Política

Interna en el PJ: todos los candidatos en los departamentos de las dos listas

Quienes ocupan los lugares principales en los 22 distritos. Hasta el 18 de febrero hay tiempo para presentar impugnaciones. El listado completo.
lunes, 17 de febrero de 2020 · 14:56

Albardón 

Todos Unidos

Presidente: Juan Carlos Abarca
Vicepresidente: Eugenia Hilda Herrera
Vicepresidente segundo: Roberto Brizuela
Secretaría de Acción Política: Lilia Mercado
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: César Inojosa
Secretaría Técnico y de Planificación: Norma Pizarro
Secretaria de Finanzas: Pedro Olivera 
Secretaría de Actas: Alejandra Villafañe
Secretaría de Cultura: Ricardo Perona
Secretaría de Prensa: Héctor García
Secretaría de Acción Social: Amalia Ramirez
Secretaría de la Mujer:Juana Fontechia
Secretaría de la Juventud: Juan Gabriel Abarca
Secretaría de Asuntos Departamentales: Silvia Rivero
Secretaría de Administración y Movilización: Roberto Boronat

Lealtad Peronista

Presidente: Néstor Algañaras
Vicepresidente: Sandra Guerra
Vicepresidente segundo: Sergio Godoy
Secretaría de Acción Política: Yésica Ramirez
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Domingo Figueroa
Secretaría Técnico y de Planificación:Liliana Montaña
Secretaria de Finanzas:Rolando Rodríguez
Secretaría de Actas:Tatiana González
Secretaría de Cultura:Néstor Zelarayan
Secretaría de Prensa:Alfredo Orellano
Secretaría de Acción Social: Ester Sosa
Secretaría de la Mujer: Mercedes Gutierrez
Secretaria de la Juventud: Gastón Herrera
Secretaria de Asuntos Departamentales: Yolanda Algañaras
Secretaría de Administración y Movilización: Daniel Torres

9 de Julio

Todos Unidos

Presidente: José Luis Lucero 
Vicepresidente: Nancy Ríos
Vicepresidente segundo: Carlos Bazán
Secretaría de Acción Política: Rosana Maya
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Ceferino Illanes
Secretaría Técnico y de Planificación: Ofelia Brizuela
Secretaria de Finanzas: Héctor Tapia
Secretaría de Actas: Marcela Palacio 
Secretaría de Cultura: José Carbajal
Secretaría de Prensa: Leonardo Rosales
Secretaría de Acción Social: Marisa Ochoa
Secretaría de la Mujer: Olga Sánchez
Secretaría de la Juventud: Mario Sánchez
Secretaría de Asuntos Departamentales: Nancy Vera
Secretaría de Administración y Movilización: Oscar Pacheco

Lealtad Peronista

Presidente:Norma Bonilla
Vicepresidente: Ricardo Laciar
Vicepresidente segundo: Deolinda Aguilera
Secretaría de Acción Política: Waldo Rosalez
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización:María Villareal 
Secretaría Técnico y de Planificación:Luis Gómez
Secretaria de Finanzas: Lila Tirado
Secretaría de Actas: Cristian Moreta
Secretaría de Cultura: Marcela Maldonado 
Secretaría de Prensa: Felipe Barrionuevo 
Secretaría de Acción Social: Carlos Muñoz
Secretaría de la Mujer: Nilda Machuca
Secretaria de la Juventud: Mariana Castro
Secretaria de Asuntos Departamentales: Juan Ocampo
Secretaría de Administración y Movilización: Silvana Leyes

Trinidad

Todos Unidos

Presidente: Iris Romera
Vicepresidente: Sergio Juárez
Vicepresidente segundo: Alicia Olivares
Secretaría de Acción Política: Oscar Brocca
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Verónica Zotelo
Secretaría Técnico y de Planificación: Luis Elgueta
Secretaria de Finanzas: Alejandra Balmaceda
Secretaría de Actas: Cesar Carrizo
Secretaría de Cultura: Marisa Cáceres
Secretaría de Prensa: Sandra Rodríguez
Secretaría de Acción Social: Marcos Zotelo
Secretaría de la Mujer: María Quiroga
Secretaría de la Juventud: Angelo Checarelli
Secretaría de Asuntos Departamentales: Susana Sánchez
Secretaría de Administración y Movilización: Cristian Quiroga

