paso 2019

Voto por voto: ¿cuánto sacó cada precandidato a intendente?

Así le fue a cada precandidato a intendente de cada departamento.
domingo, 31 de marzo de 2019 · 02:01

Casi cerrados los comicios, mirá cuántos votos sacó cada precandidato a intendente, y el porcentaje de mesas escrutadas.

Precandidatos a intendente de Albardón (83% de mesas escrutadas)

"Todos":

Jorge Palmero 5641

"Con Vos":

Tití Aguirre 2894

Eduardo Salinas 1648

"Nueva Dirigencia":

Sergio Tejada 199

"Dignidad Ciudadana":

Juan Paez 227

"MST Nueva Izquierda": 

Claudia Pastén 52

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Iván Slavustky 280

"San Juan Primero":

Silvana González 1337

Pablo Correa 266

"Cruzada Renovadora":

Florencia Solar 158

 

Precandidatos a intendente de Angaco (100% de mesas escrutadas)

"Todos":

Alejandro Castro 1976

Mario Pacheco 1622

"Con Vos":

Daniel Riveros 700

"Nueva Dirigencia":

Roque Romero 118

"Dignidad Ciudadana":

Alfredo Montiveros 32

"San Juan Primero":

Carlos Maza Pezé 1433

"Cruzada Renovadora":

Carmelo González 102

 

Precandidatos a intendente de Capital (94% de mesas escrutadas)

"Todos":

Emilio Baistrocchi 20798

Franco Aranda 11855

"Con Vos":

Rodolfo Colombo 13023

Martín Sassúl 4316

"Nueva Dirigencia":

Guillermo Leonardi 1021

"Dignidad Ciudadana":

Alberto Sánchez 2687

"MST Nueva Izquierda":

Mauricio Robledo 973

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Federico Agüero 646

"San Juan Primero":

Guillermo Kuchen 1517

Antonio Russo 624

"Cruzada Renovadora":

Andrés Gazzo 1538

 

Precandidatos a intendente de Chimbas (92% de mesas escrutadas)

"Todos":

Fabián Gramajo 31812

"Con Vos":

Mauricio Camacho 3859

Carlos Mañé 2588

César Jofré 1214

"Nueva Dirigencia":

Ricardo Ferrucci 371

"Dignidad Ciudadana":

Leonardo Alcaráz 478

"MST Nueva Izquierda":

Valeria Casas 290

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Héctor Mugas 871

"San Juan Primero":

Martín Zuleta 1270

"Cruzada Renovadora":

Víctor Flores 800

 

Precandidato a intendente a Caucete (93% de mesas escrutadas)

"Todos":

Romina Rosas 7007

Sonia Recabarren 3612

Emilio Mendoza 2423

"Con Vos":

Julián Gil 4486

Juan Carlos Vicente 861

"Nueva Dirigencia":

Jesús Mercado 145

"Dignidad Ciudadana":

Ricardo Tapia 129

"MST Nueva Izquierda":

Claudio Cornejo 164

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Carlos Méndez 143

"San Juan Primero":

Dante Durán 465

"Cruzada Renovadora":

María Paez 84

 

Precandidatos a intendente de 9 de Julio (92% de mesas escrutadas)

"Todos":

Oscar Matamora 1579

Eduardo Banega 1835

"Con Vos":

Gustavo Núñez 1625

Nallib Hugo Uzair 227

Luis Ahumada 173

"Nueva Dirigencia":

Marcos Usair 255

"Dignidad Ciudadana":

Héctor Tello 119

"Cruzada Renovadora":

Pedro Alcucero 65

"San Juan Primero":

María Laura Frez Quiroga 152

"MST Nueva Izquierda":

Eduardo Narváez 21

 

"Precandidatos a intendente de Rawson (98% de mesas escrutadas)

"Todos":

Ruben García 20128

Pablo García Nieto 18169

"Con Vos": 

Gimena Martinazzo 6700

Roberto Sosa 6043

Carlos Fernandez 3892

Gustavo Ruiz Botella 3183

"Dignidad Ciudadana":

José Luis Correa 1182

"MST Nueva Izquierda":

Aída Monla 671

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Julio Agüero 668

"San Juan Primero":

Sebastián Parra 1146

"Cruzada Renovadora":

Félix Jara 1528

"Partido Municipal Creer y Confiar":

Raúl Anzor 705

 

Precandidatos a intendente de Rivadavia (98% de mesas escrutadas)

"Con Vos":

Fabián Martín 19109

Delia Papano 2304

"Todos":

Marcelo Delgado 8260

Ruperto Godoy 7441

Raúl Alonso 5158

"Nueva Dirigencia":

Oscar Barrionuevo 608

"Dignidad Ciudadana":

Carlos Lira 981

"MST Nueva Izquierda":

María Carbajal 693

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Raúl Furlan 542

"San Juan Primero":

Martín Azcona 617

Armando Alanis Sabag 612

"Cruzada Renovadora":

Eduardo Beatrice 1060

 

