viernes 19 de agosto 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Tiempo de San Juan. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Noche de gala

Martín Fierro 2022: uno por uno, todos los ganadores

Son 35 los ganadores de la edición número 50 de los premios Martín Fierro, organizados por APTRA. La lista completa.

Por Redacción Tiempo de San Juan 16 de mayo de 2022 - 07:41

Después de tres años, finalmente los Martín Fierro volvieron y en esta noche de domingo se está realizando la esperada gala que premia a lo mejor de la televisión abierta argentina. La ceremonia se está desarrollando en el Hotel Hilton de Puerto Madero y cuenta con la transmisión de Telefe. El conductor de los Martín Fierro fue Alejandro Marley Wiebe.

A la edición número 50 de los premios Martín Fierro, que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) asistieron unos 700 invitados que fueron llegando desde temprano.

Uno por uno, todos los ganadores de los Martín Fierro:

Martín Fierro de Oro

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Martín Fierro de Brillantes

Susana Giménez (GANADORA)

Cronista / movilero

Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)

Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe

Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo

Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)

Archivo de la emoción argentina, TV Pública

Filmoteca, TV Pública

Deportivo

Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)

El show del fútbol, América

Pasión por el fútbol, El Trece

Revelación

Jey Mammón, Los Mammones, América (GANADOR)

Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece

Mau y Ricky, La voz argentina Telefe

Autor / guionista

Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón, El Trece

Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias, Telefe

Noticiero diurno

Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)

Arriba argentinos, El Trece

El noticiero de la gente, Telefe

Aviso publicitario (producto)

Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)

Cuarentennials (Easy), por Don

Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto

Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)

Alberto Ajaka, Apache, Telefe

Roly Serrano, La 1-5/18, El Trece

Viajes / turismo

Por el mundo, Telefe (GANADOR)

Modo selfie, América

Resto del mundo, El Trece

Gastronomía

Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)

Cucinare, El Trece

Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional

Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)

Esenciales (Mercado Libre), por GUT

Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine

Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)

Flor de equipo, Telefe

Nara que ver, El Nueve

Nosotros a la mañana, El Trece

Pampita Online, NET

Todas las tardes, El Nueve

Musical

La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)

Festival País, TV Pública

Los Mammones, América

Pasión de sábado, América

Labor periodística femenina

Marisa Andino, Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADORA)

Soledad Larghi, América Noticias, América

Silvia Martínez Casina, Noticiero Trece, El Trece

Cristina Pérez, Telefe Noticias, Telefe

Panelista

Paulo Kablan, Flor de Equipo, Telefe (GANADOR)

Martín Candalaft, Intratables, América

Yanina Latorre, LAM, El TreceMejor reality

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Bake off Argentina, Telefe

Corte y Confección, El Trece

Humorístico

Polémica en el bar, América (GANADOR)

Bendita, El Nueve

No es tan tarde, Telefe

Mejor programa juegos de entretenimiento

Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)

La ruleta de tus sueños, América

Minuto para ganar, Telefe

Director

Adrián Caetano, Apache, Telefe (GANADOR)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18, El Trece

Juan Taratuto, Pequeñas victorias, Telefe

Labor humorística

Martín Campi, Flor de equipo, Telefe (GANADOR)

Roberto Moldavsky, Trato Hecho, Telefe

Patricio Muzzio, La Peña de Morfi, Telefe

Mejor periodístico

Intratables, América (GANADOR)

Fuego Amigo, El Nueve

Periodismo para todos, El Trece

Sigo XXI ATR, Telefe

Actriz protagonista de ficción

Agustina Cherri, La 1-5/18, El Trece (GANADORA)

Julieta Díaz, Pequeñas victorias, Telefe

Lali González, La 1-5/18, El Trece

Natalie Pérez, Pequeñas victorias, Telefe

Mejor programa juegos de preguntas

100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)

Los 8 escalones, El Trece

Pasapalabra, Telefe

Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública

Big show

La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)

ShowMatch, El Trece

Trato Hecho, Telefe

Noticiero central

Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)

América Noticias, América

Telenoche, El Trece

Conducción en programa humorístico y de actualidad

Beto Casella, Bendita, El Nueve (GANADOR)

Diego Korol, Editando Tele, NET

Guillermo López, Santo Sábado, América

Actriz de reparto

Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)

Leticia Brédice, La 1-5/18, El Trece

Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Mejor jurado de televisión

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky, La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)

Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity, Telefe

Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch, El Trece

Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020, El Trece

Labor en conducción femenina

Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece (GANADORA)

Karina Mazzoco, A la tarde, América

Florencia Peña, Flor de equipo, Telefe

Verónica Lozano, Cortá por Lozano, TelefeLabor periodística masculina

Jorge Lanata, PPT, El Trece (GANADOR)

Rodolfo Barili, Telefe

Nelson Castro, El Trece

Interés general

PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)

Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece

Vivo para vos, El Nueve

Actor protagonista de ficción

Luciano Cáceres, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

Facundo Arana, Pequeñas victorias, Telefe

Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón, El Trece

Julio Chaves, El Tigre Verón, El Trece

Labor en conducción masculina

Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones, El Trece (GANADOR)

Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece

Santiago del Moro, Masterchef Celebrity, Telefe

Mariano Iúdica, Polémica en el bar, América

Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece

Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar, Telefe

Mejor ficción

La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

El Tigre Verón, El Trece

Monzón, Telefe

Pequeñas victorias, Telefe

Producción integral

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

La 1-5/18, El Trece

La Voz Argentina, Telefe

Tiempo de San Juan

Suplementos

Contenido especial

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

LO QUE SE LEE AHORA
calu rivero tendra un bebe con el hijo un reconocido expresidente argentino

Las Más Leídas

Solo para reír: el divertido blooper de dos sanjuaninos que se hizo viral
Mirá cómo estará el tiempo este viernes en San Juan
 La sanjuanina detrás de los impactantes looks de la Bomba Tucumana en el Programa de Tinelli 
Cancha de hockey sobre césped de La Granja. Imagen cortesía
Flexibilizan los requisitos para ser penitenciario en San Juan

Te Puede Interesar