viernes 23 de septiembre 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Tiempo de San Juan. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Todos los ganadores de los premios Oscar

La 94ª ceremonia de los premios de la Academia de Hollywood reparte sus galardones. Estos son los elegidos por categorías

Por Redacción Tiempo de San Juan 28 de marzo de 2022 - 00:34

Los premios de la Academia de Hollywood han comenzado a entregarse antes del comienzo de la gala, con especial mención de Dune, que empieza a acumular estatuillas, y del español Alberto Mielgo, que ha obtenido el oscar al mejor corto de animación por The Windshield Wiper. Otro de los españoles que competía, Alberto Iglesias, no ha ganado el oscar a la mejor banda sonora. 

TODOS LOS GANADORES

Mejor película

Belfast

CODA: ganadora

Don’t look up (No miren arriba)

Drive My Car

Dune (Duna)

King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)

Licorice Pizza

Nightmare Alley (El callejón de las almas perdidas)

The Power of the Dog (El poder del perro)

West Side Story

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Judi Dench (Belfast)

Ariana DeBose (West Side Story) - GANADORA

Kirsten Dunst (The Power of The Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor actor

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (Tick, tick... Boom!)

Will Smith (King Richard) - GANADOR

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor director

Kenneth Branagh (Belfast)

Ryusuke Hamaguchi (Drive my Car)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Jane Campion (The Power of the Dog) - GANADORA

Steven Spielberg (West Side Story)

MEJOR GUION ORIGINAL

Ganador:Belfast,Kenneth Branagh.

No mires arriba, Adam McKay y David Sirota

El método Williams, Zach Baylin.

Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson

La peor persona del mundo, Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA) - GANADOR

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Judi Dench (West Side Story)

Ariana DeBose (Belfast) - GANADORA

Kirsten Dunst (The Power of The Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Ganadora:Drive My Car(Japón)

Flee (Dinamarca)

Fue la mano de Dios (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

La peor persona del mundo (Noruega)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El rey de Zamunda, Michael Marino, Stacey Morris y Carla Farmer

Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon

Dune, Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr

Ganador:Los ojos de Tammy Faye,Stephanie Ingram, Linda Dowds y Justin Raleigh

La casa Gucci, Göran Lundström, AnnaCarin Lock y Frederic Aspiras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Ganador:Dune,Patrice Vermette yZsuzsanna Sipos

El callejón de las almas perdidas, Tamara Deverell y Shane Vieau

El poder del perro, Grant Major y Amber Richards

Macbeth, Stefan Dechant y Nancy Haigh

West Side Story, Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

MEJOR MONTAJE

No mires arriba, Hank Corwin

Ganador:Dune,Joe Walker

El método Williams, Pamela Martin

El poder del perro, Peter Sciberras

Tick, tick... Boom!, Myron Kerstein y Andrew Weisblum

MEJOR BANDA SONORA

No mires arriba, Nicholas Britell

Ganador:Dune,Hans Zimmer

Encanto, Germaine Franco

Madres paralelas, Alberto Iglesias

El poder del perro, Jonny Greenwood

MEJOR SONIDO

Belfast, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri

Ganador:Dune,Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett

Sin tiempo para morir, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor

El poder del perro, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

West Side Story, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Affairs of the Art, Joanna Quinn y Les Mills

Bestia, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz

Peti Roja, Daniel Ojari y Michael Please

Boxballet, Anton Dyakov

Ganador:The Windhouse Wiper,Alberto Mielgo y Leo Sanchez Barbosa

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Audible, Matthew Ogens y Geoff McLean

Enséñame el camino a casa, Pedro Kos y Jon Shenk

Ganador:The Queen of Basketball,Ben Proudfoot

Three Songs for Benazir, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei

Cuando éramos acosadores, Jay Rosenblatt

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ala kachuu - Take And Run, Maria Brendle y Nadine Lüchinger

The Dress, Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki

Ganador:The Long Goodbye,Aneil Karia y Riz Ahmed

On My Mind, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson

Please Hold, KD Davila y Omer Levin Menekse

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganadora:Dune,Greig Fraser

El callejón de las almas perdidas, Dan Laustsen

El poder del perro, Ari Wegner

Macbeth, Bruno Delbonnel

West Side Story, Janusz Kaminski

MEJORES EFECTOS VISUALES

Ganadora:Dune,Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer

Sin tiempo para morir, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould

Spider-Man: No Way Home, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Daniel Sudick

Free Guy, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Daniel Sudick

Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ganadora:Encanto,Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer

Luca, Enrico Casarosa y Andrea Warren

Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie

Raya y el último dragón, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Los Mitchell contra las máquinas, Michael Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

MEJOR GUION ADAPTADO

Ganador:CODA: Los sonidos del silencio,Sian Heder

Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe

Dune, Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth

El poder del perro, Jane Campion

La hija oscura, Maggie Gyllenhaal

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ganadora:Cruella,Jenny Beavan

Cyrano, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran

Dune, Jacqueline West y Bob Morgan

El callejón de las almas perdidas, Luis Sequeira

West Side Story, Paul Tazewell

Mejor canción original

Be alive (King Richard)

Dos oruguitas (Encanto)

Down to joy (Belfast)

No Time to Die (No Time to Die) - GANADORA

Somehow you do (Four Good Days)

Tiempo de San Juan

Suplementos

Contenido especial

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

LO QUE SE LEE AHORA
Shakira está siendo vinculada con un ex compañero de Piqué

Las Más Leídas

Condenaron al empresario sanjuanino que agredió a una locutora
Nuevos ricos cayeron detenidos por el robo de más de 10 mil dólares
Detuvieron a un sanjuanino que estafó a dos abuelos y se compró un auto de alta gama
Murió el hijo de una pareja sanjuanina en una explosión en Neuquén
Selfies con influencers, pedido de disculpas y puro cuartero: el paso de Q Lokura por San Juan

Te Puede Interesar