El Vicegobernador electo Marcelo Lima le tomó el juramento a los 36 diputados electos en la última elección, que formarán parte del nuevo ciclo que tendrá a Sergio Uñac como Gobernador de la provincia.
En esta ocasión, del total de legisladores 8 son mujeres.
Diputados Proporcionales
Los diputados proporcionales totalizan 17 y corresponden 10 al Frente para la Victoria; 5 a Compromiso por San Juan; uno a Dignidad Ciudadana y otro a la Unión Cívica Radical.
Los diez legisladores pertenecen al Frente para la Victoria (FPV), son:
Eduardo Cabello (FPV)
Amanda Días (FPV)
Daiana Luna Font (FPV)
Pedro O. Mallea (FPV)
Mauro Marinero (FPV)
Héctor Pérez (FPV)
Silvia Pérez (FPV)
Graciela Seva (FPV)
Mario Tello (FPV)
José Rubén Uñac (FPV)
Por otra parte, los cinco diputados que representan a Compromiso por San Juan (CpSJ) son los siguientes:
Susana Laciar (CpSJ)
Juan José Orrego (CpSJ)
César Aguilar (CpSJ)
Gustavo Usín (CpSJ)
Carlos Munizaga (CpSJ)
Asimismo, un legislador pertenece a Dignidad Ciudadana (DCiu):
Fernando Moya (DCiu)
Y otro a la Unión Cívica Radical (UCR):
Eduardo Castro (UCR).
Diputados Departamentales
Con relación a los legisladores departamentales, sobre un total de 19, corresponden al Frente para la Victoria (FPV) 13 diputados, mientras que a Compromiso por San Juan (CpSJ) 6 parlamentarios.
Los 13 legisladores departamentales que pertenecen al Frente para la Victoria, son los siguientes:
Pablo García Nieto (Rawson - FPV)
Carlos Masa Pezzé (Angaco - FPV)
Marcela Monti (Pocito - FPV)
Andrés Chanampa (Chimbas-FPV)
Walberto Allende (9 de Julio- FPV)
Rolando Cámpora (San Martín- FPV)
Leonardo Gioja (Capital – FPV)
Jorge Barifusa (Jáchal –FPV)
Cristina López (Albardón – FPV)
Alfredo Amín (Calingasta – FPV)
Alberto Hensel (Sarmiento – FPV)
Jorge Espejo (Iglesia – FPV)
Rodolfo Jalife (25 de Mayo – FPV)
Por último, los seis parlamentarios departamentales de Compromiso por San Juan (CpSJ), son los siguientes:
Sergio Miodowsky (Rivadavia – CpSJ)
Edgardo Sancassani (Zonda - CpSJ)
Jorge Frías (Caucete – CpSJ)
Romina Solera (Ullum – CpSJ)
Carlos Platero (Santa Lucía – CpSJ)
Miguel Sepúlveda (Valle Fértil – CpSJ)
Mirá la jura: