premios olimpia

Lionel Messi de Oro, David Paez de Plata

La 'Pulga' Messi se quedó con el premio al mejor deportista argentino del año. El único sanjuanino que se llevó un Olimpia fue David Páez, competía con Emanuel García y Carlos Nicolía. El otro deportista local, Pablo Tabachnik, perdió en su terna.
miércoles, 21 de diciembre de 2011 · 07:19

Lionel Messi, flamante campeón y figura del Mundial de Clubes en Japón, ganó su primer Olimpia de Oro, el tradicional premio que entrega anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos.

El rosarino, de 23 años, ganó además el Olimpia de Plata en la terna de fútbol exterior, que compartió con Sergio Agüero y Gonzalo Higuaín, sus compañeros en el seleccionado argentino.

El premio de Messi, quien este miércoles arribará al país, fue recibido por el Jefe de Prensa del seleccionado argentino, Andrés Ventura.

Messi a horas de llegar de Yokohama, Japón, donde obtuvo el Mundial de Clubes con Barcelona, ante la imposibilidad de asistir a la ceremonia de los Olimpia, grabó un video, donde indicó que "era un gran orgullo recibir el premio".

La ceremonia de premiación se realizó el martes en el Golf Club de Pilar, municipio que auspició el evento conjuntamente con Lotería de la Provincia de Buenos Aires.

Mientras que el único sanjuanino galardonado fue David Páez, que competía en la categoría Hockey sobre Patines con Carlos Nicolía y Emanuel García.

En Tenis de Mesa, Pablo Tabachnik, perdió en su terna contra Liu Song.

Los ganadores de los Olimpia de Plata en las distintas disciplinas son los siguientes:

AJEDREZ: Federico Pérez Ponsa.

ATLETISMO: Jennifer Dahlgreen.

AUTOMOVILISMO: Guillermo Ortelli.

BÁSQUETBOL LOCAL: Juan Gutiérrez.

BÁSQUETBOL DEL EXTERIOR: Luis Scola.

BILLAR: Fabián Oliveto.

BOCHAS: Nicolás Preto y Rafael Randazzo.

BOXEO: Sergio Martínez.

CANOTAJE: Miguel Correa y Rubén Rezola Voizard.

CESTOBALL: Ana García.

CICLISMO: Matías Medici.

EQUITACIÓN: Matías Albarracín.

ESGRIMA: Élida Agüero.

ESQUÍ NÁUTICO: Javier Julio.

FÚTBOL LOCAL: Juan Román Riquelme.

FUTBOL DEL EXTERIOR: Lionel Messi.

FUTSAL: Luis González.

GIMNASIA: Ana Carrasco Pini.

GOLF: Miguel Carballo.

HANDBALL: Matías Schulz.

HÓCKEY SOBRE CÉSPED: Lucas Vila.

HÓCKEY SOBRE PATINES: David Páez.

JUDO: Paula Pareto.

KARATE: Francisco Nievas.

LUCHA: Luz Vázquez.

MOTOCICLISMO: Alejandro Patronelli.

NATACIÓN: Cecilia Biagioli.

PADEL: Fernando Belasteguin.

PATÍN: Estefanía Fasinato.

PATO: Andrés Lanfranco.

PELOTA: Jorge Villegas.

PESAS: Hugo Catalán.

POLO: Juan Martín Nero.

REMO: Cristian Rosso y Ariel Suárez.

RUGBY: Patricio Albacete.

SÓFTBOL: Juan Potolicchio.

TAEKWONDO: Sebastián Crismanich.

TENIS: Juan Martín Del Potro.

TENIS DE MESA: Song Liu.

TIRO: Alexis Suligoy.

TURF: Pablo Falero.

VÓLEIBOL: Facundo Conte.

YACHTING: Julio Alsogaray.

DEPORTE PARALÍMPICO: Rodrigo López.

(www.telam.com.ar)

Comentarios