Conocé los ganadores de Pre Cosquín y Pre Laborde 2016

El casting se realizó en la Plaza Seca del Centro Cívico, donde tanto cantantes, como bailarines y músicos desplegaron todo su talento frente al público.
lunes, 09 de noviembre de 2015 · 13:33
Como todos los años, el Ministerio de Turismo y Cultura realizó los selectivos de artistas para participar en los reconocidos festivales Pre Cosquín y Pre Laborde. Los mismos se realizaron durante el fin de semana en la Plaza Seca del Centro Cívico, donde hubo gran participación de artistas, músicos y bailarines; además del público que los acompañó.

Quienes resultaron ganadores, formarán parte de la delegación oficial que representará a San Juan en sendos festivales.   

Ganadores Pre Cosquín:

·         Solista vocal femenino: Laura Constanza.

·         Solista vocal masculino: Andrés Cantos.

·         Canción inédita: Diego Villegas.

·         Locutor: Juanjo Recabarren.

·         Recitador: Juanjo Recabarren.

·         Malambo individual: Sergio Salazar.

·         Conjunto de malambo: El Pulpero.

·         Pareja de baile tradicional: Priscila Ruiza – Oscar Peletier.

·         Pareja de baile estilizada: Marisel Illanes – Javier Farías.

·         Ballet: Compañía de Danzas Riveros Luna.

Ganadores Pre Laborde:

·         Malambo Infantil: Alejo López.

·         Malambo Menor: Rubén López.

·         Cuarteto de Malambo Menor: López; Vargas; López; López.

·         Malambo Juvenil: Jonathan Vavie.

·         Malambo Juvenil Especial: Facundo De Los Ríos.

·         Cuarteto de Malambo Mayor: Los Surcos.

·         Malambo Veterano: Mariano Montaño.

·         Pareja de Baile Tradicional: Érica Jamed – Gustavo Durán.

·         Conjunto Tradicional: Vanguardia Ballet.

·         Solista Vocal Femenino: Mara Díaz.

·         Solista Vocal Masculino: Martín Guzmán.

·         Dúo de Canto: Pérez – Atencio.

·         Locutor: Américo Riveros.

·         Aspirante a Campeón: Jonathan Villalón.

·         Candidata a Paisana Nacional: Ana Anzor.

El jurado estuvo integrado por:

Danza:

·         Andrea Russin (Buenos Aires), docente con gran trayectoria como jurado técnico en certámenes nacionales.  

·         Jorge Caballero (Buenos Aires), destacado bailarín, maestro, coreógrafo y campeón de malambo en Cosquín.

·         Ariel Avalos (Santa Fe), campeón argentino de malambo, años 2000.  

Música:

·         Pierina Ciallella (San Juan), docente de música, integrante del Dúo Mixtura.

·         Gustavo Russo Caronti (Cosquín), docente, productor y jurado técnico en diferentes sedes del país.

·         Anabel Molina (Mendoza), ganadora del Pre Cosquín 2014 en la categoría mejor solista vocal femenina.  

 

(Fuente: prensa ministerio de Turismo) 

Comentarios