Todo el deporte del mundo en el fin de semana

sábado, 28 de noviembre de 2015 · 10:31

SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE

TOP 14 DE FRANCIA

10:45   Racing Metro - Toulouse       

ESPN PLAY

 

COPA DAVIS

11:00   Final - Dobles: Bélgica (Kimmer Coppejans/Steve Darcis) - Gran Bretaña (Andy Murray/Jamie Murray)     

TYC SPORTS PLAY

TYC SPORTS/HD

 

BUNDESLIGA DE ALEMANIA

11:30   Bayern Munich - Hertha Berlín          

ESPN +

ESPN PLAY

11:30   Hoffenheim - Borussia Mönchengladbach     

FOX SPORTS/HD

11:30   Mainz 05 - Eintracht Frankfurt           

FOX SPORTS 2/HD

11:30   Werder Bremen - Hamburgo  

ESPN PLAY

11:30   Hannover 96 - Ingolstadt       

ESPN PLAY

 

SUPER TC 2000

12:00   Alta Gracia: Clasificación        

TYC SPORTS/HD

 

HOCKEY MASCULINO: LIGA MUNDIAL

12:00   Argentina - Holanda   

DXTV/HD

ESPN

TV PUBLICA/HD

 

PREMIER LEAGUE

12:00   Stoke City - Sunderland         

610/1610 HD DIRECTV SPORTS

12:00   Bournemouth - Everton         

611/1611 HD DIRECTV SPORTS

12:00   Manchester City - Southampton        

613/1613 HD DIRECTV SPORTS

12:00   Aston Villa - Watford  

614/1614 HD DIRECTV SPORTS

12:00   Crystal Palace - Newcastle     

615/1615 HD DIRECTV SPORTS

14:30   Leicester City - Manchester United   

613/1613 HD DIRECTV SPORTS

 

LIGA DE ESPAÑA

12:00   Barcelona - Real Sociedad     

ESPN 2

ESPN 3/HD

14:15   Atlético de Madrid - Espanyol

610/1610 HD DIRECTV SPORTS

16:30   Málaga - Granada       

610/1610 HD DIRECTV SPORTS

18:00   Celta - Sporting de Gijón       

ESPN 2

18:00   Las Palmas - Deportivo La Coruña     

ESPN PLAY

 

LIGUE 1 DE FRANCIA

13:00   Paris Saint Germain - Troyes 

ESPN PLAY

16:00   Nantes - Bastia           

16:00   Angers - Lille  

16:00   Toulouse - Niza          

16:00   Gazélec Ajaccio - Lorient       

16:00   Reims - Rennes         

 

SERIE A DE ITALIA

14:00   Torino - Bologna        

ESPN

ESPN +

16:45   Milan - Sampdoria      

ESPN

ESPN +

 

TC MOURAS

14:00   La Plata: Clasificación 

DXTV/HD

 

LIGA DE HOLANDA

15:30   Excelsior Rotterdam - Feyenoord      

ESPN PLAY

 

CAMPEONATO ARGENTINO

16:00   Rosario - Buenos Aires          

ESPN 3/HD

ESPN PLAY

 

PRIMERA DIVISIÓN DE URUGUAY

16:00   Cerro - Sud América  

VTV

19:00   Plaza Colonia - Peñarol          

VTV

 

POLO: ABIERTO DE PALERMO

16:30   La Dolfina - Alegría    

620/1620 HD ESPN EXTRA

CANAL 112/629 HD (CABLEVISION DIGITAL)

 

TÍTULOS MUNDIALES PESO PESADO (FIB, OIB, OMB Y AMB).

17:00   Wladimir Klitschko - Tyson Fury        

612/1612 HD DIRECTV SPORTS

 

LIGUILLA PRE-SUDAMERICANA

17:00   Ida: Colón de Santa Fe - Belgrano de Córdoba         

DXTV/HD

18:00   Ida: Olimpo - Estudiantes de La Plata

TV PUBLICA/HD

20:15   Ida: Lanús - Gimnasia de La Plata      

TV PUBLICA/HD

 

PRIMERA B METROPOLITANA

17:30   Reducido - Final Ida: Almagro - Deportivo Morón     

TYC SPORTS PLAY

TYC SPORTS/HD

 

BRASILEIRAO (LIGA DE BRASIL)

18:30   Fluminense - Inter de Porto Alegre   

ESPN +

ESPN PLAY

 

CAMPEONATO NACIONAL DE JUDO

19:00   Competición   

DXTV/HD

 

