Premiados

Uno a uno, conocé los flamantes ganadores de cada terna

Desde el atletismo hasta el mejor equipo y DT del año. Entrá a la nota y enterate de los atletas destacados del 2016.
miércoles, 28 de diciembre de 2016 · 23:47
Atletismo: Viviana Chávez, la vallista que se convirtió en la segunda mujer sanjuanina en participar de unos Juegos Olímpicos.  
 


Automovilismo: Fabricio Persia, el piloto que se consagró subcampeón en Top Race Series, categoría en la que ganó una de sus fechas en San Juan. 
 


Básquet: Claudio Manrique, el experimentado base de Jáchal que estuvo a un paso del ascenso e incluso marcó 60 puntos contra Chilecito, en La Rioja. 
 

Boxeo: Leonela Yúdica, que este año retuvo su título mundial Peso Mosca de la Federación Internacional de Boxeo. 
 


Carrera de aventura/Triatlón: Gonzalo Tellechea, el sanjuanino que alcanzó sus segundos Juegos Olímpicos. 
 

 
Ciclismo: Nicolás Tivani, el pocitano que logró ganar una etapa del Tour de San Luis y terminó el Mundial Sub-23 en Doha.
 
 
 
Fútbol Departamental: Enzo Lega, el delantero de Árbol Verde de Jáchal que terminó como goleador del campeonato con 10 tantos. 
 

 

Fútbol Local: Gerardo Morales, jugador de Del Bono, fue el máximo artillero del Oficial 2016.

 

 
 

 

Fútbol Nacional: Emmanuel Mas, el jugador de San Lorenzo y la Selección Argentina que sigue dando que hablar.                     

 

 

 

Futsal: Gonzalo Díaz, la figura de Huarpes que otra vez alcanza el podio de la premiación.

 

 

 

 

Golf: Luz Armijo, hoy es la mejor jugadora a nivel local y campeona del torneo sanjuanino.

 

 

 

Hipismo: Maximiliano Baigorrí, el jinete del Jockey que ganó el premio en el torneo Vendimia de Mendoza. 

 

 

 

Hockey sobre patines femenino: Daiana Silva, la jugadora del Sindicato Empleados de Comercio que rompió con todos los pronósticos y se consagró ganadora de la terna.    

 

Hockey sobre patines masculino: David Páez, el símbolo de Concepción Patín Club que se consagró campeón de la Liga A1.

                                          
Motociclismo: Alberto Ontiveros, que el próximo año va por su cuarta participación en el Rally Dakar.
 

Mountain Bike/Bicicross: Gonzalo Molina, quien en su histórica participación en los Juegos Olímpicos culminó 48º, siendo el mejor argentino ubicado.
 


Rugby: Juan Cruz Guillemain, el pibe nacido en la cantera del Jockey Club que este año hizo su debut en el Súper Rugby. 
 

Tenis:
Franco Aubone, hace pocas semanas consiguió su primer punto ATP y es el único sanjuanino ranqueado a nivel mundial.
 

Vóleibol: Bruno Lima, el opuesto de Obras Sanitarias fue la gran revelación de la Selección Argentina en los juegos Olímpicos Río 2015.
 

 
Gran DT: Miguel Belbruno, el entrenador que logró sacar campeón a Concepción Patín Club en la Liga A1.
 

 
El equipo del año: UPCN Voley, que sumaron su sexta consagración en la Liga A1.
 


Galería de fotos

Comentarios

Otras Noticias