Lealtad Peronista

Presidente: Graciela Seva
Vicepresidente: Enrique E.Pérez
Vicepresidente segundo: Elsa Rojas
Secretaría de Acción Política: Enrique Pérez
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Analía Gil 
Secretaría Técnico y de Planificación: Raúl Romero
Secretaria de Finanzas: Andrea Atencio
Secretaría de Actas: Pablo Acosta
Secretaría de Cultura: Mirtha Caballero
Secretaría de Prensa: Néstor Morilla
Secretaría de Acción Social: Ricardo Peña
Secretaría de la Mujer: Sonia Recabarren
Secretaria de la Juventud: Franco D'annunzio 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Paula Ochoa 
Secretaría de Administración y Movilización: Pamela Leal 

San Martín 

Todos Unidos

Presidente: Paula Caballero 
Vicepresidente: Roberto Paez
Vicepresidente segundo: Natalia Cuella
Secretaría de Acción Política: Julio Salman
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: María Narvaez
Secretaría Técnica y de Planificación: Daniel Sánchez
Secretaria de Finanzas: Mariela Diaz
Secretaría de Actas: Pablo Soto
Secretaría de Cultura: Blanca Verón
Secretaría de Prensa: Carina Jofré
Secretaría de Acción Social: Mario Monardez
Secretaría de la Mujer: Mariela Vera
Secretaría de la Juventud: Raúl Aciar
Secretaría de Asuntos Departamentales: María Tello 
Secretaría de Administración y Movilización: José Moretta

Lealtad Peronista

Presidente: Carlos Zalazar
Vicepresidente: Claudia Pereyra
Vicepresidente segundo: José Gentile
Secretaría de Acción Política: Estela Ponce
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Cristian López
Secretaría Técnico y de Planificación: Barbarita Lucero
Secretaria de Finanzas: José Guevara
Secretaría de Actas: María Gamboa
Secretaría de Cultura: Osvaldo Calivar
Secretaría de Prensa: Lucas Diaz
Secretaría de Acción Social: Susana León
Secretaría de la Mujer: Martín González
Secretaria de la Juventud: Sebastián De los Ríos 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Irma Ahumada
Secretaría de Administración y Movilización: José Lobillo 

Ullum

Todos Unidos

Presidente: Hugo Domínguez
Vicepresidente: Daniela Salinas 
Vicepresidente segundo: José Sosa
Secretaría de Acción Política: Cintia Molina 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Hugo Murua
Secretaría Técnica y de Planificación: Melisa Muñoz
Secretaria de Finanzas: Silvio Pasten
Secretaría de Actas: Lorena Quinteros
Secretaría de Cultura: Luis Molina
Secretaría de Prensa: Manuel Zalazar
Secretaría de Acción Social: Esteban Cortez
Secretaría de la Mujer: Estela Jofré
Secretaría de la Juventud: Alan Ortiz
Secretaría de Asuntos Departamentales: Beatriz Gil
Secretaría de Administración y Movilización: Irma Araya

Lealtad Peronista

Presidente: Daniel Riveros
Vicepresidente: Patricia Flores
Vicepresidente segundo: Abel Molina 
Secretaría de Acción Política: Lorena Cortez
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Jorge Riveros
Secretaría Técnico y de Planificación: Viviana Gómez
Secretaria de Finanzas: Eduardo Amarfil
Secretaría de Actas: Nancy Riveros
Secretaría de Cultura: Carlos Lemos
Secretaría de Prensa: Hugo Mansut
Secretaría de Acción Social: Adriana Verón
Secretaría de la Mujer: Valeria Riveros
Secretaria de la Juventud: Antonio Cabrera
Secretaria de Asuntos Departamentales: Norma Martínez
Secretaría de Administración y Movilización: Julio Alfredo Caliva

Rivadavia 

Todos Unidos

Presidente: Ruperto Godoy 
Vicepresidente: María Laura Villa
Vicepresidente segundo: Daniel Tejada
Secretaría de Acción Política: Mabel Morales 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Mauro Quiroga 
Secretaría Técnica y de Planificación: Romina Albarracin 
Secretaria de Finanzas: Francisco Flores
Secretaría de Actas: Gladys Romero 
Secretaría de Cultura: Raúl Alonso 
Secretaría de Prensa: Sandra Luna
Secretaría de Acción Social: Ernesto Molina 
Secretaría de la Mujer: Fabiana Merlo 
Secretaría de la Juventud: Leandro Rivas
Secretaría de Asuntos Departamentales: Mabe Azucena 
Secretaría de Administración y Movilización: Martín Gimenez

