martes 29 de noviembre 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Tiempo de San Juan. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Deportes

Juegos Evita: 520 chicos sanjuaninos, rumbo a Mar del Plata

Corresponden al deporte juvenil. A ellos hay que sumarles los de deporte adaptado. Todos representarán a San Juan en los Juegos Evita.

Por Redacción Tiempo de San Juan 4 de octubre de 2022 - 09:29

Vuelven los Juegos Evita Nacionales después de dos años de ausencia obligada por la pandemia, los Juegos Nacionales vuelven a disputarse en Mar del Plata del 24 al 29 de Octubre en el deporte juvenil y deporte adaptado, mientras que en San Luis del 7 al 11 de Noviembre, se disputarán los Juegos Nacionales Evita para Personas Mayores.

La competencia reúne a deportistas de las 23 provincias argentinas y CABA, lo que terminará de congregar a unos 25.000 deportistas y un total de 30.000 personas entre participantes, entrenadores y personal de apoyo.

Se compite en 39 disciplinas deportivas. Entre los deportes en conjunto, se jugará al: Básquet 3x3, Básquet 5x5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa. En cuanto a las disciplinas individuales se competirá en: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis de Mesa y Tiro.

Meses pasados se desarrollaron los juegos provinciales que dieron los clasificados a los juegos nacionales. De esta manera, los 520 chicos del deporte juvenil, que viajarán a representar a San Juan en los juegos Nacionales, son (este listado NO incluye deporte adaptado):

Acuatlón Sub 14: Eva Pérez y Simón Varas.

Acuatlón Sub 16: Victoria Casanova, Filipa Trossero, Miguel Hidalgo y Jeremías Álvarez.

Ajedrez Mixto Sub 14: Agustín Expósito, Nahir Trigo, Ulises Velasque, Francisco Pulido, Florencia Yañez, Isabella Canto.

Ajedrez Mixto Sub 16: Gabriel Illanes, Gustavo Balmaceda, Tiago Sánchez, Carlina Pereyra, Agustina Latorre.

Atletismo Femenino Sub 14: Bárbara Córdoba, Marianela Bustos, Zaira Pizarro, Alma Montivero, Morena Castro, Shilott Ygonett, Melanie Castro, Catalina Palomo, Milena Moreno, Tiziana Sosa, Carla Palomo, Ailén Esterlion, Camila De La Fuente, Pilar Vecco, Sofía Jofré.

Atletismo masculino Sub 14: Ángel González, Lucas Bracalenti, José Ramos, Mario Aguilera, Manuel Zapata, Mijail Bruna, Leandro Barrio, Sergio Tello, Alan Lucero, Gustavo Lazo, Juan M. Olivera, Gonzalo Ladino, Mateo Aramburu, Gerardo Marín.

Atletismo femenino Sub 17: Isabela Gómez, Yenifer Iñon, Bianca Rodríguez, Luján Sosa, Ángela Cortez, Mailén Guidet, Sofía Sánchez, candela Quiroga, Ania Aballay, Evelín Soria, Ana Salinas, Paula Cornejo, Tamara Martín, Melani Arnaez, Marianela Ponte, Ana Soria.

Atletismo masculino Sub 17: Nicolás Patiño, Jeremías Cepeda, Alejandro García, Joaquín Ocampo, Massimo Linares, Facundo Díaz, Luciano Bellido, Lautaro López, Santiago Barrera, Gastón Manrique, Noel Torres, Ignacio Pérez, Ignacio Salas, Francisco Tello, Rodrigo Mercau, José Figueroa.

Badminton Femenino Sub14: Virginia Camargo y Nicole Sánchez.

Badminton Masculino Sub 14: Jerónimo Vargas, Tiago Lescano, Leonel Muros.

Básquetbol 3x3 Mixto Sub14: Ana Melian, Pilar Murua, Fátima Manzur, María Nesman, Pablo Torres, Santiago Grossi, Juan I. Gutierrez, Lautaro Cáceres.

Básquetbol 3x3 Mixto Sub 16: Briza Carrizo, Nicole Vicentela, Jazmin Nuñez, Camila Manrique, Federico Bustos, Gonzalo Espinoza, Facundo Martínez, Lisandro Díaz.

