elección

El basquet en lo más alto: Juan Hierrezuelo, el Deportista del Año 2018

El jugador de San Lorenzo, que viene de lograr el oro en basquet 3x3 de los Juegos Olímpicos de la Juventud, fue elegido como el mejor atleta del año. Conocé a todos los ganadores.
miércoles, 19 de diciembre de 2018 · 23:37

La distinción al basquetbolista de 18 años fue por la excelente labor en los Juegos disputados en octubre en la provincia de Buenos Aires, donde Argentina, el país anfitrión, se metió en el top ten del medallero con 32 preseas, de las cuales 11 fueron doradas.

Además de Tinelli, la Liga Nacional de Básquet y la Asociación de Clubes también se sumaron al reconocimiento para el equipo nacional que integra Hierrezuelo.

Mirá el listado de ganadores en cada categoría:

ATLETISMO

1- Noelia Pizarro / 53 VOTOS 

 

2- Cecilia García 38

3- Maycol Coria 30

AUTOMOVILISMO

1- Facundo Della Motta / 87 VOTOS 

 

2- Tobías Martínez 31

3- Gabriel Da Rold

BÁSQUETBOL

1- Juan Hierrezuelo / 104 VOTOS 

2- Ignacio Masciadri 12

3- Ismael Sarruf 5

 

BOXEO

Leonela Yúdica 42

Cecilia Román 74

Andrés Tejada 5

CICLISMO

Nicolás Naranjo 37

Rubén Ramos 46

Maribel Aguirre 38

 

FÚTBOL NACIONAL

1- Emmanuel Mas / 57 VOTOS (Recibió su mamá Silvia) 

 

2- Marcos Gelabert 47

3- Rubén Botta 17

FÚTBOL LOCAL

1- Silvio Prieto / 61 VOTOS 

2- Gonzalo Narváez 45

3- Ramón Avila 15

 

FÚTBOL FEMENINO

Karen Galeotte 39

Fernanda Greco 67

Guadalupe Gómez 15

FÚTBOL DEPARTAMENTAL

Estéban López 12

Emiliano Guajardo 71

David Franovich 38

FUTSAL

Gonzalo Díaz 60

Luciana Ubeda 38

Víctor Vega 23

GOLF

Julio Marún 42

Sebastián Vetere 44

Victoriano Bustos 35

HOCKEY CÉSPED/PISTA

1- Agustín Bugallo / 62 VOTOS 

 

2- Cecilia Del Carril 38

3- Carina Guzmán 21

HOCKEY SOBRE PATINES MASCULINO

David Páez 74

Damián Páez 12

Martín Maturano 35

HOCKEY SOBRE PATINES FEMENINO

Luciana Agudo 75

Pamela Burgoa 23

Anabella Flores 23

HIPISMO

Baustista Jaled47

Lucas Guevara 22

Maximiliano Turcumán 52

MOTOCICLISMO

Juan Cruz Martínez 28

Alberto Ontiveros 49

Mauricio Quiroga 44

MTB/CICLISMO

1- Gonzalo Molina / 71 VOTOS 

 

2- Inés Gutiérrez 37

3- Tomás Vargas 13

NATACIÓN

Rosa Mulet 32

Felipe Vargas 71

Enzo Greco 18

RUGBY

Juan Pablo Castro 68

Carlos Castro 27

Nicolás Buloz 26

TENIS

Jerónimo Mazzei 46

Emiliano Encina 31

Chakib Madcur 44

TRIATLÓN

1- Gonzalo Tellechea / 69 VOTOS

2- Facundo Medart 43

3- Ayrton Robledo 9

VÓLEIBOL

1- Matías Sánchez / 77 VOTOS (Recibió su mamá)  

2- Nicolás Lazo 29

3- Martín Ramos 15

GRAN DT

1- Miguel Belbruno / 58 VOTOS 

 

2- Fabián Armoa 33

3- E. Fernández-R. Ramos 30

EQUIPO DEL AÑO

1- Concepción PC / 69 VOTOS 

2- UPCN 37

3- Cuarteta de Persecución 15

Comentarios