Uno por uno

Quiénes son los 62 argentinos que correrán el Dakar 2017

En la única categoría que no hay competidores criollos es en la de UTV. Mirá la lista completa de los valientes locales.
jueves, 29 de diciembre de 2016 · 19:32
MOTOS
Diego Martin Duplessis


Lugar de Nacimiento: Villa Mercedes

Vehículo: KTM


Mejor participación: 2016, 25to en motos

Ediciones anteriores:

2016: Moto / 37°

 
Jose Julian Kozac


Lugar de Nacimiento: Carlos Casares

Vehículo: KTM

Mejor participación: 2016, 41ro (2º en la categoría Malle Moto)

Ediciones anteriores:

2016: Moto / 41° (2º en la categoría Malle Moto)

 
Pablo Oscar Pascual


Lugar de Nacimiento: Río Cuarto

Vehículo: KTM

Mejor participación: 2016, 37mo en motos

Ediciones anteriores:

2016: Moto / 37°

2015: Moto / 41°

2014: Moto / abandonó etapa 5

2013: Moto / 55°

2012: Moto / 72°

2011: Moto / 67°

2010: Moto/ abandonó etapa 4

 
Pablo Rodriguez

(NA)
(NA)
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: KTM

Mejor participación: 2013, 21ro en motos

Ediciones anteriores:

2016: Moto/ 46º

2015: Moto/ Abandono en la etapa 2

2014: Moto/ 32°

2013: Moto/ 21°

2012: Moto /36°

2011: Moto /72°

 
Franco Caimi


Lugar de Nacimiento: Mendoza

Vehículo: Honda

Mejor participación: debutará en esta edición

 
Alberto Santiago Ontiveros

(Desafío Ruta 40 / J. Leali)
(Desafío Ruta 40 / J. Leali)
Lugar de Nacimiento: San Juan

Vehículo: Beta

Mejor participación: 2015, 42do en motos

Ediciones anteriores:

2016: Moto / 72º

2015: Moto / 42º

2014: Moto / 49º

 
Jorge Lacunza

(AP)
(AP)
Lugar de Nacimiento: Saladillo

Vehículo: KTM

Mejor participación: 2015, abandono en la etapa 10

Ediciones anteriores:

2015: Moto / Abandonó etapa 10

 
Kevin Echeveste

(AP)
(AP)
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: KTM

Mejor participación: 2015, abandono en la etapa 8

Ediciones anteriores:

2015: Moto / Abandono en la etapa 8

 
Sebastian Alberto Urquia


Lugar de Nacimiento: Córdoba

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: 2014, 69no en motos

Ediciones anteriores:

2016: Moto/ Abandono etapa 9

2015: Moto/ Abandono etapa 11

2014: Moto/ 69º

 
Emiliano Carbonero

(Desafío Ruta 40)
(Desafío Ruta 40)
Lugar de Nacimiento: Mendoza

Vehículo: Kawasaki

Mejor participación: debutará en la presente edición

 
Sergio Miguel Petrone

(AP)
(AP)
Lugar de Nacimiento: Ezeiza

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: 2015, 77mo en motos

Ediciones anteriores:

2015: Moto/ 77º

2014: Moto/Abandono en la etapa 5

2013: Moto/ Abandono en la etapa 11

2012: Moto/ Abandono en la etapa 7

2011: Moto/ Abandono en la etapa 6

 
QUADS

Daniel Domaszewski


Lugar de Nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: Honda

Mejor participación: 2015, 6to en quads

Ediciones anteriores:

2016: Quads/ Abandono en la etapa 11

2015: Quads/ 6º

2014: Quads/ 10°

2013: Quads/ 25°

 
Santiago Hansen

(Sports Cars Fan)
(Sports Cars Fan)
Lugar de Nacimiento: San Fernando

Vehículo: Honda

Mejor participación: 2011 y 2015, 8vo en quads

Ediciones anteriores:

2016: Quads / 10º

2015: Quads / 8º

2014: Quads / 9º

2013: Quads / Abandono etapa 1

2011: Quads / 8º

2010: Quads / 12º

 
Pablo Copetti


Lugar de Nacimiento: Córdoba

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: 2011, 5to en quads

Ediciones anteriores:

2016: Quads / Abandono en la etapa 11

2015: Quads/ Abandono en la etapa 6

2014: Quads/ Abandono en la etapa 6

2012: Quads/ Abandono en la etapa 4

2011: Quads/ 5°

2010: Quads/Abandono en la Etapa 5

 
Lucas Innocente


Lugar de Nacimiento: Villa María

Vehículo: CAN AM

Mejor participación: 2016, 15to en quads (2º en la categoría 4×4)

Ediciones anteriores:

2016: Quad/ 15° (2º en la categoría 4×4)

2015: Quad/ Abandono en la etapa 8.

