viernes 17 de mayo 2024

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Tiempo de San Juan. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Desfile en la Plaza del Bicentenario

Nombres, dorsales y rostros de los 156 protagonistas de la Vuelta a San Juan 2023

Las 26 escuadras que animarán la carrera sanjuanina (del 22 al 29 de enero) se presentaron en sociedad. Conocé una por una.

Por Redacción Tiempo de San Juan

En una presentación de lujo, los 156 ciclistas que tendrá la 39º edición de la Vuelta a San Juan desfilaron este sábado frente a un millar de fanáticos sanjuaninos. Las 26 escuadras que animarán la prueba UCI ProSeries, a disputarse desde este domingo 22 de enero, se presentaron en sociedad con la pilcha que lucirán en las siete etapas.

Siete equipos pertenecen a la categoría UCI World Tour, cinco a la UCI Pro Tour, 10 UCI Continental y 4 selecciones nacionales:

A continuación, todos los equipos.

Quick.jpg

Soudal-Quick Step (Bélgica): Remco Evenepoel (1), Jan Hirt (2), Fabio Jakobsen (3), Yves Lampaert (4), Michael Morkov (5) y Pieter Serry (6). Director: Davide Bramati.

bora.jpg

Bora-Hansgrohe (Alemania): Sam Bennet (11), Sergio Higuita (12), Jonas Koch (13), Florian Lipowitz (14), Ryan Mullen (15) y Danny Van Poppel (16). Director: Bernhard Eisel.

trek.jpg

Trek-Segafredo (Estados Unidos): Jon Aberasturi (21), Darío Cataldo (22), Quinn Simmons (24), Antwan Tolhoek (25) y Mathias Vacek (26). Director: Adriano Baffi.

0ca39449-1f44-46c8-873b-f4437985feb9.jpg

Astana Qazaqstan Team (Kazajistán): Gleb Syritsa (31), Yuriy Natarov (32), Harold Trejada (33), Yevgeny Gidich (34), Harold López (35) y Amdrey Zeits (36). Director: Alexander Shefer.

movistar.jpg

Movistar (España): Fernando Gaviria (41), Abner González (42), Oier Lazkano (43), Viniciud Rangel (44), Einer Rubio (45) y Albert Torres (46). Director: Pablo Lastras.

dsmm.jpg

Team DSM (Países Bajos): Lund Andresen (51), Marco Brenner (52), Jonas Hvideberg (53), Niklas Marki (54), Kevin Vermaerke (55) y Sam Welsford. Director: Callum Ferguson.

ineos.jpg

Ineos-Grenadiers (Gran Bretaña): Egan Bernal (61), Filippo Ganna (62), Jhonnatan Narváez (63), Daniel Martínez (64), Brandon Rivera (65) y Elia Viviani (66). Director: Xabier Zandio.

israel.jpg

Israel Premimer Tech (Israel): Marco Frigo (71), Giacomo Nizzolo (72), Jens Reynders (73), Matthew Riccitello (74), Stephen Williams (75) y Rick Zabel (76). Director: Rene Andrle.

eolo.jpg

Eolo Kometa Cycling Team (Italia): Davide Bais (81), Somone Bevilacqua (82), Erik Fetter (83), Giovanni Leonardi (84), Simone Raccani (85) y Diego Sevilla (86). Director: Biagio Conte.

project.jpg

Green Project-Bardiani CSF Faizane (Italia): Iker Bonillo (91), Filippo Magli (92), Mattia Petrucci (93), Alesandro Santaromita (94), Manuele Tarozzi (95) y Enrico Zanoncello (96). Director Mirko Rossato.

corretic.jpg

Team Corratec (Italia): Attilio Viviani (101), Stefano Gandin (102), Alexander Konychev (103), Veljko Stojnic (104), Charles Quarterman (105) y Nicolás Tivnai (106). Director: Serge Parsani.

tavira.jpg

AP Hotels&Resort-Tavari (Portugal): Delio Fernández (111), Álvaro Trueba (112), Venceslau Fernándes (113), Rubén Simao (114), Rafael Laurenco (115) y Carlos Salguero (116). Director: Vidal Fitas.

peter.jpg

Total Energies (Francia): Maciej Bodnar (121), Steff Cras (122), Fabién Grellier (123), Alan Jousseaume (124), Daniel Oss (125) y Peter Sagan (126). Director: Jan Valach.

