Gigantes

¡64 medallas! San Juan arrasó en los Juegos Evita de Mar del Plata

Entre el deporte adaptado y el juvenil, la delegación sanjuanina logró 61 medallas en los Juegos Evita Nacionales 2019 en Mar del Plata
viernes, 11 de octubre de 2019 · 18:05

La edición 2019 de los Juegos Evita, contó con la participación de 570 deportistas sanjuaninos en las categorías juveniles, de sub 14 y sub 18 y los de deporte adaptado. Los chicos que representaron a San Juan, participaron en las siguientes disciplinas deportivas de conjunto: básquet 3x3, básquet 5x5, cestoball, fútbol 11, fútbol 7, handball, hockey sobre césped, natación artística, rugby, vóleibol y cóleibol de playa. En cuanto a las disciplinas individuales competirán en: acuatlón, ajedrez, atletismo, bádminton, boxeo, canotaje, ciclismo, ciclismo de montaña, esgrima, gimnasia artística, gimnasia rítmica, judo, karate, levantamiento olímpico, lucha libre, lucha grecorromana, natación, patín artístico, pelota paleta, taekwondo, tenis de mesa y tiro.

En el deporte adaptado los chicos participaron en: atletismo, natación, básquetbol 3x3, boccia, fútbol, tenis de mesa, vóleibol sentado y goalball.

A continuación, el medallero sanjuanino con la lista de las 64 medallas obtenidas en la edición 2019 de los Juegos Evita Nacionales en Mar del Plata.

ORO

1) Abril Capdevila – CICLISMO - Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

2) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO -  Lanzamiento de Bala PC (Parálisis Cerebral) – 8/10

3) Luciano Castro – ATLETISMO ADAPTADO -  Lanzamiento de Bala PC – 8/10

4) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO -  Lanzamiento de Bala Motor – 8/10

5) Bruno Martínez  – ATLETISMO ADAPTADO  – 150 mts – 9/10

6) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO -  lanzamiento de Bala – 9/10

7) Thomás Castañeda – ACUATLÓN – Sub 16 masculino – 10/10

8) Javier Rodas – ATLETISMO ADAPTADO – 1500 mts intelectual – 10/10

9) Bruno Martínez  – ATLETISMO ADAPTADO  – 80 mts motor – 10/10

10) Rodrigo Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 10/10

11) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – salto en largo ciego – 10/10

12) Marcos Berenguer  – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10

13) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts Ciego 10/10

14) Valentina Fernández – BOXEO – 48 kg Femenino Sub 16 – 11/10

15) Gabriela Páez – BOXEO – 50 kg Femenino Sub 16 – 11/10

16) Celeste Angel – TAEKWONDO – 50 kg femenino sub 16 – 11/10

17) Thomás Castañeda y Luciano Frías – ACUATLÓN – Masculino por equipos – 11/10

18) Equipo – FUTBOL 11 – Sub 16 masculino – 11/10

19) Lautaro Oro - Karate

PLATA

1) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts síndrome de Down 7/10

2) Aylén Balmaceda – CICLISMO - Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

3) Alejandro Álvarez – CICLISMO – Sub 16 Masculino – Scratch – 8/10

4) María Recabarren – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts Intelectual – 8/10

5) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – Lanz. de Bala para Ciegos y Disminuidos visuales – 8/10

6) Mariano Tejada  – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 8/10

7) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO –  80 mts PC – 8/10

8) Daira Manzano – CICLISMO – Vueltas Puntuables – 9/10

9) Daira Manzano – CICLISMO – Sub 14 femenino - Vueltas puntuables – 9/10

10) Matías Rodríguez – CICLISMO  – Sub 14 masculino – Vueltas Puntuables – 9/10

11) Ludmila Aguirre – CICLISMO – Sub 16 femenino - Vueltas puntuables – 9/10

12) Equipo VOLEY SENTADO – 10/10

13) Equipo GOALBALL – 10/10

14) Milagros Argüello – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala PC – 10/10

15) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts ciegos – 10/10

16) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – salto en Largo Ciego 10/10

17) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10

18) Kevin Tello – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts motor  10/10

19) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts PC  10/10

20) Enrique Fernández – ATLETISMO – 2000 mts 11/10

 

 

BRONCE

1) Enzo González – ATLETISMO ADAPTADO - lanzamiento de bala hipoacúsicos 7/10

2) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – lanzam. de bala síndrome de Down 7/10

3)Zamara Medrano – CICLISMO - Sub 14 Femenino – 500 mts – 7/10

4) Abril Capdevila – CICLISMO - Sub 16 Femenino – 500 mts – 7/10

5) Ludmila Aguirre – CICLISMO - Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

6) Zamara Medrano – CICLISMO - Sub 14 Femenino –  Scratch – 8/10

7) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO –  80 mts motor  – 8/10

8) Ayrton Estrella – TENIS DE MESA ADAPTADO - Sub 18 motor – 8/10

9) Fernanda Moreno - ATLETISMO - Sub 14 Femenino 800 MTS – 9/10

10) Isidro Sabatino – WINDSURF – Sub 14 masculino – 9/10

11) Matías Herrera – TENIS DE MESA ADAPTADO – 9/10

12) Julieta Molina – ATLETISMO – 3000 mts – 10/10

13) Equipo BASQUET ADAPTADO – 10/10

14) Luciano Frías – ACUATLÓN – Sub 14 masculino – 10/10

15) Dobles femenino  – TENIS DE MESA – Sub 14 – 10/10

16) Sofía Rojas - ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala ciegos – 10/10

17) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO -  80 mts PC  – 10/10

18) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts ciego 10/10

19) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts motor 10/10

20) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento bala PC 10/10

21) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento Bala PC 10/10

22) Santiago Nieva – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts Motor 10/10

23) Ignacio Muñoz – JUDO – 58 kg masculino – 11/10

24) Abril Videla - Karate

25) Federico Olivera - Karate