Juegos Binacionales Mendoza

La delegación sanjuanina, a la espera del debut

San Juan se encuentra instalada en diferentes hoteles de Mendoza, participó ayer del acto inaugural y espera por el debut de hoy.
lunes, 9 de noviembre de 2015 · 07:27
Comenzaron los XVIII Juegos Binacionales de la Integración Andina Cristo Redentor en la ciudad de Mendoza, provincia organizadora de la Edición 2015.

Nuestra delegación partió ayer a las 9:30 hs desde el estadio Aldo Cantoni en 3 ómnibus y un Mini bus, arribando a Mendoza sobre el mediodía, abocándose inicialmente a la tarea de distribución de los chicos en sus respectivos lugares de alojamiento.

Luego de almorzar y descansar, llegó el turno de prepararse para el Acto Inaugural que se realizó en la Villa Deportiva ubicada en el Parque General San Martín, donde además de nuestros chicos, se presentaron todas las delegaciones participantes: Mendoza como anfitrión, Córdoba y San Luis por Argentina, Metropolitana, Valparaiso, O´Higgins y Maulle por Chile.

Luego de las palabras de bienvenida por parte de autoridades locales, y la proyección del video promocional de los XVIII Juegos Binacionales, se procedió a la ceremonia de encendido de la llama olímpica que desde lo alto, presenció toda la fiesta inaugural.

Danzas típicas acompañadas de canciones folklóricas argentinas y chilenas dieron el marco de color y belleza al acto de inicio, con tribunas colmadas por los deportistas participantes que disfrutaron de una entretenida puesta en escena que se coronó con fuegos artificiales.

Pasadas las 21:30 hs la desconcentración y retorno a los distintos lugares de cena y descanso, pensando en el debut de mañana, que se ajustará al siguiente cronograma de horarios y enfrentamientos:
 
8:30 hs – TENIS FEMENINO – San Juan vs Metropolitana
8:30 hs – TENIS MASCULINO – San Juan vs O´Higgins
9:00 hs – BALONMANO MASCULINO – San Juan vs Valparaiso
9:00 hs – BASQUETBOL FEMENINO – San Juan vs O´Higgins
9:00 hs – BASQUETBOL MASCULINO – San Juan vs Valparaiso
9:00 hs – TENIS DE MESA – 1ª y 2ª Ronda Clasif. Por equipos Masculino y Femenino
9:30 hs – CICLISMO – Velocidad Olímpica
11:00 hs – VOLEIBOL MASCULINO – San Juan vs Metropolitana
11:30 hs – CICLISMO – Carrera por Puntos
 
15:00 hs – BALONMANO FEMENINO – San Juan vs Maule
15:00 hs – FUTBOL FEMENINO – San Juan vs Valparaiso
15:00 hs – VOLEIBOL FEMENINO – San Juan vs O´Higgins
17:30 hs – TENIS DE MESA – 3ª Ronda y sorteo de dobles
 
El Atletismo, la Natación y el Taekwondo, comenzarán actividad competitiva desde el martes 10, sin embargo para hoy lunes el Atletismo y la Natación, tienen programados entrenamientos desde las 8:30 hs, mientras que el Taekwondo realizará el pesaje a las 20:30 hs.
 
(Fuente: Prensa subsecretaría de Deportes)
 
 

Galería de fotos

Comentarios