argentina.jpg

Selección Argentina: Maximiliano Richeze (131), Tomás Contte (132), Marcos Méndez (133), Franco López (134), Lukas Dundic (135) y J.Ignacio Rodríguez (136). Director: Omar Contreras.

italia.jpg

Selección Italia: Davide Boscaro (141), Francesco Lamon (142), Mattia Pinazzi (143), Michele Scartezzini (144), Liam Berazzo (145) y Manlio Moro (146). Director: Marco Villa.

rawson.jpg

Municipalidad de Rawson (San Juan): Rodrigo Díaz 151), Daniel Videla (152), Kevin Castro (153), Marcelo Méndez (154), Sergio Aguirre (155) y Pedro Gordillo (156). Director: Ivan Moreno.

pocito.jpg

Municipalidad de Pocito (San Juan): Rubén Ramos (161), José Reyes (162), Juan Melivilo (163), Leandro Velárdez (164), Federico López (165) y Ricardo Escuela (166). Director: Rubén Ramos.

sepo.jpg

Sindicato de Empleados Públicos (San Juan): Juan Pablo Dotti (171), César Paredes (172), Leonardo Cobarrubia (173), Maximiliano Snihur (174), Hugo Ruiz (175) y Mateo Kalejman (176). Director: José Díaz.

chimbas.jpg

Chimbas Te Quiero (San Juan): Emiliano Contreras (181), Leandro Messineo (182), Mauro Richeze (183), Pedro González (184), Darío Álvarez (185) y Alejandro Duran (186). Director: Ernesto Fernández.

gremios.jpg

Gremios por el Deporte (San Juan): Laureano Rosas (191), Emiliano Ibarra (192), Maximiliano Navarrete (193), Alejandro Quilci (194), Mauricio Páez (195) y Nicolás Traico (196). Director: Rolando Manzanelli.

agrupacion.jpg

Agrupación Virgen de Fátima (San Juan): Gerardo Tivani (201), Daniel Juárez (202), Franco Buchanan (203), Mauricio Domínguez (204), Wladimir Martínez (205) y Ángel Alexander Gil (206). Director: Daniel Castro.

medellin.jpg

Team Medellin (Colombia): Fabio Duarte (211), Javier Jamaica (212), Oscar Sevilla (213), Víctor Ocampo (214), Miguel Ángel López (215) y Brayan Sánchez (216). Director: José Julián Velásquez.

guayaquiiol.jpg

Team Banco Guayaquil (Ecuador): Nixon Rosero (221), Steven Haro (222), Alexis Quinteros (223), Carlos Gutierres (224), Cristian Pita (225) y Cristhian Montoya (226). Director: Diego Puetate.

panama.jpg

Panamá es Cultura y Valores (Panamá): Franklin Archibold (231), Gabriel Espinosa (232), Alex Strah (233), Yelko Gómez (234), Bredio Ruiz (235) y Christofer Jurado (236). Director Juan Villegas.

chile.jpg

Selección Chile: José Luis Rodríguez (241), Vicente Rojas (242), Nicolás Cabrera (243), Francisco Kotsakis (244), Héctor Quintana (245) y Manuel Lira (246). Director: Sergio Fabián Gili.

uruguay.jpg

Selección Uruguay: Antonio Fagundez (251), Fernando Méndez (252), Roderyck Asconeguy (253), Nahuel Soares de Lima (254), Juan Luis Caorsi (255) y Chirstian Hernández (256). Director: Gregporio Bare.

Tiempo de San Juan

Suplementos

Contenido especial

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

LO QUE SE LEE AHORA
Momento en el que es detenido Scottie Scheffler. Captura de video

Las Más Leídas

El viernes llega con mucho frío y ¿lluvias? a San Juan
Foto del recuerdo. Olga Aubone, quien falleció en 2022, junto con alumnos del Colegio Provincial de Santa Lucía.
La dura acusación del padre de Lucía Rubiño contra la familia del menor procesado: Estuvo de fiesta
Un automovilista alcoholizado atropelló de atrás a un motociclista en el Acceso Sur
Cambia la app de SUBE. Los detalles que hay que tener en cuenta.

Te Puede Interesar