Lealtad peronista 

Presidente: Facundo Perrone 
Vicepresidente: Margarita Garro
Vicepresidente segundo: Walter Melián
Secretaría de Acción Política: Estela Nuñez 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Luis Moyano
Secretaría Técnico y de Planificación: Erica Agüero
Secretaria de Finanzas: Sergio Carrión
Secretaría de Actas: Lucía Stoermann
Secretaría de Cultura: Gustavo Ovando
Secretaría de Prensa: Jorge Turón 
Secretaría de Acción Social: Valeria Arguello 
Secretaría de la Mujer: Nora Jofré
Secretaria de la Juventud: Juan Herrero 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Mónica Nader
Secretaría de Administración y Movilización: Mario Gómez

Calingasta 

Todos Unidos

Presidente: Jorge Castañeda 
Vicepresidente: Mirta Valdez
Vicepresidente segundo: Fabián Ibazeta
Secretaría de Acción Política: Myriam Amaya 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Juan Carlos Gonzalez 
Secretaría Técnica y de Planificación: Antonia Roco
Secretaria de Finanzas: Ricardo Segobia
Secretaría de Actas: Paola González
Secretaría de Cultura: Celso Astudillo  
Secretaría de Prensa: Oscar Gallardo
Secretaría de Acción Social: Gladys Henriquez 
Secretaría de la Mujer: Amelia Miranda
Secretaría de la Juventud: Sergio Castañeda 
Secretaría de Asuntos Departamentales: Cecilia Araya
Secretaría de Administración y Movilización: Luis Castañeda

Lealtad Peronista

Presidente: Sebastián Carbajal
Vicepresidente: Mónica Masman
Vicepresidente segundo: Hugo Jofré
Secretaría de Acción Política: Omar Pujado 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Analía Juárez
Secretaría Técnico y de Planificación: Sergio Oviedo
Secretaria de Finanzas: Celia Torres
Secretaría de Actas: Ramona Araya
Secretaría de Cultura: Carlos Cortez
Secretaría de Prensa: Hugo Gallardo
Secretaría de Acción Social: Alfredo Suárez
Secretaría de la Mujer: María Peralta
Secretaria de la Juventud: Juan Escuela 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Nora Olivares
Secretaría de Administración y Movilización: José Herrera

Sarmiento 

Todos Unidos

Presidente: Mario Martín 
Vicepresidente: Graciela Sánchez
Vicepresidente segundo: David Mortensen
Secretaría de Acción Política: Gabriela Salinas 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Víctor Muñoz Carpino 
Secretaría Técnica y de Planificación: Violeta Paez
Secretaria de Finanzas: Renzo Castro
Secretaría de Actas: Yanina Guevara
Secretaría de Cultura: Pedro Mestre 
Secretaría de Prensa: Oscar D'annunzio 
Secretaría de Acción Social: Silvina Carmona  
Secretaría de la Mujer: Elsa Luna
Secretaría de la Juventud: Matías Olivares
Secretaría de Asuntos Departamentales: María García
Secretaría de Administración y Movilización: Hugo Luna

Lealtad Peronista

Presidente: Silvina Elizondo
Vicepresidente: Eduardo Naveda
Vicepresidente segundo: Yésica Santana
Secretaría de Acción Política: Ángel Díaz 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Marta Marinero 
Secretaría Técnico y de Planificación: Juan Carlos Estrella
Secretaria de Finanzas: Claudia Carrizo
Secretaría de Actas: Eduardo Saba 
Secretaría de Cultura: Joana González
Secretaría de Prensa: Rosa Chanampa
Secretaría de Acción Social: José Calderón
Secretaría de la Mujer: Fernanda Chaparro
Secretaria de la Juventud: Roberto Estrella 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Mónica Balmaceda
Secretaría de Administración y Movilización: Fabián Zalazar
 

Chimbas

Todos Unidos

Presidente: Fabián Gramajo 
Vicepresidente: Elsa De la Vega
Vicepresidente segundo: Julio Godoy 
Secretaría de Acción Política: María Rodríguez 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización:Gabriel Bordón  
Secretaría Técnica y de Planificación: María Pérez
Secretaria de Finanzas: Isidro Rivero
Secretaría de Actas: Ivana Cortez
Secretaría de Cultura: Federico Caroprese 
Secretaría de Prensa: Gastón Tapia
Secretaría de Acción Social: María Arredondo   
Secretaría de la Mujer: Sabrina Rodríguez
Secretaría de la Juventud: Carlos Peña
Secretaría de Asuntos Departamentales: María Fernanda García
Secretaría de Administración y Movilización: Ricardo Heredia