Básquetbol 5x5 femenino Sub15: Magdalena Bogni, Isabella Puccy, Abril Lucero, Lorena Baldivieso, Priscila Páez, Ana Garay, Candela Burgoa, Emilia Bustos, Paz Zamorano, Agustina Arias.

Básquetbol 5x5 masculino Sub15: Santiago Muñoz, Luciano Palacio, Rodrigo Sánchez, Agustín Mercado, Carlos Britos, Andrés Páez, Juan Cruz Ceballos, Juan Irrazabal, Miled Mattar, Juan Pablo Díaz.

Básquetbol 5x5 Femenino Sub 17: Johanna Taray, Guadalupe Burgoa, Rocío Ramos, Angélica Roldan, Ludmila Costa, Tatiana Ortiz, Natalí Hidalgo, Victoria Vega, Constanza Varea.

Básquetbol 5x5 Masculino Sub 17: Yamil Páez, Lorenzo Albarracín, Francisco González, Pablo cabañas, Gonzalo Bustos, Martín Molini, Jesús Rodríguez, Lucas Tejada, Lautaro Barbosa, Matías Nuñez.

Boxeo Mixto Sub 15: Enzo Senatore, Jaime Muñoz, Máximo Sirerol, Leonardo Agüero, Micaela Pontoriero, Ariana Rivero, Milagros Corica.

Cestoball femenino Sub 14: Alma Sillero, Margarita Ramos, Brisa Talquenca, Sayra Vera, Keila Arrieta, Fernanda Oyola, Evelin Soria, Bianca Matus, Alexandra Oro, Melisa Faría.

Ciclismo Mixto Sub 14: Pia Manzano, Dayana Dávila, Adriel Mortensen, Felipe Lucero, Benjamín Guzmán.

Ciclismo Mixto Sub 16: Delfina Dibella, Malena Cabrera, Samar Medrano, Rodrigo Díaz, Ramiro Videla, Lautaro Naveda.

Ciclismo de Montaña Sub14: José M. Agüero, Valentino Dibella, Brenda Narváez.

Escalada Mixto Sub15: María Martín, Augusto Melian, Ramiro Bermudez, Julieta Lobos.

Esgrima: Lola Pastor, María Sol Olguín, Lisandro Rodríguez, Ramiro Cameo.

Fútbol 7 Mixto: Brandon Torres, Jeremías González, Jeremías Almazán, Santino González, Ramiro González, Sasha Bazán, Pilar Vergara, Agustina Contreras, Ana Alaniz, Luciana Nuñez.

Fútbol 11 Masculino Sub14: Francisco Ontiveros, Juan I. Fuentes, Kevin Montaño, Thiago Toledo, Yoshua Camacho, Bautista Carrizo, Lautaro Atampiz, Enzo Echandia, Lautaro Melville, Julio Castro, Benjamín Marinero, Alejo Santana, Alejo Domínguez, Elías González y Gustavo Tejada.

Fútbol 11 Masculino Sub 16: Tobías Tello, Lucas Martín, Luis Irustia, Enzo Avalos, Huber Soria, Bautista Chouosal, Alan Poblete, Federico Cabañas, Santiago Fernández, Edgar Peña, Martín Pajares, Lautaro Flores, Alexander Dure, Juan Cruz Córdoba, Santino Grassano, Leonel Brizuela.

Futsal femenino Sub 14: Zahiara Páez, Guadalupe Illanez, Melina Garde, Celeste Veragua, Hanna Moreno, Cielo Yacante, Ivana Olivera, Morena Guerra, Rocío Escobar, Melina Villareal.

Futsal masculino Sub 14: Francisco Pérez, Ignacio Vega, Jeremías Herrera, Mateo Espejo, Gonzalo Aravena, Bruno Celán, Joaquín Ayllon, Benjamín Pereyra, Santiago Riveros, Juan Baigorrí.

Futsal femenino Sub16: Saya Martínez, Carla Luna, Milagros Vega, Carla Díaz, Noelia Atampiz, Dalia Leviz, Isabel Arias, Victoria Illanez, Ariana Chalin, Melania Ávila.

