Llegan los Martín Fierro de cable: mirá los nominados

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer las ternas con todos los artistas nominados por su labor durante el 2014.
martes, 01 de septiembre de 2015 · 07:51
       
Este lunes, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer la lista de los nominados a los Martín Fierro de cable por su labor en 2014.
 
1)    INTERES GENERAL  

 DE 1 A 5 (HERNÁN LIRIO - C5N)
EL MUNDO DESDE ABAJO - SEGUNDA TEMPORADA (SEBASTIAN
WAINRAICH Y JULIETA PINK - TBS VERYFUNNY)
EN EL CAMINO (MARIO MARKIC - TN)
HACETE DE OLIVA (LAURA OLIVA - CANAL DE LA CIUDAD)
 
2)    ECONOMICO  

ECONOMÍA POLÍTICA (ROBERTO NAVARRO - C5N)
EL CRONISTA TV (FERNANDO GONZÁLEZ - AMÉRICA 24)
EL INVERSOR CON TOMÁS BULAT (TOMÁS BULAT - AMÉRICA 24)
 
3)    PERIODISTICO  

A DOS VOCES (MARCELO BONELLI Y EDGARDO ALFANO - TN)
MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE - C5N)
PLAN M (MAXIMILIANO MONTENEGRO - CANAL 26)
 
4)    CULTURAL / EDUCATIVO  

24 X SEGUNDO (ALEXIS PUIG - AMÉRICA 24)
CHINO BÁSICO (CARLOS LIN Y CAROLINA HSU - METRO)
LA POSTA (FEDERICA PAIS - METRO)
 
5)    NOTICIERO   

ARGENTINA EN VIVO (CLAUDIO RIGOLI, AGOSTINA SCIOLI Y PABLO DUGGAN - C5N)
MAÑANAS ARGENTINAS (JAVIER DÍAZ Y DANIELA BALLESTER - C5N)
TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE - TN)
 
6)    NOTICIERO DEPORTIVO 

CENTRAL FOX MUNDIAL (FERNANDO NIEMBRO, SEBASTIAN VIGNOLO, MARTIN LIBERMAN, JUAN JOSÉ BUSCALIA, WALTER SAFARIÁN, VIVIANA SEMIENCHUK, MARGARITA WAIS, MÁXIMO PALMA, MANUEL DE TEZANOS, DANIEL RETAMOZO Y EMILIANO RAGGI - FOX SPORTS)
SPORTIA - SEGUNDA EDICIÓN (ALEJANDRO FABBRI, CRISTIAN GARÓFALO Y GERMÁN GIANI - TYC SPORTS)
SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, FERNANDO CARLOS, GUSTAVO SGALLA, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PEREZ, CAMILO CASTELLANO Y CLARA TAMARA - ESPN Y ESPN +)
 
7)    DEPORTIVO

 CARBURANDO (TYC SPORTS)
DOMINGOL (CRISTIAN GARÓFALO, JOSÉ MONTESANO Y FERNANDO LAVECCHIA - TYC SPORTS)
MUNDIAL BRASIL 2014 (GONZALO BONADEO, MARTÍN SOUTO, MARCELO PALACIOS, DIEGO DÍAZ, LEO FARINELLA, HORACIO PAGANI, WALTER NELSON, ARIEL SENOSIAIN Y ENRIQUE MACAYA MARQUEZ - TYC SPORTS)
 
8)    PERIODISTICO DEPORTIVO  

ESTUDIO FÚTBOL (GONZALO BONADEO, MARCELO PALACIOS, ARIEL SENOSIAIN Y ESTEBAN EDUL - TYC SPORTS)
LÍBERO (ARIEL RODRIGUEZ Y MARTÍN SOUTO - TYC SPORTS)
PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRIGUEZ - TYC SPORTS)
 
9)    MUSICA : TANGO  / FOLKLORE

 PASIONAL (ANTONIO BIRABENT - CANAL A)
PEQUEÑOS UNIVERSOS (CHANGO SPASIUK - ENCUENTRO)
SIN ESTRIBOS (OSCAR "CHOLO" GOMEZ CASTAÑÓN - TN)
 
10)           MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

 CANTORAS (FENA DELLA MAGGIORA - ENCUENTRO)
JAZZOLOGÍA (CANAL DE LA CIUDAD)
LA VIOLA (CARLOS "BEBE" CONTEPOMI - TN)
 
11)           INFANTIL  / JUVENIL 

LA ASOMBROSA EXCURSIÓN DE ZAMBA A LA BIBLIOTECA POPULAR DE CLORINDA (PAKA PAKA)
JUNIORS EXPRESS (DIEGO TOPA - DISNEY JUNIOR)
VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)
 
