Esta mañana se entregaron los premios del concurso Día del Periodista, que cada año organiza el Gobierno de la Provincia y el gobernador José Luis Gioja dijo que el año que viene los premios a entregar serán “plaquetas y medallas” y no dinero como se viene haciendo desde que se creó la ley que establece el concurso.
-Habrá que cambiar la ley… se le consultó al Gobernador.
-La vamos a cambiar, aseguró Gioja.
El concurso fue creado por la ley Nº 7814, que instituye el premio "Obras de Periodistas Sanjuaninos", y su decreto reglamentario.
En la norma, el artículo 5º, Fondo estímulo, señala que “bajo el control de la Secretaría General de la Gobernación, o de la organización ministerial que en el futuro se aboque a su marco de competencia, créase el "Fondo Estímulo Obras de Periodistas Sanjuaninos" con las características y finalidades que en esta ley se establecen.
Y el artículo 6º, integración, establece que el fondo creado se integrará anualmente con el aporte dinerario del uno por ciento (1 % ) que fuera efectuado durante el ejercicio contable del año anterior el que se deducirá de toda cuenta que por concepto de publicidad - directa o indirecta- deba pagar el Gobierno de la Provincia a través de cualquiera de sus reparticiones centralizadas, descentralizadas, organismos autárquicos, organismos constitucionales, organismos especiales y empresas o sociedades del estado.
A continuación los ganadores:
Periodismo Gráfico
Primer Premio: (compartido) Mónica Martín por "Tras las huellas de Sarmiento" y Luis Poblete por "Nada Desamparados".
Segundo Premio: (compartido) Paulina Rotman y Myriam Pérez por "El San Juan Quesero", Viviana Pastor por "San Juan capital de la energía solar" y Sebastián Marengo por "Gloria sanjuanina".
Tercer Premio: (compartido) Silvina Galdeano por "Pese al esfuerzo" y Elizabeht Perez por "Diques Tambolar y El Horcajo".
Periodismo Radial
Primer Premio: Desierto
Segundo Premio: (compartido) Adriana Vera por "Inclusión de Tic en escuelas para alumnos con discapacidad intelectual" y Silvia Pérez y Reynaldo Ortíz por "Autismo, en búsqueda de una inclusión".
Tercer Premio: (compartido) Adrián Tejada por "Oportunidades para todos" y Carlos Quiroga por "La lista"
Periodismo Televisivo
Primer Premio: Alejandro Sánchez por "Historia de vivos".
Segundo Premio: (compartido) Mauricio Aballay por "La aventura de la precordillera ullunera" y Mauricio Bazán por "Dos pueblos tras integración y desarrollo".
Tercer Premio: (compartido)
Ariel Torres por "Sierras Azules: Pascua en las Alturas", Carlos Quevedo por "Código Docente" y María Isabel Rita Gil Morales por "La obra vial más importante de la Argentina, Ruta 150"
Periodismo Fotográfico
Primer Premio: (compartido) Leopoldo Humberto Urisa por "Tarde de perros" y Federico Levato por "Río Abajo".
Segundo Premio: (compartido) Carlos Vargas Recabarren por "Disfrutando a Sarmiento" y Daniel Oscar Arias por "Cuando el dolor te supera"
Tercer Premio: (compartido) Sergio Leiva por "el domador domado" y Marcos Antonio Urisa por "Animales Sueltos".
Periodismo Digital
Primer Premio: Desierto.
Segundo Premio: María Eugenia Zalazar por "Una policía que nació junto a la música y a la voz del pueblo".
Tercer Premio: (compartido) Carlos Emmanuel Díaz Schlamelcher y Armando Gustavo Acevedo por "Copa América 2011" y Analía Doña Carvajal por "Beratz que se puede".
Periodismo camarógrafo
Primer Premio: Pablo Alberto Rodríguez por "Ricardo Ruiz, artesano de la vida"
Segundo Premio: Luis Ariel Fernández por "Estancia Don Carmelo, Paraíso en la montaña".
Tercer Premio: (compartido) Mauricio Olivera por "La aventura de la precordillera ullunera" y Claudio Pantuso por "Sierras Azules: Pascua en las alturas".
Periodismo infográfico
Primer Premio: (compartido) Armando Gustavo Acevedo por "La polinización asistida del nogal" y Darío Edgar Vildozo por "Un lujo arquitectónico"
Segundo Premio: Desierto
Tercer Premio: Desierto