Gimnasia Artística Mixta Sub 14: Victoria Mesias, Luisana Montiveros, Aitana Albeiro, Martina Riveros, María Sol Carbajal, Franchezca Manini, María Pía Molina, Martina Carazo, Abigail Crubellier, Nicolás Sánchez.

Gimnasia Trampolín Mixto Sub14: Jazmín Díaz, Luciano Guardia, Angelina Moretti, Santino Bahamondes.

Gimnasia Rítmica Sub 14: Julieta Quiroga, Juliana Navarrete, Zaira Flores, Agustina González, Zoe Bustos, Agustina Peñaloza, Sol Benitez, Carolina Paredes, Lujan Bernar, Paulina Juarez.

Handball Femenino Sub14: Ludmila Torres, Josefina López, Emilia Sosa, Morena Pazel, Juliana Díaz, Pia Acosta, Naiara Quiroga, Luana Gutierrez, Tamara González, Ximena Pastén, Valentina Lucero, Guadalupe Sosa.

Handball Masculino Sub 14: Emanuel Ponce, José Mallea, Agustín Fresneda, Tomás Espín, Emiliano Suvire, José Álvarez, Gonzalo Moreno, Lautaro Navas, Agustín Olazabal, Tadeo Garcés, Marcos De La Torre.

Handball Femenino Sub 16: Antonella Calderón, Josefina Sánchez, Priscila Pi, Ana Botas, Milena Aballay, Lidia Granado, Lucila Alaribera, Lourdes Castro, Paulina Mora, Milena Jara, Florencia Morales, Fernanda Mancuso.

Handball masculino Sub16: Gerónimo Maza, Ramiro Salinas, Ramiro Jorquera, Joaquín Ruarte, Efrain Díaz, Mauro Pérez, Ulises Salinas, Abel Chávez, Elías Lazo, Facundo Balmaceda, Gabriel Brizuela, Lucas Barbero.

Handball Playa femenino Sub16: Luana Tejada, Fabiana Uma, Milagros Aballay, Cecilia Olmedo, Milena Vera, Mía Rodríguez, Keila Rodríguez, Guadalupe Palacio.

Handball Playa masculino Sub16: Santiago Arancibia, Facundo Rodríguez, Matías Gómez, Valentín Irazoque, Joaquín Castilla, Juan Pablo Garcés, Bautista Perazzo.

Hockey sobre Césped Femenino Sub 14: Trinidad Videla, Rocío Miranda, Lourdes Videla, Yoselí Balmaceda, Talía Díaz, Zayra Córdoba, Yoselí Quiroga, Dafne Álvarez, Julieta Quiroga.

Hockey sobre Césped Masculino Sub14: Tobías Verdenelli, Thiago Alaniz, Bautista Riquelme, Santiago Aballay, Alexis Pizarro, Fernando Lepez, Tadeo Naveda, Felipe Rossato, Maicol Tapia, Federico Briozzo.

Hockey sobre Césped Femenino Sub 16: Emilia Cuenca, Victoria Leyes, Constanza Ortis, Milagros Gutierrez, Catalina Stoerman, Luz Cornejo, Martina Tapias, Griselda Romero, Catalina Naveda, Delfina Pérez.

Hockey sobre Césped Masculino Sub 16: Andrew Cortez, Leandro Alaniz, Emiliano Palacio, Jeremias Cortez, Feliciano Borquez, Tiziano Carbajal, Gustavo Araya, Santiago González, Juan Amarfil, Matías Araya.

Judo Mixto Sub14: Franco Armada, Emiliano Armada, Lucas Cabello, Antonella Riveros, Mateo Dávila, Fausto Luna.

Karate Femenino Sub15: Giuliana Tripolone, Luciana González, Mía Escarate, Oriana Villavicencio, Abigail López.

Karate masculino sub 15: Santiago Ruiz, Germán Vargas, Cristian Perkosky, Lucian Vera, Alan Ocaña.

Levantamiento Olímpico: Ricardo Alday.

