Hockey sobre patines: arranca el Torneo Daniel Martinazzo

A las 19 comienza la actividad en el Aldo Cantoni con jornada que incluye 4 partidos y el acto inaugural.
martes, 08 de septiembre de 2015 · 13:49
Esta tarde arrancará el XV Torneo Internacional Daniel Martinazzo en el Estadio Aldo Cantoni y que finalizará el sábado 12 de septiembre.

Conformando la zona A estarán el Vic de España, que arribó ayer a nuestra provincia, Huracán de Buenos Aires, Andes Talleres de Mendoza y la selección Argentina sub 20, mientras que por la zona B los sanjuaninos Banco Hispano, Social San Juan y Richet Zapata y Murialdo de Mendoza.

Hoy comienza el Torneo con 4 partidos y acto inaugural. Social San Juan iniciará desde las 19 hs frente a Murialdo de Mendoza. A continuación choque entre los sanjuaninos Richet Zapata y Banco Hispano, mientras que desde las 21 hs veremos en acción al Vic español enfrentando a Huracán de Buenos Aires El acto inaugural está previsto para las 22 hs, mientras que el último partido enfrentará a Andes Talleres de Mendoza, primer examinador de la Selección Argentina Sub 20 antes de su viaje a España para participar del Mundial de la categoría.

El fixture completo se ajusta al siguiente cronograma:

Martes 8 

19:00 hs – Social San Juan vs Murialdo

20:00 hs – Banco Hispano vs Richet Zapata

21:00 hs – Vic vs Huracán

22:00 hs - ACTO INAUGURAL

22:30 hs – Andes Talleres vs Argentina Sub 20

Miércoles 9 

19:00 hs – Richet Zapata vs Murialdo

20:00 hs – Huracán vs Argentina Sub 20

21:00 hs – Vic vs Andes Talleres

22:00 hs – Social San Juan vs Banco Hispano

Jueves 10 

19:00 hs – Huracán vs Andes Talleres

20:00 hs – Banco Hispano vs Murialdo

21:00 hs – Vic vs Argentina Sub 20

22:00 hs – Social San Juan vs Richet Zapata

Viernes 11

19:00 hs – 3º Zona "A” vs 4º Zona "B” – Del 5º al 8º puesto - P1

20:00 hs – 4º Zona "A” vs 3º Zona "B” – Del 5º al 8º puesto - P2

21:00 hs – 1º Zona "A” vs 2º Zona "B” – SEMIFINAL 1

22:00 hs - 1º Zona "B” vs 2º Zona "A” – SEMIFINAL 2

Sábado 12 

19:00 hs – Perdedor P1 vs Perdedor P2 – 7º y 8º puesto

20:00 hs – Ganador P1 vs Ganador P2 – 5º y 6º puesto

21:00 hs – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 3º y 4º puesto

22:00 hs – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 - FINAL
 
(Fuente: Prensa subsecretaría de Deporte)
 

Comentarios