viernes 19 de julio 2024

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Tiempo de San Juan. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Clausura

Festival de Cine UNASUR: Infancia Clandestina, la mejor en la categoría ficción

La pelìcula protagonizada por Natalia Oreiro ganó la categoría de ficción, el primer premio en Documentales fue compartido para "Nacer" y "Con mi corazón en Yambo. En cortometrajes ganó "Noelia" y la realización del sanjuanino Federico Peretti obtuvo el premio "Vino Argentino. Mirá las fotos.

Por Redacción Tiempo de San Juan

 

Cerró el telón del primer Festival Internacional de Cine UNASUR y estos fueron los ganadores:

Categoría Ficción: Primer Premio de u$s 15.000

Mejor Largometraje Ficción - “INFANCIA CLANDESTINA” de Benjamin Ávila, por Argentina.

Mejor Director - PABLO STOLL de “3”, por Uruguay.

Mejor Guión – EL ULTIMO ELVIS, por Argentina.

Mejor Produccion – EU RECEBERIA AS PIORES NOTICIAS DOS SEUS LINDOS LABIOS, por Brasil.

Mejor Actriz - Francisca Gavilan, de VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS”, por Chile.

Mejor Actor – Luis Dubó, del AÑO DEL TIGRE, por Chile.

Mejor actriz revelacion – Fátima Buntinx de LAS MALAS INTENCIONES.

Mejor Actor Revelación – Zapata 666 de LA HORA CERO, por Venezuela.

Mejor Fotografía – LOS SALVAJES – por Argentina

Mejor Música - EL AÑO DEL TIGRE, por Chile

Mejor Dirección de Arte – EL ULTIMO ELVIS, por Argentina.

Mejor Vestuario– EL ULTIMO ELVIS, por Argentina.

Mejor caracterización y maquillaje - VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS, por Chile.

Premio Innovacion – PORFIRIO, por Colombia.

Categoría Cortometrajes: Primer Premio de u$s 5.000

Mejor Cortometraje – NOELIA – de Maria Alché, por Argentina.

Mejor Director – María Alché de NOELIA, por Argentina .

Mejor Guión – UNA CARRERITA DOCTOR, por Perú.

Mejor Produccion – A NOITE DOS PALHAÇOS MUDOS, por Brasil.

Mejor Actriz – Laila Maltz de NOELIA, por Argentina.

Mejor Actor – Fabio Espósito de A NOITE DOS PALHAÇOS MUDOS, por Brasil

Mejor Fotografía – A NOITE DOS PALHAÇOS MUDOS, por Brasil

Mejor Música – EXTRAÑOS, por Venezuela.

Mejor Dirección de Arte – AQUEM DAS NUBENS, por Brasil.

Categoría Documentales: Primer Premio de u$s 10.000

Mejor Largometraje Documental - Premio compartido

NACER, por Colombia.

CON MI CORAZON EN YAMBO, por Ecuador

Mejor Director – Ulises Rossel, de EL ETNOGRAFO, por Argentina.

Mejor Guion – EL MISTERIO DE LAS LAGUNAS, por Venezuela

Mejor Produccion – CON MI CORAZON EN YAMBO, por Ecuador.

Mejor fotografía – EL ETNOGRAFO, por Argentina

Mejor Música – premio compartido

CHACARERA, por Argentina.

TROPICALIA, por Brasil.

Mejor Dirección de Arte – TROPICALIA, por Brasil.

Mejor Montaje – TROPICALIA, por Brasil.

Premio Innovación – TREN PARAGUAY, de Paraguay

PREMIO “ALTA DEFINICION ARGENTINA”

“Mejor director” – Pablo Stoll de “3”, por Uruguay.

Servicio de Post Producción Online en Assimilate SCRATCH de un largometraje.(Conforming, Corrección de Color y Masters 2K).

PREMIO “VINO ARGENTINO”

Mejor proyecto de cortometraje del Concurso “Vino Argentino”

“Tres Latitudes” de Federico Peretti por San Juan.

$70.000 (pesos setenta mil) para la realización del proyecto premiado

 

Tiempo de San Juan

Suplementos

Contenido especial

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

LO QUE SE LEE AHORA
el descanso de un influencer sanjuanino en el hotel patagonico de otro sanjuanino

Las Más Leídas

El descanso de un influencer sanjuanino en el hotel patagónico de otro sanjuanino
Este es el hombre que se encuentra en grave estado de salud.
Las 6 medidas que vienen con el nuevo Jefe de Policía de San Juan: efectivos, equipamiento ¿y qué más?
El horóscopo de este jueves invita a Libra, Capricornio y Virgo a poner por delante sus prioridades.
El pasado 9 de julio se celebró una marcha pidiendo justicia por la desaparición de Loan Peña.

Te Puede Interesar