En Rawson

Comenzó el Ciclo "Otoño Cultural 2012"

Este ciclo de talleres de arte, danzas, títeres y espectáculos se desarrollará durante todo el mes de mayo en bibliotecas, plazas y lugares destacados del departamento. Mirá todo lo que podés hacer.
sábado, 12 de mayo de 2012 · 19:21

Desde el municipio dieron a conocer el cronograma con las actividades, días y lugares en donde se llevará a cabo este ciclo. Fijate en qué te anotás.

Día Sábado 12 de mayo 
Comienza 17.30hs 

1/  Miguel Páez con su  taller de guitarra y sus acompañantes  (ajedrez y bibliomóvil)
2/  Taller de violín y Sandra Salas - Coros de Niños / Biblioteca Mariano Moreno 
3/  Ballet  Carlos Illanes   
4/  Alma de guitarrero 
5/  La matrera 

Día Domingo 13 de Mayo
Comienza 17.30hs 

1/ Taller de dibujo y Pintura de la Biblioteca Popular Sur con Helena Alonso 
    Ballet  Fabricio Galleguillo (taller de corte confección y murales) 
2/ Taller de Teatro infantil con Patricia Gimeno 
3/ Instituto Shuala 
4/ Mariana Robles y su Taller del Cic de Villa Krause (con capacidades especiales)
5/  Trío Tri Tri  (obra de teatro)
6/  Renacer Andino 

Viernes 18 de Mayo
Comienza 18.00 hs
Tarde del Médano

1/  Guillermo Illanes - Taller de percusión (taller de lectura, teatro y ajedrez del Médano de Oro)  
2/ Taller de Música Tropical  
3/ Rita costa y Mariana Robles (Taller de flamenco y folklore) 
4/ Mario Robledo (títeres)
5/ Luis  Tapia 
6/ Yamila Gómez

Sábado 19 Mayo 
Comienza 17.30 hs

1/ Coro de adultos de Sol Naciente (taller de artesanías del CIC de villa Angélica y País Nuevo) 
2/ Taller de murgas  (producción literaria) Roberto Guevara- música y Canto Huarpe  
3/ Taller de Carlos Illanes de la Biblioteca Sur
4/ Taller de guitarra con Maximiliano Vera 
5/ Eduardo Decabrera  
6/ Tres para Cuyo 

Domingo 20 de Mayo
comienza 17.30hs

1/ Carlos Márquez con taller de Biblioteca Cervantes  
2/ Mamá Pata junto a Ema con cuentos p/niño (bibliomovil y ajedrez) 
3/ Miguel Páez con taller de guitarra de Biblioteca Cervantes 
4/ Dogo 
5/ Omega B-Boys 
6/ Güira Band   
7/ Conjunto Felicidad

Viernes 25 de Mayo
Comienza 17.30hs  TARDE PATRIA   

Ingreso de la Bandera Nacional escoltada por los Gauchos de Güemes.
1/ Entonación del Himno Nacional argentino (Sandra Salas y Coro Niños y Adultos) 
2/ Ballet de los Andes (mate con sopaipilla y artesanías) 
3/ Carlos Márquez (taller de tango) 
4/ Grillo Malbrán 
5/ Chehué 
6/ Los Caballeros de la Guitarra 

Sábado 26 de Mayo
Comienza a las 17.30 hs TARDE CUARTETO 

1/ Maximiliano Vera (taller de cuerdas de Rawson) (murales en vivo)
2/ Taller de violín de Biblioteca Sur (ajedrez)  
3/ Taller de Rita Acosta con su taller de flamenco de Villa Angélica 
4/ La Marea  
5/ Banda del siglo 

Domingo 27 de Mayo
Cierre del otoño Cultural a las 17.30hs

1/ Miguel Páez y su taller de Biblioteca Cervantes (bibliomóvil, dibujo y pintura con Elena Alonso) 
2/ Guillermo Illanes y su taller de Villa Krause
3/ Yazmin Sehara  
4/ Ballet  Fabricio Galleguillo  
5/ La calle Nueva

Comentarios