Karting

En el Estornell se corre la 7º fecha del Campeonato Sanjuanino

El Campeonato Sanjuanino de karting disputará su penúltima fecha este domingo en el Estornell.
miércoles, 28 de octubre de 2015 · 09:18
La Asociación sanjuanina de Karting, ente organizador del Campeonato Sanjuanino de Karting, fiscalizado por la Federación Sanjuanina de Automovilismo Deportivo, realizará este fin de semana la 7ª y penúltima fecha de la temporada provincial, que contará con la presencia de pilotos locales, de Mendoza y Córdoba.

El fin de semana del 31 de Octubre con pruebas libres y el domingo 1° de Noviembre con clasificaciones, prefinales y finales, se realizará la actividad en el Kartódromo Héctor Daniel Estornell, en Av. Benavidez y calle Balcarce en Santa Lucía, con la participación de las 4 categorías: Monomarca Sthil, Monomarca Guerrero 110 cc Junior, Monomarca Guerrero 110 cc Seniors y 125 cc Seniors, mas la posibilidad de incluir en el cronograma de competencia la categoría 110 cc Zanella.

El sábado 31 se realizarán tandas de entrenamientos oficiales desde las 15:30 hs y hasta las 19:30 hs, mientras que el cronograma de competencia del domingo, es el siguiente: 

DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE
8:00 hs. Inscripciones y administrativa
8:30 hs. Sorteo de motores categoría 110 monomarca Guerrero 
10:30 hs. Habilitación de pista para 1ª tanda de entrenamientos
11:00 hs. Habilitación de pista para 2ª tanda de entrenamientos
12:00 hs. Clasificaciones

PREFINALES
13:00 hs. Pre final stihl
13:15 hs. Pre final 110 c.c. junior
13:30 hs. Pre final 110 c.c. senior
13:45 hs. Pre final 125 c.c.

FINALES
14:15 hs. Final stihl
14:30 hs. Final 110 c.c. junior
14:45 hs. Final 110 c.c. senior
15:00 hs. Final 125 c.c.
16:00 hs. Entrega de premios.-

 POSICIONES EN EL CAMPEONATO

CATEGORÍA STIHL

1° Tobías Pérez (Mza) 141 pts
2° Agustín Martín 119
3° Nicolás Peralta 109
4° Bautista Iranzo 90
5° Joaquín Naranjo 66
6° Franco Meschini (Mza) 66
7°Agustin Palau (Mza) 55
8°Antonella Martín 5 

CATEGORÍA MONOMARCA GUERRERO 110 JUNIOR

1° Juan Diego Palma 363,5 pts
2° Micaela Coralli 358
3° Gabriel Salguero 349
4° Juan Cruz Roca 323
5° Mellid Julio (Cba) 41

CATEGORÍA MONOMARCA GUERRERO 110 SENIOR

1° Miguel Santelha 353 pts
2° Leonardo Aguilar 306
3° Alejandro Aguilar 287
4° Carlos Vega 276
5° Rolando Nafa 240
6° Emanuel Capelli 207
7° Adolfo Nicolás 168
8° Federico Vargas 167
9° Ricardo Mellid 126
10° Humberto Bottino 125
11° Ramiro Fenoglio 107
12° Adrian Castro 98
13° Gustavo Quinteros 97
14° Terenti Adán 93
15° Molina Miguel 90
16° Federico Ballato 79
17° Sergio Martin 74
18° Matías Ferreyra 59
19°Juan Manuel Manrique 51
20°Pablo Uzair 47
21°Gerardo Reina 35
22°Maximiliano Juan 34
23°Lucas Hierrezuelo 32 

CATEGORÍA 125 CC SENIOR

1° Gabriel Salguero 220 pts
2° Sergio Moro (Cba) 212
3° Tomas Bolzonella 207
4° Pablo Martin 190
5° Alfredo Rodríguez 127
6° Federico Alvarez Storni (Mza) 121
7° Mauro Rodríguez 107
8° Franco Bolzonella 98
9° Nicolás Luluaga 96
10° Federico Vargas 96
11° Magín Roca 71
12° Juan Manuel Basco (P) (Mza) 52
13° Alejandro Aguilar 47
14° Juan Manuel Basco (H) (Mza) 46
15° José María Aceituno 42
16° Ignacio Broccolo (Mza) 25
17° Lucas Vicino (Mza) 24
18° Santiago Ghione 19

 

(Fuente: Prensa subsecretaría de Deporte)

Comentarios