Lealtad Peronista

Presidente: Daiana Luna
Vicepresidente: Antonio Tapia
Vicepresidente segundo: Yésica Santana
Secretaría de Acción Política: Carla Muñoz
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Lucía Lohay
Secretaría Técnico y de Planificación: José Alaniz
Secretaria de Finanzas: Cynthia Aguirres
Secretaría de Actas: Raúl Herrera
Secretaría de Cultura: Erika Vera
Secretaría de Prensa: Lucas Zepeda
Secretaría de Acción Social: Miguel Leiva
Secretaría de la Mujer: Gema Costa
Secretaria de la Juventud: Alejandro Villafañe
Secretaria de Asuntos Departamentales: Rosa Guevara
Secretaría de Administración y Movilización: Domingo Fuentes

Zonda

Todos Unidos

Presidente: Oscar Villalobo
Vicepresidente: Susana Quiroga 
Vicepresidente segundo: Favio Domínguez
Secretaría de Acción Política: Rosa Mansut 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Carlos Herrera  
Secretaría Técnica y de Planificación: Marisa Albarracín
Secretaria de Finanzas: Aldo Aguilera
Secretaría de Actas: Marisol Monrroiz
Secretaría de Cultura: Sebastián Infante
Secretaría de Prensa: Andrés Sánchez
Secretaría de Acción Social: Gabriela Villalobo   
Secretaría de la Mujer: Melisa Rodríguez
Secretaría de la Juventud: Alan Trigo
Secretaría de Asuntos Departamentales: Estela González
Secretaría de Administración y Movilización: Juan Alegre

Lealtad Peronista

Presidente: Andrea Aravena
Vicepresidente: Víctor Godoy
Vicepresidente segundo: Mercedes Hernández
Secretaría de Acción Política: Francisco Gelvez
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Cecilia Pérez
Secretaría Técnico y de Planificación: Ariel Castro
Secretaria de Finanzas: Marta Varela
Secretaría de Actas: José Rodríguez
Secretaría de Cultura: Valeria Atencio
Secretaría de Prensa: Jorge Manzut
Secretaría de Acción Social: Daniel Tapia
Secretaría de la Mujer: María Álvarez
Secretaria de la Juventud: Wilson Albarracín
Secretaria de Asuntos Departamentales: Bernardo Maturano
Secretaría de Administración y Movilización: Domingo Fuentes

25 de Mayo

Todos Unidos

Presidente: Juan Carlos Quiroga Moyano
Vicepresidente: Norma Fernández
Vicepresidente segundo: Rolando Melián 
Secretaría de Acción Política: Violeta Fernández
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Daniel Agustín Mestre 
Secretaría Técnica y de Planificación: Rosana Tello
Secretaria de Finanzas: Juan Domingo Mercado 
Secretaría de Actas: Pamela Lucero
Secretaría de Cultura: Domingo Angulo
Secretaría de Prensa: Jesús Escudero
Secretaría de Acción Social: Gladys Otiñano    
Secretaría de la Mujer: Martha Tello
Secretaría de la Juventud: José Ramirez
Secretaría de Asuntos Departamentales: Nancy Villegas
Secretaría de Administración y Movilización: Leonardo Saavedra

Lealtad Peronista

Presidente: Walter Tejada
Vicepresidente: María Flores
Vicepresidente segundo: Omar Guevara
Secretaría de Acción Política: Claudia Fernández
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Florencio Pelaytay
Secretaría Técnico y de Planificación: Laura Farías
Secretaria de Finanzas: Luis Videla
Secretaría de Actas: Blanca Lepez
Secretaría de Cultura: José Torres
Secretaría de Prensa: Domingo Cuello
Secretaría de Acción Social: Delia Flores
Secretaría de la Mujer: María Cejas
Secretaria de la Juventud: Julio Correa
Secretaria de Asuntos Departamentales: Naomi Brizuela
Secretaría de Administración y Movilización: Diego Bustos

