Así se vota en las elecciones presidenciales de la AFA

martes, 1 de diciembre de 2015 · 23:35
Las polémicas, versiones y conjeturas llegarán a su fin en cuestión de horas. El próximo jueves, en el predio Julio Humberto Grondona de Ezeiza, el fútbol elegirá un nuevo proyecto para el período comprendido entre diciembre de 2015 y octubre de 2019. Después de 35 años de ejercicio del recordado Don Julio, Luis Segura y Marcelo Tinelli competirán en las urnas para ocupar el sillón de la Casa Madre.

A pesar de los intentos de unidad, extensas conversaciones por la fecha de las elecciones y declaraciones cruzadas entre ambos bandos, finalmente serán dos los candidatos que pugnarán por el sillón presidencial. De un lado Segura, el histórico Presidente de Argentinos Juniors de 73 años, que completó el mandato de Grondona luego de su muerte. Del otro aparece Tinelli, el Vicepresidente de San Lorenzo de 55 años, buscando llegar al poder bajo el slogan del "cambio" para conducir el deporte más popular.

¿Cómo es el sistema de votación? Están habilitados 75 directivos, ingresando a un cuarto oscuro como en cualquier elección general a nivel país. Anteriormente la Junta Electoral le dará un sobre a cada uno y dentro de la habitación se encontrarán con dos boletas, las mismas con la inscripción de los aspirantes al cargo. También se puede votar en blanco. Esto cambió hace poco tiempo, ya que en varias oportunidades las elecciones se realizaron a mano alzada.

Además de la particularidad del voto secreto, el orden estará estipulado por la jerarquía de los clubes que participen en el evento. En primer lugar pasarán los 30 asambleístas de Primera División (acomodados por orden alfabético), posteriormente los 12 de la B Nacional, luego los 10 de la B Metropolitana, después los 6 de la Primera C, le seguirán los 5 de la Primera D y finalmente llegará el turno de los 2 del Torneo Federal A y de los 10 de las Ligas del Interior.

Todo comenzará a las 19 y poco tiempo más tarde se conocerán los resultados, ya que el ganador asumirá sus funciones de inmediato para volcar su experiencia para enderezar el barco tras un lapso de transición.


LA LISTA COMPLETA DE LOS ASAMBLEÍSTAS QUE VOTARÁN

PRIMERA DIVISIÓN (30 titulares)

1. ALDOSIVI: José Moscuzza

2. ARGENTINOS: Luis Fernando Segura

3. ARSENAL: Hugo M. Pasos

4. ATLÉTICO DE RAFAELA: Homero Ingaramo

5. BANFIELD: Alejandro Grigera

6. BELGRANO: Armando Pérez

7. BOCA: Daniel Angelici

8. COLÓN: Gustavo Ingaramo

9. CRUCERO DEL NORTE: Julio Koropeski

10. DEFENSA Y JUSTICIA: Hugo Tomaghello

11. ESTUDIANTES: Luis Mariano Vázquez Mangano

12. GIMNASIA: Bernardo Supera

13. GODOY CRUZ: José Mansur

14. HURACÁN: Luis Sasso

15. INDEPENDIENTE: Hugo Moyano

16. LANÚS: Carlos Barbagallo

17. NEWELL´S: Vicente Tascai

18. NUEVA CHICAGO: Daniel Ferreiro

19. OLIMPO: Alfredo Dagna

20. QUILMES: Andrés Meiszner

21. RACING: Alfredo Chiodini

22. RIVER: Jorge Brito

23. ROSARIO CENTRAL: Luciano Cefaratti

24. SAN LORENZO: Roberto Álvarez

25. SAN MARTÍN (SJ): Jorge Miadosqui

26. SARMIENTO: Horacio Martignoni

27. TEMPERLEY: Alberto Lecchi

28. TIGRE: Rodrigo Molinos

29. UNIÓN: Luis Spahn

30. VÉLEZ: Hugo De San Félix



PRIMERA B NACIONAL (12 titulares y 12 suplentes)

