CROSS COUNTRY

Rodrigo López se subió al podio del Enduro Junior A

El Campeonato Argentino de Enduro vivió su 4ta fecha en Chilecito, La Rioja. El sanjuanino se quedó con el tercer puesto.
lunes, 27 de julio de 2015 · 18:40
Este fin de semana se disputó la 4ª fecha del Campeonato Argentino de Enduro en la localidad riojana de Chilecito, en el circuito Santa Florentina y en la modalidad de cross country.

Fueron varios los representantes sanjuaninos en esta fecha con Osvaldo Martinez y su hijo Juan Cruz, Ricardo Hierrezuelo y su hijo Fernando "Peluca", Alberto "Caballo" López y su hijo Rodrigo, José Guillén, Leandro Putruele y Angel Eduardo Baca.
 
Entre nuestros pilotos, el que mejor resultado se trajo a casa fue Rodrigo López en Junior A, donde finalizó 3º con un tiempo acumulado para las 3 vueltas de recorrido de 1:45:57 hs, escoltando al ganador, el mendocino Nicolás Pucci y al barilochense Naim Nader.
 
En Master B Alberto López finalizó en la 6ª colocación a poco mas de 8 minutos del ganador, el mendocino Marcelo Sambais, mientras que Osvaldo Martinez pudo completar solo una vuelta al circuito y debió abandonar.
En Principiantes A, Juan Cruz Martinez ocupó la 9ª colocación con un tiempo de 1:23:35 hs en las dos vueltas, en carrera ganada por el cordobés Tomás Gómez, mientras que Leandro Putruele no pudo finalizar por problemas mecánicos en su moto.
 
También con inconvenientes, Fernando Hierrezuelo no pudo largar en la Seniors A, mientras que padecieron problemas mecánicos Ricardo Hierrezuelo y José Guillen en Master C, como asi también Eduardo Baca en Junior B.
 
La próxima fecha se correrá el 16 de Agosto en Mendoza.
 
JUNIOR A
 
1 Pucci Nicolas Capital/Mendoza Yamaha YZ 250 01:40:50,978
2 Nader Naim Bariloche/Rio Negro KTM EXC 300 01:41:33,452
3 Lopez Rodrigo A. Rivadavia/San Juan KTM EXC 300 01:45:57,395
4 Veira Bruno Alejandro Nonogasta/La Rioja Beta - 300 01:48:42,270
5 Pascuale German Aimogasta/La Rioja Gas Gas EC 300 02:24:30,954
6 Nardilillo Juan San Miguel/Tucuman KTM - 350 01:09:04,652
7 Favaro Juan Ignacio Hercilia/Santa Fe Beta - 350 00:35:19,173
 
MASTER B
 
1 404 Sambais Marcelo Capital/Mendoza Honda CRF 250 01:51:34,642
2 407 Quiroga Paulo Capital/Mendoza Honda CR 250 01:53:21,023
3 409 Musri Alejandro Rivadavia/Mendoza Suzuki RMZ 450 01:54:19,067
4 405 Corral Dario Rio Cuarto/Cordoba Yamaha YZ 250 01:54:28,006
5 406 Gastaudo Esteban Cordoba Capital/Cordoba Beta - 350 01:57:49,053
6 413 Lopez Alberto Rivadavia/San Juan Beta - 300 01:59:56,390
7 410 Duelli Guillermo Cordoba Capital/Cordoba Beta RR 450 02:11:03,238
8 415 Boltolini Fernan Cordoba Capital/Cordoba Yamaha WR 250 02:00:34,784
9 414 Martinez Osvaldo San Juan/San Juan KTM SX 450 00:40:02,618
10 408 Marco Mariano Capital/Mendoza KTM SX 250 
11 412 Contreras Emilio Chilecito/La Rioja KTM EXC 300
 
PRINCIPIANTES A
 
1 603 Gomez Tomas Cordoba Capital/Cordoba KTM EXC 300 01:09:20,887
2 604 Mercado Jose Maria J. B. Alberdi/Tucuman KTM SX 250 01:10:23,441
3 609 Schwesig Gerardo Cordoba Capital/Cordoba Kawasaki KXF 450 01:11:17,995
4 606 Carazza Santiago Cordoba Capital/Cordoba Kawasaki KXF 250 01:16:47,543
5 602 Zanitti Francisco Cordoba Capital/Cordoba KTM EXC 300 01:18:29,086
6 610 Kaufmann Ramiro San Luis/San Luis KTM - 350 01:21:16,682
7 613 Hidalgo Rodrigo Campanas/La Rioja Yamaha YZ 125 01:22:49,762
8 607 Favaro Horacio Hercilia/Santa Fe Beta - 300 01:22:57,552
9 611 Martinez Juan Cruz San Juan/San Juan Husaberg FE 300 01:23:35,830
10 612 Saiquita Daniel Chilecito/La Rioja Yamaha YZ 250 01:31:03,199
11 605 Zarate Marcelo La Rioja/La Rioja Yamaha YZ 250 01:41:44,169
12 614 Piuca Gaston Chamical/La Rioja Yamaha YZ 250 01:46:32,357
13 608 Putruale Leandro San Juan/San Juan KTM SX 250
 

Fuente: Prensa Subsecretaría de Deporte

Valorar noticia

Comentarios