Por fin

Para no levantarse de la silla: la súper agenda del fútbol español, italiano e inglés

Vuelve la acción en Italia, España e Inglaterra y la agenda de junio es frenética. ¿Cuándo juega Messi? ¿Y Lautaro en Inter? Acá, días y horarios de todos los partidos para que no salgas de casa y te prendas a la TV.5
viernes, 5 de junio de 2020 · 18:51

La cuarentena por el coronavirus continúa en la Argentina, sobre todo en el AMBA, lo mejor es quedarse en casa y este mes no vas a encontrar excusas para querer salir. Además de la Bundesliga, vuelve el fútbol en Italia, España e Inglaterra y la agenda es frenética, con encuentros a diario.

Sí, desde el 11 de junio hasta el 2 de agosto, entre Serie A, Bundesliga y Premier League habrá 336 partidos en 52 días. ¡Una maratón futbolera! ¿Cuándo juega Messi? ¿Querés ver a Lautaro Martínez en sus últimos partidos en Inter porque Barcelona lo tiene casi en el bolsillo? En Olé te mostramos todos los juegos, día por día y con horarios, para que vayas reservando la tele y buscando pilas para el control remoto. ¡No vas a poder moverte del sillón!


Sábado 6

Bundesliga / fecha 30
10:30 Leipzig vs. Paderborn
10:30 Eintrach Frankfurt vs. Mainz
10:30 Fortuna Düsseldorf vs. Hoffenheim
10:30 Bayer Leverkusen vs. Bayern Munich
13:30 Borussia Dortmund vs. Hertha Berlin

Domingo 7

Bundesliga / fecha 30
08:30 Werder Bremen vs. Wolfsburgo
10:30 Union Berlin vs. Schalke 04
13:00 Augsburgo vs. Colonia

Martes 9 

Copa de Alemania / semifinales
15:45 FC Saarbrücken vs. Bayer Leverkusen

Miércoles 10

Copa de Alemania / semifinales
15:45 Bayern Munich vs. Eintrach Frankfurt

Jueves 11​

España / Fecha 28
17:00 Sevilla vs. Betis

Viernes 12

España / fecha 28
14:30 ​Granada vs. Getafe
​17:00 Valencia vs. Levante

Bundesliga /fecha 31
15:30 ​Hoffenheim vs. Leipzig


Sábado 13

España / fecha 28
08:00 ​Espanyol vs. Alavés
12:00 Celta vs. Villarreal
14:30 Leganés vs. Real Valladolid
17:00 Mallorca vs. Barcelona

Bundesliga / fecha 31
10:30 Colonia vs. Union Berlin
10:30 Fortuna Düsseldorf vs. Borussia Dortmund
10:30 Hertha Berlin vs. Eintrach Frankfurt
10:30 Paderborn vs. Werder Bremen
10:30 Wolfsburgo vs. Friburgo
13:30 Bayern Munich - Borussia Monchengladbach

Copa Italia / semifinales
16:45 Juventus vs. Milan
16:45 Napoli vs. Inter

Domingo 14

España / fecha 28
08:00 ​Athletic Bilbao vs. Atlético de Madrid
14:30 Real Madrid vs. Eibar
17:00 ​Real Sociedad vs. Osasuna

Bundesliga / fecha 31
10:30 Mainz vs. Augsburgo
​13:00 Schalke vs. Bayer Leverkusen

Lunes 15 

España / fecha 29
Levante vs. Sevilla: 14.30
Betis vs. Granada: 17.00

Martes 16 

España / fecha 29​
Getafe vs. Espanyol: 14.30
Villarreal vs. Mallorca: 14.30
Barcelona vs. Leganés: 17.00

Bundesliga / fecha 32
13:30 Borussia Monchengladbach vs. Wolfsburgo
15:30 Union Berlin - Paderborn
15:50 Friburgo - Hertha Berlin
15:30 Werder Bremen - Bayern Munich

Miércoles 17

España / fecha 29
14:30 ​Eibar vs. Athletic Bilbao
14:30 Valladolid vs. Celta
17:00 Osasuna vs. Atlético

Bundesliga / fecha 32
13:30 Eintrach Frankfurt vs. Schalke 04
15:30 Augsburgo vs. Hoffenheim
15:30 Bayer Leverkusen vs. Colonia
15:30 Borussia Dortmund vs. Mainz
15:30 Leipzig vs. Fortuna Düsseldorf

Premier League / postergados
14:00 Aston Villa vs. Sheffield United
​16:00 Manchester City vs. Arsenal

Jueves 18 

España / fecha 29
14:30 Alavés vs. Real Sociedad
17:00 ​Real Madrid vs. Valencia

Viernes 19

Premier League / fecha 30
​14:00 Norwich City vs. Southampton
16:15 Tottenham vs. Manchester United

