En San Luis

Dos equipos sanjuaninos buscan el pase a la Final de la Liga Nacional de Futsal

Competirán con ocho equipos de las Ligas de San Luis, Villa Mercedes, Mendoza y San Miguel de Tucumán.
jueves, 25 de julio de 2019 · 08:10

Dos equipos sanjuaninos buscarán, a partir de hoy jueves 25, el pase a la final de la Liga Argentina Nacional de Futsal.

Se trata de Huarpes y Cooperativa de Caucete, quienes competirán equipos de las Ligas de San Luis, Villa Mercedes, Mendoza y San Miguel de Tucumán.

Conocé los clasificados, la programación y el formato de juego.

Con sus tres primeros equipos clasificados a la Fase Final confirmados, la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA), torneo organizado por la Comisión de Desarrollo y Futsal de AFA, continuará su curso a partir de este jueves con la disputa de la Región Cuyo.

Esta segunda edición del torneo que reúne a 27 Ligas de todo el país y más de 200 equipos, verá acción en el microestadio Ave Fénix, situado a diez kilómetros de la capital de San Luis, en la localidad de Juana Koslay y con capacidad para 2400 personas sentadas.

Allí se presentarán los siguientes ocho clubes: Eva Perón (Liga de San Luis), Rústicos (Villa Mercedes), Centenario (Liga Rivadaviense  (Mendoza), Costa de Araujo (Liga Tupungatina de Mendoza), Argentinos del Norte y Tucumán de Gimnasia (ambos de la Liga de Tucumán), Huarpes y Cooperativa Caucete (ambos de la Liga de San Juan).

El formato de juego consistirá en enfrentamientos a una rueda de partidos (de jueves a sábado), donde los dos primeros avanzarán a la final para determinar el ganador de la Región Cuyo (domingo a las 12:00), que será el representante en la Fase Final 2019, que se disputará en diciembre en sede y fecha a confirmar.

Todos los partidos podrán verse en vivo a través del Facebook Live de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA).

Hasta el momento, Jockey Club y Unión Sionista (ambos de Rosario), que vencieron en la zona Centro, y Defensores de Glew, representante de la Liga de Chascomús y ganador de la zona Buenos Aires Interior, están clasificados a la Fase Final.

Además, se espera por los clasificados de las restantes cuatro Regiones: Norte,  Patagonia Sur y Patagonia Norte.

A los clasificados por la Ligas del Interior se agregarán en la Fase Final, además, un club de la sede organizadora, el campeón de Primera División 2019, el Campeón de Copa Argentina 2019 y el ganador del partido que jugarán el campeón de la Copa de Oro y el de la Supercopa 2019 –Boca Juniors-).

La programación de partidos para todo el fin de semana es el siguiente:

Jueves 25 de julio

Grupo A

15:30 Caucete - Huarpes

17:15 Centenario de Julio - Tucumán de Gimnasia

Grupo B

19:00 Argentinos del Norte - Rústicos

20:45 Eva Perón - Costa de Araujo

Viernes 26 de julio

Grupo A

15:30 Centenario de Julio - Caucete

17:15 Tucumán de Gimnasia - Huarpes

Grupo B

19:00 Rústicos - Costa de Araujo

20:45 Argentinos del Norte - Eva Perón

Sábado 27 de julio

Grupo A

15:30 Caucete - Tucumán de Gimnasia

17:15 Huarpes - Centenario de Julio

Grupo B

19:00 Costa de Araujo - Argentinos del Norte

20:45 Eva Perón - Rústicos

Domingo 28 de julio

12:00 Ganador Grupo A - Ganador Grupo B

Más de

Otras Noticias