Elecciones 2019

Minuto a minuto: estos son los candidatos en cada departamento

En la víspera del cierre de presentación de listas en los frentes y partidos aún hay arduas discusiones sobre quiénes jugarán las PASO. ¿Quiénes van para intendente?
miércoles, 30 de enero de 2019 · 11:44

A pocas horas del cierre del plazo de la presentación de listas de precandidatos a cargos provinciales –gobernador y vice, diputados departamentales y proporcionales, intendentes y concejales- en los partidos y frentes que pelearán en las urnas el 31 de marzo para ganar su lugar en las elecciones generales del 2 de junio siguen las arduas discusiones sobre quiénes competirán. Ya hay un amplio abanico de nombres de los que jugarán por las intendencias por los 6 espacios políticos que presentan precandidatos a gobernador. 

Esta instancia resuelve qué precandidatos pasarán a las elecciones generales como candidatos, dirimiéndose la pulseada dentro de cada frente o partido que tenga más de un nombre para el mismo cargo. A la vez, las PASO son un filtro para saber qué partidos o frentes están en condiciones de competir en los comicios generales, ya que deben obtener un piso de votos obligatorio en marzo para llegar al cuarto oscuro en junio. 

Las fórmulas para gobernador no presentarán internas. Se postulan Sergio Uñac-Roberto Gattoni por el Frente Todos, Marcelo Orrego-Susana Laciar por el Frente Con Vos (Cambiemos), Martín Turcumán-Conrado Suárez por el Frente Primero San Juan, Gustavo Fernández -Federica Mariconda por Dignidad Ciudadana, Alberto Agüero -Edith Liquitay por el Partido del Trabajo y del Pueblo, y Mary Garrido-Nancy Avaro por Nueva Izquierda.¡ 

Hasta ahora, perfilan internas a intendente en gran parte de las comunas: Capital, Rawson, Santa Lucía, Chimbas, Rivadavia, Pocito, Albardón, Caucete, Sarmiento, 25 de Mayo, 9 de Julio, Calingasta, Zonda, Iglesia y Angaco.  Es decir, que no habrá internas en 4 comunas. Entre todas las que habría, en total  suman 20, y los departamentos con más compulsa sólo presentarían 2 internas cada uno. En cuanto a la cantidad de nombres, la que más tiene en pugna, es la del frente Con Vos (Cambiemos) en Rawson, con 4 contendientes. 

Puede haber cambios hasta la medianoche de hoy que deben presentarse las nóminas en la Justicia Electoral, pero este es el pantallazo departamento por departamento:

CAPITAL (2 internas)
Frente Todos (T): Franco Aranda-Emilio Baistrocchi
Frente Con vos (CV): Rodolfo Colombo-Martín Sassul
Frente San Juan Primero (SJP): Guillermo Kuchen-Antonio Russo
Dignidad Ciudadana (DC): Alberto Lito Sánchez
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP): Federico Agüero
Nueva Izquierda (NI): Mauricio Robledo

RAWSON (2  internas)
T: Rubén García-Pablo García Nieto 
CV: Roberto “Yeyo” Sosa-Gustavo Ruíz Botella-Gimena Martinazzo-Carlos Fernández
SJP: Sebastián Parra
DC: José Luis Correa 
PTP: Marcelo Solís
NI: Aída Monla

SANTA LUCÍA (1 interna)
T: Lucio González
CV: Juan José Orrego
SJP: Vicente Mut-Adriana Aguirre
DC: Luis Pereyra
PTP: Federico Suero
NI: Sergio Campos

CHIMBAS (1 interna)
T: Fabián Gramajo
CV: Carlos Mañé-Mauricio Camacho-César Jofré 
SJP: Martín Zuleta
DC: Leonardo Alcaraz
PTP: Vanesa Valle
NI: Valeria Casas

RIVADAVIA (2 internas)
T: Marcelo Delgado-Raúl Alonso-Ruperto Godoy
CV: Fabián Martin
SJP: Martín Azcona-Eduardo Beatrices 
DC: Carlos Lira
PTP: Raúl Furlán
NI: Victoria Granada

POCITO (1 interna)
T: Armando Sánchez
CV: Fabián Romera-Raúl Morán
SJP: Oscar Arévalo
DC: Lucas Ruíz
PTP: Emilio Furlán
NI: Lucas Galleguillo

ALBARDÓN (1 interna)
T: Jorge Palmero
CV: Oscar Tití Aguirre - Eduardo Salinas
SJP: Silvana González
DC: Omar Paéz
PTP: Iván Flavuzky
NI: Claudia Pastén

CAUCETE (2 internas)
T: Romina Rosas-Sonia Recabarren-Emilio Mendoza
CV:  Julián Gil-Juan Carlos Vicente
SJP: Luis Agulles
NI: Claudio Cornejo

25 DE MAYO (2 internas)
T: Juan Carlos Quiroga Moyano
CV: Omar Caballero- Alberto Fantini 
SJP: Roberto Enrique
PTP: Javier Alamino

9 DE  JULIO (1 interna)
T: Eduardo Banega-José Bustos 
CV: Gustavo Núñez
SJP: Laura Frez
DC: Héctor Tello
NI: Eduardo Narváez

CALINGASTA (1 interna)
T: Jorge Castañeda
CV: Pedro Morales-Héctor Contreras-Lima
DC: Cristina Méndez

ZONDA (1 interna)
T: Miguel Atámpiz-Oscar Villalobo
CV: Francisco Gelves
SJP: César Monla
DC: Sandra Pizarro

IGLESIA (1 interna)
T: Marcelo Marinero
CV: Fernando Mini-Fernando Varela

ANGACO (1 interna)
T: Alejandro Castro-Mario Pacheco
CV: Daniel “Popular” Riveros
SJP: Carlos Maza Pezé
DC: Alfredo Montiveros

SARMIENTO (1 interna)
T: Mario Martin
CV: Mauro Carelli - Diego Allende
SJP: José Luis Furió
DC: Emiliano Riviello
PTP: Mercedes González

JÁCHAL
T: Miguel Vega
CV: Dante Mauro Figueroa
SJP: José Codorniú
PTP: Raúl Silva
NI: Sergio Guevara

ULLUM
T: David Domínguez
CV: Romina Solera
SJP: Alfredo Alí
DC: Guillermo Pizarro 
Mejor Nosotros: Leopoldo Soler

 
SAN MARTIN
T: Cristian Andino
CV: Raúl Estévez
PTP: Walter Vera

VALLE FERTIL
T: Omar Ortíz
CV: Miguel Sepúlveda
SJP: Ángel Carrizo
DC: Victoria Costa 
 

Comentarios