Sábado 20

​Bundesliga / fecha 33
10:30 Colonia vs. Eintrach Frankfurt
10:30 Mainz vs. Werder Bremen
10:30 Hoffenheim vs. Union Berlin
10:30 Bayern Munich vs. Friburgo
10:30 Schalke vs. Wolfsburgo
10:30 Fortuna Düsseldorf vs. Augsburgo
10:30 Hertha Berlin vs. Bayer Leverkusen
10:30 Leipzig vs. Borussia Dortmund
10:30 Paderborn vs. Borussia Monchengladbach

Serie A / postergados
​14:30 Torino vs. Parma
16:45 Verona vs. Cagliari

Premier League / fecha 30
8:30 Watford vs. Leicester 
11:00 Brighton vs. Arsenal
13:30 West Ham vs. Wolverhampton
​15:45 Bournemouth vs. Crystal Palace

Domingo 21

Serie A / postergados
14:30 Atalanta vs. Sassuolo
16:45 Inter vs. Sampdoria

Premier League / fecha 30
10:00 Newcastle vs. Sheffield
12:15 Aston Villa vs. Chelsea
​15:00 Everton vs. Liverpool

Lunes 22

Serie A / fecha 27
14:30 Fiorentina vs. Brescia
14:30 Lecce vs. Milan
16:45 Bologna vs. Juventus

Premier League / fecha 30
16:00 Manchester City vs. Burnley

Martes 23

Serie A / fecha 27
​14:30 SPAL vs. Cagliari
14:30 Verona vs. Napoli
16:45 Genoa vs. Parma
16:45 Torino vs. Udinese

Premier League / fecha 31
14:00 Leicester vs. Brighton
16:15 Tottenham vs. West Ham

Miércoles 24

Serie A / fecha 27
14:30 Inter vs. Sassuolo
14:30 Atalanta vs. Lazio
14:30 Roma vs. Sampdoria

Premier League / fecha 31
14:00 Manchester United vs. Sheffield
14:00 Newcastle United vs. Aston Villa
14:00 Norwich City vs. Everton
14:00 Wolverhampton vs. Bournemouth
16:15 Liverpool vs. Crystal Palace

Jueves 25

Premier League / fecha 31
14:00 Burnley vs. Watford
14:00 Southampton vs. Arsenal
​16:15 Chelsea vs. Manchester City

Viernes 26

Serie A / fecha 27
16:45 ​Juventus vs. Lecce

Sábado 27

Serie A / fecha 28
12:15 Brescia vs. Genoa
14:30 Cagliari vs. Torino
16:45 Lazio vs. Fiorentina

Bundesliga / fecha 34
10:30 Union Berlin vs. Fortuna Düsseldorf
10:30 Augsburgo vs. Leipzig
10:30 Bayer Leverkusen vs. Mainz
10:30 Borussia Dortmund vs. Hoffenheim
10:30 Borussia Monchengladbach vs. Hertha Berlin
10:30 Eintrach Frankfurt vs. Padeborn
10:30 Friburgo vs. Schalke 04
10:30 Werder Bremen vs. Colonia
10:30 Wolfsburgo vs. Bayern Munich

Premier League / fecha 32
08:30 ​Aston Villa vs. Wolverhampton

FA Cup / cuartos de final
09:30 Leicester vs. Chelsea
09:30 Newcastle vs. Manchester City
09:30 Sheffield vs. Arsenal
​12:30 Norwich vs. Manchester United

Domingo 28

Serie A / fecha 28
12:15 Milan vs. Roma
14:30 Udinese vs. Atalanta
14:30 Sampdoria vs. Bologna
14:30 Sassuolo vs. Verona (14.30)
14:30 Napoli vs. SPAL
16:45 ​Parma vs. Inter

Premier League / fecha 32
12:30 Watford vs. Southampton

Lunes 29

Premier League / fecha 32
​16:00 Crystal Palace vs. Burnley

Martes 30​

Serie A / fecha 29
14:30 Torino vs. Lazio
16:45 Genoa vs. Juventus

Premier League / fecha 32
​16:15 Brighton vs. Manchester United

Miércoles 1 de julio

Serie A / fecha 29
14:30 ​Bologna vs. Cagliari
14:30 Inter vs. Brescia
16:45 Hellas Verona vs, Parma
16:45 SPAL vs. Milan
16:45 Fiorentina vs. Sassuolo
16:45 Lecce vs. Sampdoria

Premier League / fecha 32
14:00 Arsenal vs. Norwich 
14:00 Bournemouth vs. Newcastle
14:00 Everton vs. Leicester 
​16:15 West Ham vs. Chelsea

Jueves 2 

Serie A / fecha 29
​14:30 Atalanta vs. Napoli
​16:45 Roma vs. Udinese

Premier League / fecha 32
14:00 ​Sheffield vs. Tottenham
​16:15 Manchester City vs. Liverpool

*En España restan definirse cómo se jugarán las fechas 30, 31 y 32.

Fuente: OLE

Comentarios