 
Leandro Creatore


Lugar de Nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: 2016, 19no en quads

Ediciones anteriores:

2016: Quads/ 19°

 
Gustavo Gallego


Lugar de Nacimiento: Bahía Blanca

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: Debutará en 2017

 
Daniel Mazzucco

(Desafío Ruta 40)
(Desafío Ruta 40)
Lugar de Nacimiento: Córdoba

Vehículo: CAN AM

Mejor participación: 2012 y 2014, 8vo en quads

Ediciones anteriores:

2016: Quads / Abandono etapa 10

2015: Quads/Abandonó etapa 5

2014: Quad/8°

2013: Quad/ Abandonó etapa 2

2012: Quad/ 8°

2011: Quad/ 9°

2010: Quad/ 10°

 
Pablo Luis Bustamante


Lugar de Nacimiento: Neuquén

Vehículo: CAN AM

Mejor participación: 2015, 14to en quads

Ediciones anteriores:

2016: Quads/ 23°

2015: Quads /14°

2014: Quads /Abandono en la etapa 5

 
Carlos Alejandro Verza


Lugar de Nacimiento: Chaco

Vehículo: CAN AM

Mejor participación: 2015, 16to en quads

Ediciones anteriores:

2016: Quads/Abandono etapa 8

2015: Quads/ 16º

 
Gastón Gonzalez


Lugar de Nacimiento: Río Cuarto

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: 2013, 16to en motos

Ediciones anteriores:

2015: Quad/ Abandono etapa 6

2013: Moto/ 16º

2010: Auto/ 48º

 
Pablo Gastón Ríos


Lugar de Nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: 2014, abandono en la tercera etapa

Ediciones anteriores:

2014: Quads/ abandono etapa 3

 
Gastón Pando


Lugar de Nacimiento: Bolivar

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: 2014, abandono en la quinta etapa

Ediciones anteriores:

2014: Quads/ Abandono en la etapa 5

 
Mariano Bennazar


Lugar de Nacimiento: Unquillo

Vehículo: Yamaha

Mejor participación: Debutará en esta edición

 
Pablo Luis Novara


Lugar de Nacimiento: Santa Fe

Vehículo: CAN AM

Mejor participación: Debutará en la presente edición

 
COCHES

Orlando Terranova

(AP)
(AP)
Lugar de Nacimiento: Mendoza

Vehículo: All 4 Racing Mini

Mejor participación: 2013, 5to en autos (ganó una etapa)

Ediciones anteriores:

2016: Auto/12º

2015: Auto/ 18° 4 victorias de etapa

2014: Auto/ 5°

2013: Auto/ 5° 1 victoria de etapa

2012: Auto/ Abandono etapa 5

2011: Auto/ Abandono etapa 7

2010: Auto/ 9°

2009: Auto/ Abandono en la etapa 10

2007: Moto/ Abandono en la etapa 8

2005: Moto/ Abandono en la etapa 10

 
Ruben Garcia


Será el copiloto del español Xavier Pons

Vehículo: Ranger Ford

Mejor participación: 2009, 43ro (copiloto de Eliseo Salazar)

Ediciones anteriores:

 2015: Auto/44°

2014: Auto/30°

2013: Auto/Abandono en la etapa 10 (copiloto de Juan Manuel Silva)

2012: Auto/ Abandono en la etapa 12 junto (copiloto de Juan Manuel Silva)

2009: Auto/ 43° (copiloto de Eliseo Salazar)

 
Emiliano Spataro y Benjamin Lozada

(AP)
(AP)
Lugar de nacimiento: Lanús y Córdoba

Vehículo: Ranger Ford

Mejor participación: 2009, 14to en autos

Ediciones anteriores:

2016: Auto / 18º/

2015: Auto / 21º

2014: Auto / 14º

2013: Auto / Abandono en la etapa 12

2012: Auto / 60º

2011: Auto/ 37ª

 
Fernando Mussano


Será el copiloto del peruano Nicolas Fuchs

Vehículo: Ford HRX

Mejor participación: Debutará en la presente edición

 
Claudio Bustos

(La Voz)
(La Voz)
Será el copiloto del boliviano Marco Bulacia

Vehículo: Ranger Ford

Mejor participación: debutará en la presente edición

 
Juan Manuel Silva

(Desafío Ruta 40)
(Desafío Ruta 40)
Lugar de nacimiento: Chaco

Vehículo: Prototipo Colcar Mercedes

Mejor participación: 2014, 20mo en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto / 49º

2015: Auto / Abandono en la etapa 7

2014: Auto / 20º

2013: Auto / Abandono en la etapa 10

2012: Auto / Abandono en la etapa 12

2011: Auto / 45º

 
Alejandro Miguel Yacopini y Daniel Merlo

(Los Andes)
(Los Andes)
Lugar de nacimiento: Mendoza

Vehículo: Toyota Hilux

Mejor participación: debutarán en la presente edición

 
Ignacio Santamaria

(Overland Magazine)
(Overland Magazine)
Será el copiloto del español  Xavier Foj

Vehículo: Land Cruiser Toyota

Mejor participación: 2013, 27ma en coches (1º en categoría T2), con Xavier Foj

Ediciones anteriores:

2016: 31º, (2º de la categoría T2) con Xavier Foj

2015: 52º, (2º en categoría T3), con Xavier Foj

2014: 34º (3º en categoría T2), con Xavier Foj

2013: 27º (1º en categoría T2), con Xavier Foj

2011: Abandono en la 10ª etapa (con Jesús Calleja)

