definición

¿Quiénes son los contratados que pasan a planta permanente en la provincia?

El Gobernador confirmó que mandó el proyecto a la Legislatura. Tomará estado parlamentario la semana próxima.
martes, 20 de octubre de 2015 · 11:41

El gobernador José Luis Gioja confirmó que hoy envió a la Legislatura el proyecto de traspaso de contratados a la planta permanente de la provincia. Dicho proyecto tomará estado parlamentario la semana próxima.

La iniciativa beneficia a más de 2100 agentes provinciales, cuyos contratos fueron firmados antes del 31 de diciembre de 2014. 

Requisitos para la efectivización

Dice el artículo 4 de la ley:

Al efecto del ingreso en Planta Permanente las personas contratadas en el régimen instaurado por la Ley Nº 793-A, inexorablemente deberán cumplir los siguientes requisitos:

A)     Estar desempeñando efectivamente funciones en virtud de un contrato Administrativo de Servicios e colaboración, de manera ininterrumpida desde antes del 31 de diciembre del año 2014 hasta el dictado del acto administrativo de incorporación en Planta Permanente.

B)      efectuar la capacitación que, por reglamentación, se establezca con relación directa a cada cargo a cubrir y aprobar en el examen correspondiente.

C)      Haber demostrado experiencia, conocimiento y eficiencia para el trabajo, situación que deberá ser certificada por el director o responsable máximo de la unidad para la cual prestó y presta servicios de colaboración.

D)     Acreditar educación formal según corresponda a cada carrera y agrupamiento, conforme lo dispuesto en las leyes que rigen los distintos estatutos y escalafones de la Administración Pública Provincial y lo que establezca la reglamentación de la presente.

E)      No estar gozando del beneficio previsional de la jubilación.

F)      No encontrarse incurso en algunas de las causales previstas en el artículo 17 de la ley 142-A y de las que establezcan otros escalafones aplicables para los respectivos ingresos.

G)     Cumplir con la totalidad de los requisitos administrativos que se especifique en la presente ley y los que se establezcan en la reglamentación.

Comentarios