VOLEY: LIGA ARGENTINA

20:30   UnTREF - La Unión de Formosa       

TYC SPORTS PLAY

21:00   Alianza Jesús María - Pilar Voley       

TYC SPORTS PLAY

21:30   Bolívar - Obras de San Juan  

TYC SPORTS PLAY

21:30   Gigantes del Sur - UPCN (San Juan) 

TYC SPORTS PLAY

21:30   PSM Voley - Ciudad Voley     

TYC SPORTS PLAY

 

NBA

21:00   Washington Wizards - Toronto Raptors         

EVENTOS HD DE CABLEVISION

NBA TV

22:30   San Antonio Spurs - Atlanta Hawks    

DXTV/HD

 

LIGA NACIONAL

21:30   Estudiantes de Concordia - Sionista  

TYC SPORTS PLAY

21:30   La Unión de Formosa - San Martín de Corrientes     

TYC SPORTS PLAY

21:30   Libertad de Sunchales - Atenas de Córdoba 

TYC SPORTS PLAY

22:00   Olímpico - Regatas de Corrientes      

TYC SPORTS PLAY

22:00   Quimsa - Instituto de Córdoba           

TYC SPORTS PLAY

 

TÍTULO LATINO SUPERGALLO DEL CMB

23:00   Alan Castillo - Javier Chacón  

TYC SPORTS PLAY

TYC SPORTS/HD

 

TÍTULO ARGENTINO SUPERGALLO

23:00   Laura Griffa - Marisa Portillo  

TYC SPORTS PLAY

TYC SPORTS/HD

 

LIGA DE MÉXICO

23:00   León - América           

FOX SPORTS 2/HD

DOMINGO 29 DE NOVIEMBRE

 

NBA

00:30   Golden State Warriors - Sacramento Kings   

NBA TV

17:30   Minnesota Timberwolves - Los Angeles Clippers      

DXTV/HD

20:00   Memphis Grizzlies - Philadelphia Sixers        

NBA TV

 

LIGA DE ESPAÑA

08:00   Getafe - Villarreal       

610/1610 HD DIRECTV SPORTS

12:00   Eibar - Real Madrid    

610/1610 HD DIRECTV SPORTS

CANAL 3/Eventos HD 600 CABLEVISION (ESPN EXTRA)

14:15   Rayo Vallecano - Athletic Bilbao         

610/1610 HD DIRECTV SPORTS

16:30   Sevilla - Valencia        

ESPN 2

 

PREMIER LEAGUE

09:00   Tottenham - Chelsea  

ESPN 2

ESPN 3/HD

11:00   West Ham - West Bromwich Albion    

613/1613 HD DIRECTV SPORTS

13:15   Norwich City - Arsenal

ESPN 2

13:15   Liverpool - Swansea City       

613/1613 HD DIRECTV SPORTS

 

LIGA ACB

09:00   Zaragoza - Baskonia   

FOX SPORTS 2/HD

 

COPA DAVIS

09:00   Final - Single 3: Bélgica (David Goffin) - Gran Bretaña (Andy Murray)         

TYC SPORTS PLAY

TYC SPORTS/HD

12:00   Final - Single 4: Bélgica (Ruben Bemelmans) - Gran Bretaña (Kyle Edmund)          

TYC SPORTS PLAY

TYC SPORTS/HD

 

FÓRMULA 1

10:00   GP Abu Dhabi: Carrera          

FOX SPORTS/HD

 

LIGUE 1 DE FRANCIA

10:00   Saint Etienne - Guingamp      

ESPN PLAY

13:00   Bordeaux - Caen        

ESPN PLAY

17:00   Olympique de Marsella - Mónaco      

610/1610 HD DIRECTV SPORTS

 

SERIE A DE ITALIA

11:00   Chievo Verona - Udinese       

ESPN

ESPN +

11:00   Roma - Atalanta          

FOX SPORTS 2/HD

11:00   Frosinone - Hellas Verona     

11:00   Genoa - Carpi 

14:00   Empoli - Lazio 

ESPN 3/HD

16:45   Palermo - Juventus    

ESPN

ESPN +

 

SUPER TC 2000

11:00   Alta Gracia: Carrera    

CANAL 13

TYC SPORTS/HD

 

BUNDESLIGA DE ALEMANIA

11:30   Borussia Dortmund - Stuttgart

FOX SPORTS/HD

13:30   Augsburgo - Wolfsburgo       

ESPN

ESPN +

13:30   Bayer Leverkusen - Schalke 04         

FOX SPORTS/HD

 