Lucha Libre Mixto: Anabella Valle, Gustavo Castro, Gabriel Jaime, Emiliano Fernández.

Natación Artística Femenina Sub 14: Luz Castro, Ana Gizzi, Guadalupe Vera, Ana Turell.

Natación Mixto Sub 14: Ambar Rodríguez, Leticia Lima, María Inés Vizzo, Camila Elizondo, Luana Puchol, Antonella Adarvez, Mauro Czbuk, Agustín Calderon, Bautista Álvarez, Jeremías Tejada, Manuel Castro, Conrado Bernart.

Optimist: Uma Barrionuevo y Benjamín Bergter.

Patinaje Artístico Femenino Sub 14: Maitén Araya, Juliana Gimenez, Ema Zabaleta, Lua García.

Patín Carrera Femenino Sub14: Juana Castro, Victoria Berrotarán.

Patín Carrera Masculino Sub14: Iván González, Joaquín Cerda.

Pelota Paleta Mixto Sub 14: Facundo Yanadel, Camila Aguilera, Gonzalo Alba, Valentina Quiroga.

Pelota Paleta Masculino Sub 16: Edgar Chavez, Juan Soria, Jorge Chavez.

Rugby Femenino: Abril Avallay, Abril Ramirez, Geraldine Camargo, Julieta Simone, Florencia Lépez, Melanie Morales, Valentina Illanes, Yasmin Carrizo, Tania Reta, Valentina Torres.

Rugby Masculino: Felipe Castro, Felipe Rivero, Thiago Figueroa, José Vargas, Bautista Codes, Benjamín Cañadas, Luciano Carvajal, Fabricio Mateo, Juan Bautista Juarez, Thiago Olmos, Juan Ignacio Páez, Augusto Tesei.

Skate Mixto Sub15: Pedro Olivera, Eduardo Castilla, Emilia Terzano.

Taekwondo: Valentina Martínez, Edgar Campillay, Alexandro Aguirre, Franco Valenzuela, Marcos Molinaro.

Tenis de Mesa Femenino Sub 14: Isabel Murua, Pilar Andreatta, Angelina Navarro.

Tenis de Mesa Masculino Sub 14: Cristiano Zapata, Tomás González, Benicio Romero.

Tenis Single Sub15: Santiago Fernández, Franco Di Lorenzo, Pia Pugliese, Agostina Yanzón.

Tiro con Arco Sub 14: Agostina Vargas, Francisco González.

Tiro Mixto: Alma González, Lourdes Céspedes, Galo Soler, Ignacio Grigolo.

Voleibol Femenino Sub15: Micaela Amezcua, Rocío Olguín, Valentina González, Morena Agüero, Luisana Nievas, Ailén López, Gianna Villafañe, Florencia González, Micaela Villanueva, Victoria Godoy.

Voleibol masculino Sub15: Juan Carlos Castro, Facundo Fernández, Benjamín Menendez, Lucas Nievas, Daniel Olivares, Ignacio Ortega, Facundo Paredes, Yair Romero, Tisiano Tejada, Gustavo Vargas.

Voleibol Femenino Sub 17: Agustina Aguiar, Mía Peychaux, Guadalupe Poblete, Santina Dondo, Paula López, Micaela López, Guadalupe Cohtino, Mailén Montaño, Ana Saball, María Delgado.

Voleibol Masculino Sub 17: Bautista Gómez, Sebastián Landeau, Tiago Horozco, Juan Cruz Medina.

Vóley Playa Mixto Sub 14: Francesca Facchinelli, Delfina Porcel, Ramiro Maturano, Tadeo Rodríguez.

Windsurf: Victoria Coria y Zamir Deguer.

Tiempo de San Juan

Suplementos

Contenido especial

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

LO QUE SE LEE AHORA
Desamparados busca reemplazante video

Las Más Leídas

Murió la mujer de la impactante explosión en Trinidad, que tenía el 100% del cuerpo quemado
Imagen ilustrativa
Mirá cómo estará el tiempo este martes en San Juan
El estremecedor audio de la víctima fatal de la explosión en Trinidad
OSSE medirá el consumo de agua en el Gran San  Juan. 

Te Puede Interesar