12)           SERVICIO INFORMATIVO  

AMÉRICA 24
C5N
TODO NOTICIAS
 
13)           DOCUMENTAL 

EMBAJADORES DE LA MAFIA (HISTORY)
ENCUENTRO CON CORTÁZAR (ENCUENTRO)
QUIZÁS PORQUE: LUIS ALBERTO SPINETTA (ENCUENTRO)
 
14)           TEMAS MEDICOS 
CHEQUEO GENERAL (DONATO SPACAVENTO - 360 TV)
FAVALORO TELEVISIÓN (TETÉ COUSTAROT - AMÉRICA 24)
INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA Y NATALIA MARQUIEGUI - METRO)
 
15)           CULINARIO
 ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS - FOXLIFE)
DOLLY Y GROSS: COCINA ENTRE AMIGOS (DOLLI IRIGOYEN Y OSVALDO GROSS - ELGOURMET)
EL ANTITOUR (NARDA LEPES - FOXLIFE)
 
16)           PROGRAMA RURAL  

BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI - METRO)
CABALLOS CRIOLLOS (WALTER ALBORNOZ - CANAL RURAL)
HOMBRES DE CAMPO (OSCAR "CHOLO" GOMEZ CASTAÑÓN - CANAL RURAL)
 
17)           FEMENINO

 CON ESTILO (MYRIAM BUNIN - AMÉRICA 24)
EVELYN (EVELYN SCHEIDL - AMÉRICA 24)
TU VIDA MÁS SIMPLE (NARDA LEPES Y MARIANO PELUFFO - FOXLIFE)
 
18)           MODA Y TENDENCIAS 

BA A LA MODA (CAROLA KIRBY - CANAL DE LA CIUDAD)
DONNA MODA (FABIÁN ARAUJO - MAGAZINE)
LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK - MAGAZINE)
 
19)           DE SERVICIOS  

ABOGADO DE SEÑORAS (GUILLERMO MARCONI - METRO)
ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO - AMÉRICA 24)
MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ - AMÉRICA 24)
 
20)           JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY 

CRÓNICA DE UNA PASIÓN (AGUSTINA GIRÓN, MANUEL BUSCALIA Y ALFREDO QUIRÓS - CANAL DE LA CIUDAD)
LOS INNOVADORES (CANAL DE LA CIUDAD)
PERROS DE LA CALLE - LA CONVIVENCIA (FOXLIFE)
VOLVER A CANTAR (SILVIO SOLDÁN - VOLVER)
 
21)           PRODUCCION INTEGRAL 

C5N
ENCUENTRO
TODO NOTICIAS
 
22)           LABOR HUMORISTICA 

PEDRO SABORIDO (MITOMANÍAS ARGENTINAS - ENCUENTRO)
ARIEL TARICO (TN DE 18 A 21 - TN)
MEX URTIZBEREA (PURA QUÍMICA - ESPN +)
 
23)           LABOR  CONDUCCION FEMENINA  

MARÍA BELÉN ARAMBURU (ESE - METROY EL FINDE - C5N)
PAULA GARCÍA (TN DE 6 A 9 Y TN DE 18 A 21 - TN)
DOMINIQUE METZGER (TN SÁBADO A LA MAÑANA Y TN DOMINGO A LA MAÑANA - TN)
VERÓNICA VARANO (INFORMADÍSIMOS - MAGAZINE)
 
24)           LABOR  CONDUCCION MASCULINA

GUILLERMO ANDINO (ANDINO Y EL PAÍS - AMÉRICA 24)
HERNÁN LIRIO (DE 0 A 6 - DE 1 A 5 - C5N)
MAXIMILIANO MONTENEGRO (PLAN M - CANAL 26)
GERMÁN PAOLOSKI (PURA QUÍMICA - ESPN+)
 
25)           LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA  

JORGE "PATRÓN" BERMUDEZ (HABLEMOS DE FÚTBOL - ESPN Y ESPN+)
DIEGO LATORRE (CENTRAL FOX MUNDIAL - FOX SPORTS)
JUAN MANUEL "RIFLE" VARELA (TN CENTRAL Y TN NOCHE - TN)
 
26)           LABOR PERIODISTICA FEMENINA 

SANDRA BORGHI (TN)
LILIANA CARUSO (A24 SEGUNDA EDICIÓN - AMÉRICA 24)
MARIANA MACTAS (TN DE 12 A 15 Y TN DE 15 A 18 - TN)
 
 
27)           LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 PAULO KABLAN (EL DIARIO - C5N)
MARIO MASSACCESI (TN)
MAURO SZETA (MAÑANA ARGENTINAS Y LA TARDE POR C5N - C5N)
 
28)           MEJOR FICCION EN INTERNET 

ALIADOS (CRIS MORENA GROUP - WWW.ALIADOSWEB.COM)
SIMPLE (SOLEADO FILMS - WWW.UN3.TV)
YO SOY VIRGEN - SEGUNDA TEMPORADA (FANSWORLD TV - WWW.YOSOYVIRGEN.COM)

Fuente: Ratingcero

Comentarios