PREMIERSHIP INGLESA

12:00   Leicester Tigers - Bath          

ESPN 3/HD

 

LIGA DE HOLANDA

12:30   PEC Zwolle - AZ Alkmaar       

ESPN PLAY

 

POLO: ABIERTO DE PALERMO

14:00   La Aguada/Las Monjitas - Washington           

620/1620 HD ESPN EXTRA

CANAL 112/629 HD (CABLEVISION DIGITAL)

16:30   Ellerstina - Chapalefú 

620/1620 HD ESPN EXTRA

CANAL 112/629 HD (CABLEVISION DIGITAL)

 

PRIMERA DIVISIÓN DE URUGUAY

15:00   Montevideo Wanderers - Danubio     

VTV

18:00   Nacional - Rentistas   

VTV

 

NFL (FÚTBOL AMERICANO)

15:00   Minnesota Vikings - Atlanta Falcons  

FOX SPORTS 2/HD

18:00   Arizona Cardinals - San Francisco 49ers       

FOX SPORTS 2/HD

22:00   Denver Broncos - New England Patriots       

ESPN

ESPN +

 

BRASILEIRAO (LIGA DE BRASIL)

16:00   Vasco da Gama - Santos        

ESPN 3/HD

ESPN PLAY

 

LIGUILLA PRE-LIBERTADORES

18:15   Final - Ida: Independiente - Racing    

TV PUBLICA/HD

 

MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)

19:00   Conf. Oeste - Final Vuelta: FC Dallas (1) - Portland Timbers (3)      

ESPN +

ESPN PLAY

21:00   Conf. Este - Final Vuelta: New York Red Bulls (0) - Columbus Crew (2)      

FOX SPORTS 2/HD

 

PRIMERA B NACIONAL

20:30   Reducido - Final Ida: Santamarina de Tandil - Patronato de Paraná  

DXTV/HD

 

TORNEO FEDERAL

20:45   Anzorena de Mendoza - Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza   

TYC SPORTS PLAY

 

LIGUILLA PRE-SUDAMERICANA

21:30   Ida: Aldosivi - Banfield

TV PUBLICA/HD

 

LUNES 30 DE NOVIEMBRE

 

HOCKEY MASCULINO: LIGA MUNDIAL

12:00   Argentina - Alemania  

DXTV/HD

ESPN

ESPN 3/HD

TV PUBLICA/HD

 

POLO: ABIERTO DE PALERMO

14:00   La Aguada - Magual   

620/1620 HD ESPN EXTRA

CANAL 112/629 HD (CABLEVISION DIGITAL)

 

LIGA DE PORTUGAL

14:00   Sporting de Lisboa - Belenenses       

ESPN

ESPN +

18:00   Benfica - Sporting Braga        

611/1611 HD DIRECTV SPORTS

 

SERIE A DE ITALIA

15:00   Sassuolo - Fiorentina 

FOX SPORTS 2/HD

17:00   Napoli - Inter  

FOX SPORTS 2/HD

 

PRIMERA D

17:00   Reducido - Final Vuelta: Atlas (1) - Liniers (1)           

FOX SPORTS 2/HD

 

VOLEY: METROPOLITANO FEMENINO

19:30   Segunda Final: Boca - San Lorenzo  

DXTV/HD

 

NBA

22:00   Atlanta Hawks - Oklahoma City Thunder        

612/1612 HD DIRECTV SPORTS

22:00   Chicago Bulls - San Antonio Spurs    

DXTV/HD

23:00   Utah Jazz - Golden State Warriors     

NBA TV

 

VOLEY: LIGA ARGENTINA

22:00   Bolívar - UPCN (San Juan)    

TYC SPORTS PLAY

TYC SPORTS/HD

NFL (FÚTBOL AMERICANO)

22:30   Cleveland Browns - Baltimore Ravens           

ESPN

ESPN +

 

MARTES 01 DE DICIEMBRE

 

LIGUE 1 DE FRANCIA

15:00   Lorient - Niza  

ESPN PLAY

15:00   Angers - Paris Saint Germain 

17:00   Nantes - Lyon 

 

COPA DE LA LIGA INGLESA

16:45   Cuartos de Final: Manchester City - Hull City

ESPN

ESPN 3/HD

16:45   Cuartos de Final: Middlesbrough - Everton   

ESPN PLAY

16:45   Cuartos de Final: Stoke City - Sheffield Wednesday

Comentarios