Caucete

Todos Unidos

Presidente: Romina Rosas
Vicepresidente: Vicente Pellecier
Vicepresidente segundo: Rosa Leiva 
Secretaría de Acción Política: Oscar Agüero 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Bibiana Mitre 
Secretaría Técnica y de Planificación: Elio Escudero 
Secretaria de Finanzas: Margarita Reinoso
Secretaría de Actas: Carlos Sánchez
Secretaría de Cultura: Patricia López
Secretaría de Prensa: Jesús Escudero
Secretaría de Acción Social: Carlos Leiva   
Secretaría de la Mujer: Melisa Vargas
Secretaría de la Juventud: Juan Pablo Esteso 
Secretaría de Asuntos Departamentales: Patricia Romero 
Secretaría de Administración y Movilización: Mercedes Arrieta 

Lealtad Peronista

Presidente: Laura Alcaraz
Vicepresidente: Pedro Zalazar
Vicepresidente segundo: Nelly Arroyo
Secretaría de Acción Política: Carlos Elizondo 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Alejandra Godoy
Secretaría Técnico y de Planificación: Miguel Cordero 
Secretaria de Finanzas: Liliana Peralta
Secretaría de Actas: Gregorio Guaquinchay 
Secretaría de Cultura: Elizabeth Guaquinchay 
Secretaría de Prensa: Domingo Agüero 
Secretaría de Acción Social: Eduardo Oyola
Secretaría de la Mujer: Lilia Masanet
Secretaria de la Juventud: Mariela Sad
Secretaria de Asuntos Departamentales: Claudio Basil
Secretaría de Administración y Movilización: Rosana Pérez

Iglesia 

Todos Unidos

Presidente: Mario Salinas
Vicepresidente: Cristina Aciar
Vicepresidente segundo: José Luis Mondaca 
Secretaría de Acción Política: Flavia Pizarro  
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Marcelo Maza 
Secretaría Técnica y de Planificación: María Montaño 
Secretaria de Finanzas: Marcelo Meglioli
Secretaría de Actas: Rosa Caballero 
Secretaría de Cultura: David Lozano 
Secretaría de Prensa: Carlos Echeverría
Secretaría de Acción Social: Miriam Mercado   
Secretaría de la Mujer: Cristina Flores
Secretaría de la Juventud: Martín Pinto 
Secretaría de Asuntos Departamentales: Mirtha Guevara
Secretaría de Administración y Movilización: Raúl Díaz

Lealtad Peronista

Presidente: Sergio Rojas
Vicepresidente: Cristina García 
Vicepresidente segundo: Alberto Varela
Secretaría de Acción Política: Violeta Díaz
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Aliro Montaño
Secretaría Técnico y de Planificación: Nilda Giménez
Secretaria de Finanzas: Damián Quilpatay
Secretaría de Actas: Henie Varela 
Secretaría de Cultura: Julio Montaña 
Secretaría de Prensa: Alfredo Rojas 
Secretaría de Acción Social: Juana Caballero 
Secretaría de la Mujer: Nidia Mercado 
Secretaria de la Juventud: Maximiliano Diaz
Secretaria de Asuntos Departamentales: Mercedes Araya
Secretaría de Administración y Movilización: José Esquivel 

Concepción 

Todos Unidos

Presidente: Marcelo Caruso 
Vicepresidente: Dominga Albarracín 
Vicepresidente segundo: José Jofré
Secretaría de Acción Política: Dora Fernández 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Matías Andrada
Secretaría Técnica y de Planificación: Luisa Rodríguez 
Secretaria de Finanzas: Alberto Klarich
Secretaría de Actas: Estela Arredondo 
Secretaría de Cultura: Carlos Carrascosa 
Secretaría de Prensa: Leonel Castro
Secretaría de Acción Social: Iris Montaña
Secretaría de la Mujer: Alejandra Moreno 
Secretaría de la Juventud: Fernando Navarro 
Secretaría de Asuntos Departamentales: Carlota Pérez
Secretaría de Administración y Movilización: Fabián Tello 

Lealtad Peronista

Presidente: Dante García
Vicepresidente: Ilda Aciar 
Vicepresidente segundo: Héctor Altamirano 
Secretaría de Acción Política: Romina Montaña 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Oscar Vargas
Secretaría Técnico y de Planificación: Silvia Albarracín 
Secretaria de Finanzas: Jorge Atencio
Secretaría de Actas: Irma Pereyra
Secretaría de Cultura: Víctor Romero 
Secretaría de Prensa: Jesús Mercado 
Secretaría de Acción Social: Patricia González  
Secretaría de la Mujer: Gabriela García
Secretaria de la Juventud: José Sánchez
Secretaria de Asuntos Departamentales: Raquel Godoy
Secretaría de Administración y Movilización:  Leonardo Muñoz
 