Precandidatos a intendente de Santa Lucía (85% de mesas escrutadas)

"Todos":

Lucio González 9698

"Con Vos":

Juan José Orrego 13422

"Nueva Dirigencia":

Fernando Sisterna 205

"Dignidad Ciudadana":

Luis Pereyra 348

"MST Nueva Izquierda":

Sergio Campos 236

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Federico Suero 180

"San Juan Primero":

Vicente Mut 462

Yesica Astudillo Peña 381

"Cruzada Renovadora":

Adriana Aguirre 349

 

Precandidatos a intendente de Sarmiento (91% de mesas escrutadas)

"Todos":

Mario Martín 5049

"Con Vos":

Mauro Carelli 2103

Diego Allende 1668

"Nueva Dirigencia":

Juan Carlos Estrella 380

"Dignidad Ciudadana":

Emiliano Riviello 407

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Mercedes González 81

"San Juan Primero":

José Luis Furió 2043

"Cruzada Renovadora":

Nelson Matus 392

 

Precandidatos a intendente de 25 de Mayo (100% de mesas escrutadas)

"Todos":

Juan Carlos Quiroga Moyano 4916

"Con Vos":

Omar Caballero 1716

Alberto Fantini 1630

"Nueva Dirigencia":

Cristian Riveros 154

"Dignidad Ciudadana":

Luis Villegas 85

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Javier Alamino 43

"San Juan Primero":

Roberto Carlos Enrique 1023

 

Precandidatos a intendente de Pocito (98% de mesas escrutadas)

"Todos":

Armando Sanchez 17646

"Con Vos":

Nestor Romera 5832

Mario César Núñez 2410

"Dignidad Ciudadana":

Lucas Ruiz 685

"MST Nueva Izquierda":

Matías Galleguillo 289

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Emilio Furlan 416

"San Juan Primero":

Oscar Arévalo 1403

"Cruzada Renovadora":

Ricardo Colomer 745

 

Precandidatos a intendente de Iglesia (100% de mesas escrutadas)

"Todos":

Marcelo Marinero 1943

"Partido Municipal Somos Integración"

Jorge Espejo 2010

"Con Vos":

Fernando Mini 954

Manuel Varela 331

"Dignidad Ciudadana":

Ricardo Trigo 28

 

Precandidatos a intendente de Valle Fértil (100% de mesas escrutadas)

"Todos": 

Omar Ortiz 2806

"Con Vos":

Miguel Sepúlveda 512

"Dignidad Ciudadana":

Victoria Costa 67

"San Juan Primero":

Juan Carrizo 867

"Ideas":

Pedro Lucero 435

 

Precandidatos a intendente de Jáchal (93% de mesas escrutadas)

"Todos":

Miguel Vega 5892

"Con Vos":

Dante Figueroa 3792

"Dignidad Ciudadana":

Verónica Agüero 170

"MST Nueva Izquierda":

Jorge Guevara 81

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Raúl Silva 347

"San Juan Primero":

José Alberto Codorniú 2610

"Cruzada Renovadora":

Jorge Torres 124

 

Precandidatos a intendente de Calingasta (93% de mesas escrutadas)

"Todos":

Jorge Castañeda 2577

"Con Vos":

Pedro Morales 371

Cesar Lima 237

Héctor Contreras 174

Juan Carlos González 104

"Nueva Dirigencia":

Sebastián Carabajal 1232

"Dignidad Ciudadana":

Cristina Méndez 88

"San Juan Primero":

Leonardo Araya 106

"Cruzada Renovadora":

Santos Zárate 220

 

Precandidatos a intendente de Ullum (92% de mesas escrutadas)

"Todos":

David Domínguez 970

"Partido Municipal Mejor Nosotros"

Leopoldo Soler 1309

"Con Vos":

Romina Solera 751

"Nueva Dirigencia":

Jesús Gómez 70

"Dignidad Ciudadana":

Guillermo Pizarro 18

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

José Luis Bravo 52

"San Juan Primero":

Alfredo Alí 63

"Cruzada Renovadora":

Cristian Pinto 19

 

 

Precandidatos a intendente de San Martín (96% de mesas escrutadas)

"Todos":

Cristian Andino 4155

"Con Vos":

Raúl Estévez 1326

"Dignidad Ciudadana":

Miguel Quevedo 128

"Nueva Dirigencia":

José Zaragoza 424

"Partido de Trabajo y del Pueblo":

Federico Vera 176

"San Juan Primero":

Roberto Lourido 106

"Cruzada Renovadora":

Yésica Cabrera 168

 

Precandidatos a intendente de Zonda (92% de mesas escrutadas)

"Todos":

Miguel Atampiz 1844

Oscar Villalobo 637

"Con Vos":

Francisco Gelves 256

"Dignidad Ciudadana":

Sandra Pizarro 68

"Partido del Trabajo y del Pueblo":

Julio Castro 52

"San Juan Primero":

César Monla 322

"Cruzada Renovadora":

Jorge Palacio 9

 

Comentarios