2010: Abandono en la 11ª etapa (con Jordi Ginesta)

2009: Abandono en la 6ª etapa

 
Facundo Ardusso y Gerardo Scicolone


Lugar de nacimiento: Las Parejas

Vehículo: Duster Renault

Mejor participación: Debutarán en la presente edición

 
Eduardo Osvaldo Amor y Nicolás Amor


Lugar de nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: Toyota Hilux

Mejor participación: 2016, 66to junto a José Luis Di Palma en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto / 66º junto a José Luis Di Palma

2015: Auto/ abandono en la etapa 3 con José Luis Di Palma

2014: Auto/ abandono en la etapa 5 con Ariel Jatón

2013: Auto / abandono en la etapa 4 con Christian Rubinetti

2012: Auto / abandono en la etapa 11 con Christian Rubinetti

 
Martin Maldonado y Sebastian Scholz Vergnolle


Lugar de nacimiento: Bariloche

Vehículo: Prototipo Colcar Mercedes

Mejor participación: 2014, 58vo en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto / Abandonó en la etapa 9

2015: Auto/ Abandono en la etapa 3

2014: Auto / 58º

2010: Auto/ Abandonó etapa 3 (Navegante de Hernán Kim)

 
Jose Antonio Blangino y Luciano A. Gagliardi


Lugar de nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: Rastrojero Rápido

Mejor participación: 2016, 59no en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto/ 59°

2015: Auto/ Abandono etapa 2

2014: Auto/ Abandono etapa 5

2013: Auto/ 89°

2012: Auto/ Abandono etapa 1

 
Alicia Reina y Carlos Dante Pelayo

(NA)
(NA)
Lugar de nacimiento: Río Negro

Vehículo: Toyota SW 4

Mejor participación: 2014 y 2016, 60to en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto/ 60°

2015: Auto/ Abandono etapa 3

2014: Auto/ 60°

 
Mauro Lipez


Lugar de nacimiento: Córdoba

Vehículo: Toyota SW 4 (copiloto del ecuatoriano Sebastian Guayasamin)

Mejor participación: 2014, abandono etapa 2 de coches (copiloto de Gianpaolo Bedín)

Ediciones anteriores:

2015: Auto/Abandono etapa 5 (copiloto de Sebastián Guayasamín)

2014: Auto/ Abandono etapa 13 (copiloto de Omar Gándara)

2013: Auto/Abandono etapa 2 (copiloto de Gianpaolo Bedín)

2012: Auto/Abandono etapa 12 (copiloto de Hernán Roberti)

2011: Auto/Abandono etapa 9 (copiloto de Hernán Roberti)

 
Ariel Jaton y German Rolon


Lugar de nacimiento: Buenos Aires

Vehículo: Acciona Eco Powered

Mejor participación: 2012, 51ro en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto/Abandono en la etapa 11

2014: Auto/ Abandono en la etapa 5 (Copiloto de Eduardo Amor)

2012: Auto/51°

2011: Auto/Abandono en la etapa 8

2009: Auto/Abandono en la etapa 9

2007: Auto/ 82°

2006: Camión/ Abandono en la etapa 10

2015-2005-2004: Asistencia

 
Gaston Jose Pasten Infante y Fernando Acosta


Lugar de nacimiento: San Juan

Vehículo: Toyota Hilux

Mejor participación: 2014 Debutarán en la presente edición

 
Carlos Alberto Villegas Agüero y Maria Del Huerto Mattar Smith

(El Liberal)
(El Liberal)
Vehículo: Nissan

Mejor participación: 2016, abandono etapa 9 de coches

Ediciones anteriores:

2016: Abandono etapa 9

 
Roberto Naivirt y Jose Luis Di Palma


Lugar de nacimiento: Concordia y Arrecifes

Vehículo: Toyota Hilux

Mejor participación: 2014, 57mo en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto / abandono etapa 4

2015: Auto / abandono etapa 3

2014: Auto / 57º

2013: Auto / abandono etapa 14

2012: Auto / abandono etapa 11

2011: Auto / abandono etapa 9

 
Eugenio Arrieta


Será el copiloto de Eduardo Peredo

Vehículo: Toyota Hilux

Mejor participación: 2016, abandono en la etapa 9 en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto/ Abandono en la etapa 9

 
Ramon Nunez y Sergio David Casas


Lugar de nacimiento: Tucumán

Vehículo: Toyota Hilux

Mejor participación: debutarán en la presente edición

 
Carlos Héctor Salom y Lucas Javier Salom


Lugar de nacimiento: Resistencia

Vehículo: Prototipo Volkswagen

Mejor participación: Debutarán en la presente edición

 
CAMIONES

Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini y Ricardo Adrian Torlaschi


Lugar de nacimiento: Córdoba

Vehículo: Iveco

Mejor participación: 2016, 3ro en camiones

Ediciones anteriores:

2016: Camión / 3º

2015: Auto / 27º

Comentarios