Santa Lucía

Todos Unidos

Presidente: Lucio González
Vicepresidente: Laura Castro
Vicepresidente segundo: Daniel Cervera
Secretaría de Acción Política: Susana Tello 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Silvio Trigos
Secretaría Técnica y de Planificación: María Alejandra Rossomando  
Secretaria de Finanzas: Daniel Escudero 
Secretaría de Actas: Nélida Calivar
Secretaría de Cultura: Marcelo Guquinchay
Secretaría de Prensa: Raúl Ortiz
Secretaría de Acción Social: Yolanda Ferrando 
Secretaría de la Mujer: Marcela Manzur
Secretaría de la Juventud: Guillermo González
Secretaría de Asuntos Departamentales: Fabiana Illanes 
Secretaría de Administración y Movilización: Luis Mercado 

Lealtad Peronista

Presidente: César Palacios
Vicepresidente: Matilde Pereira  
Vicepresidente segundo: Antonio Nieto 
Secretaría de Acción Política: Leonardo Gerarduzzi  
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Marcela Narvaez
Secretaría Técnico y de Planificación: Fabián León 
Secretaria de Finanzas: Claudia Brizuela 
Secretaría de Actas: Julio Quiroga
Secretaría de Cultura: Patricia Sosa
Secretaría de Prensa: 
Secretaría de Acción Social: Jorge Belén   
Secretaría de la Mujer: Valeria Tapia 
Secretaria de la Juventud: 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Silvia Pacheco
Secretaría de Administración y Movilización: Jorge Luis Burgos 

Angaco 

Todos Unidos

Presidente: Gabriela Calderón 
Vicepresidente: Juan Pablo Romero 
Vicepresidente segundo: María Claudia Balmaceda
Secretaría de Acción Política: Marcelo Bustos 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Margarita Cuello 
Secretaría Técnica y de Planificación: Juan Carlos Espejo   
Secretaria de Finanzas: Nilda Rodríguez 
Secretaría de Actas: Enzo Sombra 
Secretaría de Cultura: Natalia Marín 
Secretaría de Prensa: Marcela Gonzáles
Secretaría de Acción Social: Adolfo Riveros
Secretaría de la Mujer: Elida Verón 
Secretaría de la Juventud: Fernando Poniz 
Secretaría de Asuntos Departamentales: Pilar Barboza  
Secretaría de Administración y Movilización: Cristian Ovejero 

Lealtad Peronista

Presidente: María Cecilia Verón 
Vicepresidente: José Risueño  
Vicepresidente segundo: Juana Ahumada 
Secretaría de Acción Política: Pablo Salina
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Matilde Moreno 
Secretaría Técnico y de Planificación: Hugo Verón
Secretaria de Finanzas: Selene Ríos 
Secretaría de Actas: Federico Muñoz
Secretaría de Cultura: Mariana Ruarte 
Secretaría de Prensa: Juan Carlos Risueño 
Secretaría de Acción Social: Cecilio Verón  
Secretaría de la Mujer: Juana Emilia  
Secretaria de la Juventud: Melani Ríos
Secretaria de Asuntos Departamentales: Pedro Verón 
Secretaría de Administración y Movilización: Teresa Moreno 

Jáchal 

Todos Unidos

Presidente: Miguel Vega
Vicepresidente: Dora Marinero 
Vicepresidente segundo: Pablo Pérez
Secretaría de Acción Política: Ana Neira
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: José Aciar
Secretaría Técnica y de Planificación: Eliana Gordillo   
Secretaria de Finanzas: Roberto Riveras
Secretaría de Actas: Silvia Jofré 
Secretaría de Cultura: Raúl Berón
Secretaría de Prensa: Ricardo Balmaceda
Secretaría de Acción Social: Zulema Espejo
Secretaría de la Mujer: Rosa Castro
Secretaría de la Juventud: Matías Yuñez
Secretaría de Asuntos Departamentales: Mercedes Pérez 
Secretaría de Administración y Movilización: Carlos Domínguez