Clubes directamente afiliados

Titulares

1. LOS ANDES: Daniel Delgado

2. CHACARITA: Daniel Vita

3. FERRO: Guillermo Bameule

4. VILLA DÁLMINE: Diego Lis

5. ALL BOYS: Fabián Aguirre

Suplentes

1. LOS ANDES: Oscar Ferreyra

2. CHACARITA: José Ripoli

3. FERRO: Daniel Pandolfi

4. VILLA DÁLMINE: Alfredo Lista

5. ALL BOYS: Germán Corradini


Clubes indirectamente afiliados

Titulares

1. ATLÉTICO TUCUMÁN: Mario Leito

2. PATRONATO: José Gómez

3. DOUGLAS HAIG: Martín Godoy

4. INSTITUTO: Ricardo Morellato

5. INDEPENDIENTE RIVADAVIA: Leonardo López

6. GIMNASIA DE MENDOZA: Fernando Porretta

7. SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS: Carlos Ahumada

Suplentes

1. SPORTIVO BELGRANO: Rubén Boetto

2. SANTAMARINA: Daniel Bossio

3. JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ: Blas Fierovic

4. CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO: Bernardo Abruzzesse

5. GUARANÍ ANTONIO FRANCO: Roberto Enríquez

6. UNIÓN DE MAR DEL PLATA: Leonardo Cordeiro

7. GUILLERMO BROWN: Raúl Uñate


PRIMERA B METROPOLITANA (10 titulares y 10 suplentes)

Titulares

1. DEFENSORES DE BELGRANO: Marcelo Achile

2. ATLANTA: Gabriel Grecco

3. DEPORTIVO ARMENIO: Esteban Arslannian

4. DEPORTIVO ESPAÑOL: Daniel Calzón

5. DEPORTIVO MERLO: José Luis Coutinho

6. COLEGIALES: Rodrigo González

7. DEPORTIVO MORÓN: Diego Spina

8. ALMIRANTE BROWN: Luis Diosquez

9. DEPORTIVO RIESTRA: José Tirri

10. ESTUDIANTES (BA): Jorge Barrios

Suplentes

1. BARRACAS CENTRAL: Diego Turnes

2. BROWN (A): Adrián Vairo

3. UAI URQUIZA: Ricardo Pinela

4. TRISTÁN SUÁREZ: Roberto Bugallo

5. FLANDRIA: Pablo Gatti

6. SPORTIVO ITALIANO: José Mellano

7. FÉNIX: Rodolfo Abedutto

8. VILLA SAN CARLOS: Alejo Colombo

9. PLATENSE: Pablo Rial

10. ALMAGRO: Julio Romeo


PRIMERA C (6 titulares y 6 suplentes)

Titulares

1. EXCURSIONISTAS: Ángel Lozano

2. CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO: Luis Stern

3. MIDLAND: Roberto Aciar

4. LAFERRERE: Gabriel Guzmán

5. TALLERES (RE): Alejandro Freije

6. DOCK SUD: Aníbal Campanini

Suplentes

1. J. J. URQUIZA: Eugenio Evans

2. LUJÁN: Eduardo Rilo

3. JUVENTUD UNIDA: Leonardo Sánchez

4. CAÑUELAS: Daniel Roncoli

5. ARGENTINO (M): Hugo Dorrego

6. DEFENSORES UNIDOS DE ZÁRATE: Alberto Ojeda


PRIMERA D (5 titulares y 5 suplentes)

Titulares

1. SPORTIVO BARRACAS: Víctor Santamaría

2. CENTRAL BALLESTER: Marcelo Pereyra

3. EL PORVENIR: Enrique Merellas

4. DEPORTIVO PARAGUAYO: Salomón Santacruz

5. DEPORTIVO LUGANO: Miguel Pascussi

Suplentes

1. MUÑIZ: Marcelo Markic

2. PUERTO NUEVO: Norma Ibarra

3. ATLAS: Maximiliano Ambrosio

4. ARGENTINO DE ROSARIO: Daniel Mariatti

5. LINIERS: Miguel Ángel Narváez


TORNEO FEDERAL A (2 titulares y 2 suplentes)

Titulares

1. MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO: Guillermo Raed

2. TALLERES DE CÓRDOBA: Rodrigo Escribano

Suplentes

1. ALVARADO DE MAR DEL PLATA: Facundo Moyano

2. INDEPENDIENTE NEUQUÉN: Gastón Sobisch


LIGAS DEL INTERIOR (10 titulares)

Región de Cuyo

1. MENDOZA: Alberto Pérez

2. SAN JUAN: Ricardo Moya

Región Norte

1. SALTA: Maximiliano Bravo

2. CATAMARCA: Gustavo Marcial

Región Sur

1. TRELEW: Osvaldo Davies

2. SANTA CRUZ: Luis Cáceres

Región Bonaerense Pampeana

1. BUENOS AIRES: Alcides Mattiuce

Región Centro

1. CÓRDOBA: Manuel Darío Rosa

Región Litoral

1. SANTA FE: Mario Gianmaría

Región Mesopotámica

1. ENTRE RÍOS: Julio Goyeneche

 

Fuente Infobae


Valorar noticia

Comentarios