para no moverse del sillón

Conocé la agenda deportiva del fin de semana

El clásico Argentina-Brasil, la visita de Boca a Banfield, el choque clave entre Tigre y San Lorenzo, River, Central, Instituto y Quilmes y los Pumas en San Juan, entre lo más destacado. Horarios, días y TV, en esta nota.
viernes, 8 de junio de 2012 · 14:36

Sábado 9 de junio

Nacional B

11 hs. Defensa y Justicia vs. Huracán América

Eurocopa 2012

13 hs. Holanda vs. Dinamarca Canal 9, Direct TV y Direct TV HD

15:45 hs. Alemania vs. Portugal Direct Tv y Direct TV HD

Torneo Clausura

14 hs. Banfield vs. Boca Canal 7, Direct TV y Direct TV HD

18:10 hs. Unión vs. San Martín (SJ) Canal 9

18:10 hs. Newell’s vs. Independiente Canal 7

20:20 HS. Vélez vs. Atlético Rafaela Canal 9

Eliminatorias Sudamericanas

15 hs. Bolivia vs. Paraguay Fox Sports y Direct TV

19:30 Venezuela vs. Chile TyC Sports, Direct TV y Direct TV HD

Amistoso Internacional

16 hs. Argentina vs. Brasil TyC Sports, Canal 7, Direct TV y Direct TV HD

Torneo Brasileirao

18:25 hs. Flamengo vs. Curitiba ESPN 3

Tenis

10 hs. Roland Garros, Final Femenina ESPN, Direct TV y Direct TV HD

Automovilismo

12 hs. Fórmula 1 (clasificación GP de Canadá) Fox Sports

Rugby

15 hs. Los Pumas vs. Italia (Test Match) ESPN +, Direct TV y Direct TV HD

Boxeo

23 hs. Pacquiao vs. Bradley Direct TV y Direct TV HD

Básquet

19 hs. Argentina vs. Uruguay (Súper 4) Direct TV

Domingo 10 de junio

Eurocopa 2012

13 hs. España vs. Italia Canal 9, Direct TV y Direct TV HD

15:45 Irlanda vs. Croacia Direct TV y Direct TV HD

Torneo Clausura

14 hs. Tigre vs. San Lorenzo América

15:15 hs. All Boys vs. Estudiantes Canal 7

17:15 hs. Olimpo vs. Lanús Canal 9

17:20 hs. Godoy Cruz vs. Belgrano Canal 7

Eliminatorias Sudamericanas

15:30 hs. Uruguay vs. Perú TyC Sports y Direct TV

17 hs. Ecuador vs. Colombia Fox Sports y Direct TV

Torneo Brasileirao

18:25 hs. Náutico vs. Botafogo ESPN 3

Nacional B

19:30 hs. River vs. Boca Unidos Canal 7

Primera B Metropolitana

19:30 hs. Estudiantes vs. Acassuso (desquite de la semifinal del Reducido) TyC Sports

Tenis

10 hs. Roland Garros , Final Masculina ESPN, Direct TV y Direct TV HD

Automovilismo

11 hs. TC Pista Canal 7

11 hs. Súper TC 2000 (desde General Roca) Canal 13

15 hs. GP de Canadá (la carrera) Fox Sports

Rugby

15:30 Pucará vs. La Plata (Torneo de la URBA) ESPN Extra y Direct TV

Básquet

19 hs. Argentina vs. Chile (Súper 4 ) TyC Sports

Boxeo

23:30

Beirut Shumenov vs. Enrique Ornelas (título semipesado de la AMB) Fox Sports

Lunes 11 de junio

Eurocopa 2012

13 hs. Francia vs. Inglaterra Direct TV

15:45 hs. Ucrania vs. Suecia Direct TV

Torneo Clausura

20:30 hs. Racing vs. Colón Canal 7

Nacional B

15 hs. Patronato vs. Rosario Central Canal 7

18:10 hs. Gimnasia vs. Ferro Canal 7

Comentarios