Lealtad Peronista

Presidente: Silvia Carbajal 
Vicepresidente: Enzo Bravo 
Vicepresidente segundo: Fabiana Vedia
Secretaría de Acción Política: Icán Molina 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Silvina Páez
Secretaría Técnico y de Planificación: Marcelo Aguirre
Secretaria de Finanzas: Antonia Contreras 
Secretaría de Actas: Pablo Carnino 
Secretaría de Cultura: Bettiana Cortez 
Secretaría de Prensa: Anita Cortez Dipp 
Secretaría de Acción Social: Julio Paredes  
Secretaría de la Mujer: Reina Mallea 
Secretaria de la Juventud: Franco Guevara
Secretaria de Asuntos Departamentales: Yolanda Godoy 
Secretaría de Administración y Movilización: Gregorio Hernández 

Rawson

Todos Unidos

Presidente: Marcos Andino 
Vicepresidente: Sonia Ferreyra 
Vicepresidente segundo: Mauricio Carrizo 
Secretaría de Acción Política: Carla Vera
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Norberto Díaz
Secretaría Técnica y de Planificación: María Paez   
Secretaria de Finanzas: Martín Fontivero 
Secretaría de Actas: María Tello 
Secretaría de Cultura: Daniel Poblete
Secretaría de Prensa: Romina Pérez
Secretaría de Acción Social: Miguel Costa
Secretaría de la Mujer: Lucía Gómez
Secretaría de la Juventud: Claudio Brottie
Secretaría de Asuntos Departamentales: Graciela López
Secretaría de Administración y Movilización: Juan Carlos Molina 

Lealtad Peronista

Presidente: Rubén García 
Vicepresidente: Verónica Iturrieta 
Vicepresidente segundo: Juan Carlos Salvadó
Secretaría de Acción Política: Iris Montaño 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Eduardo Hogalde
Secretaría Técnico y de Planificación: María Baez
Secretaria de Finanzas: Cristian Agudo 
Secretaría de Actas: Viviana Diaz
Secretaría de Cultura: Juan Munizaga 
Secretaría de Prensa: Juan Manuel Gioja  
Secretaría de Acción Social: Lilian Flores  
Secretaría de la Mujer: Lucía Muñoz
Secretaria de la Juventud: Facundo Bustos
Secretaria de Asuntos Departamentales: Graciela Del Castillo  
Secretaría de Administración y Movilización: Eduardo Camus 

Desamparados 

Todos Unidos

Presidente: Beatriz Muñoz
Vicepresidente: Ariel Palma
Vicepresidente segundo: Estela Flores
Secretaría de Acción Política: Rubén Flores
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Alejandra García
Secretaría Técnica y de Planificación: Rodolfo Tello 
Secretaria de Finanzas: Betina Bernales 
Secretaría de Actas: Juan Reinoso
Secretaría de Cultura: María Rossomando 
Secretaría de Prensa: Alejandro Barbano 
Secretaría de Acción Social:Pablo Verón 
Secretaría de la Mujer: Sandra Cantero 
Secretaría de la Juventud: Camila Escobar
Secretaría de Asuntos Departamentales: Facundo Valentín 
Secretaría de Administración y Movilización: Roxana Ortiz 

Lealtad Peronista

Presidente: Mario Herrero
Vicepresidente: Nilda Diaz
Vicepresidente segundo: Nicolás Morales
Secretaría de Acción Política: Patricia Ávila  
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Antonio Rodríguez
Secretaría Técnico y de Planificación: Susana Ruiz Olalde
Secretaria de Finanzas: Roberto Monfrinotti
Secretaría de Actas: Mónica Beatriz Castro 
Secretaría de Cultura: Carlos Alonso 
Secretaría de Prensa: Sebastián Ruiz  
Secretaría de Acción Social: Adriana De la Vega  
Secretaría de la Mujer: Mariana Linares
Secretaria de la Juventud: Federico Gabriele
Secretaria de Asuntos Departamentales: María Quiroga 
Secretaría de Administración y Movilización: Jorge Quiroga 

Pocito 

Todos Unidos

Presidente: Armando Sánchez
Vicepresidente: Marcela Monti 
Vicepresidente segundo: Ramón Funes
Secretaría de Acción Política: Analía González
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Mario Poblete
Secretaría Técnica y de Planificación: Georgina Irazorque
Secretaria de Finanzas: Tarcicio González
Secretaría de Actas: María Martín 
Secretaría de Cultura: Antonio Fernández
Secretaría de Prensa: Marcelo Nollens
Secretaría de Acción Social: Margarita Gutiérrez 
Secretaría de la Mujer: carolina Palacio
Secretaría de la Juventud: Leonardo Diaz
Secretaría de Asuntos Departamentales: Marcelina Paez 
Secretaría de Administración y Movilización: Sergio Herrera

Lealtad Peronista

Presidente: Gladis Diaz
Vicepresidente: Carlos Cisterna 
Vicepresidente segundo: Marisa Godoy
Secretaría de Acción Política: Américo Arévalo 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Ester Andrada
Secretaría Técnico y de Planificación: Nelson Escudero 
Secretaria de Finanzas: Iris Diaz
Secretaría de Actas: Heber Galuán  
Secretaría de Cultura: Verónica Domínguez
Secretaría de Prensa: Luis Jofré
Secretaría de Acción Social: Ernesto Galván  
Secretaría de la Mujer: Marcela Gramajo
Secretaria de la Juventud: Matías Ríos 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Nélida Salas
Secretaría de Administración y Movilización: Adriana Sosa 
 

Capital Centro 

Todos Unidos

Presidente: Roberto Correa Esbry
Vicepresidente: Rosana Molina 
Vicepresidente segundo: Fabián Juárez
Secretaría de Acción Política: Rosana Gómez
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Daniel Durán
Secretaría Técnica y de Planificación: Alejandra Bueno 
Secretaria de Finanzas: Jorge Quiroga
Secretaría de Actas: Rosana Martínez
Secretaría de Cultura: Nicolás Tejada
Secretaría de Prensa: Germán Doblas
Secretaría de Acción Social: Carina Sansone
Secretaría de la Mujer: Roxana Morel
Secretaría de la Juventud: Luis Martín
Secretaría de Asuntos Departamentales: Víctoria Gómez
Secretaría de Administración y Movilización: Alejandro Rojas 

Lealtad Peronista

Presidente: Ana Riveros
Vicepresidente: Juan José Pagés
Vicepresidente segundo: María Gómez
Secretaría de Acción Política: Marcelo Alós 
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Ana María Giménez
Secretaría Técnico y de Planificación: Fernando Guerrero  
Secretaria de Finanzas: Noelia Martínez
Secretaría de Actas: Mario Lanciani   
Secretaría de Cultura: Alicia Vargas
Secretaría de Prensa: Manuel Manzano 
Secretaría de Acción Social: Hugo Ariza 
Secretaría de la Mujer: María Agudo
Secretaria de la Juventud: Romina Castro 
Secretaria de Asuntos Departamentales: Julio Rosales
Secretaría de Administración y Movilización: Eliana Vega

Valle Fértil 

Todos Unidos

Presidente: Omar Ortiz
Vicepresidente: Benedicta Godoy
Vicepresidente segundo: Venancio Chávez
Secretaría de Acción Política: Martha Contreras
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: José Hidalgo 
Secretaría Técnica y de Planificación: Yanina Guzmán  
Secretaria de Finanzas: Mario Calderón 
Secretaría de Actas: Cristina Pérez
Secretaría de Cultura: Jorge Castro
Secretaría de Prensa: Elsa Quiroga
Secretaría de Acción Social: María Cuenca
Secretaría de la Mujer: Eder Brizuela 
Secretaría de la Juventud: Rocío Diaz
Secretaría de Asuntos Departamentales: Alfredo Elizondo 
Secretaría de Administración y Movilización: Juan Figueroa

Lealtad Peronista

Presidente: Duilio Perea 
Vicepresidente: Adriana Jaime
Vicepresidente segundo: Juan Salinas 
Secretaría de Acción Política: Bartolina Quiroga  
Secretaría de Adoctrinamiento y Organización: Baudilio Calderón 
Secretaría Técnico y de Planificación: Patricia Jalife
Secretaria de Finanzas: Juan Lucero 
Secretaría de Actas: Juana Muñoz   
Secretaría de Cultura: Vicente Quiroga 
Secretaría de Prensa: Juan De la Fuente 
Secretaría de Acción Social: Dora Martín  
Secretaría de la Mujer: Cira Pereyra
Secretaria de la Juventud: Etel Elizondo  
Secretaria de Asuntos Departamentales: Marta Quiroga 
Secretaría de Administración y Movilización: Roberto Funes


 

 

Comentarios