Aumentos sin fin

¡Por las nubes! Mirá cuánto subieron los útiles escolares

Tiempo de San Juan recorrió 3 importantes librerías del centro. Enterate a cuánto están los precios. Por Santiago Staiger.
viernes, 01 de febrero de 2019 · 23:00

A pocas semanas de que comiencen las clases, varios padres recorren librerías para tratar de conseguir los útiles escolares al precio más barato posible. Hoy en día en cualquier ámbito es difícil establecer un parámetro de cuánto deberían costar las cosas. Y el rubro escolar no escapa a esta lógica. 

Un cuaderno Rivadavia tapa dura de 98 hojas se encuentra en un rango que va desde $190 hasta $230 al igual que el cuaderno ABC rayado de la misma marca. Un cuaderno chico América tapa dura de 82 hojas está entre $83 y $130. En el 2018 un cuaderno con espiral rayado de 100 hojas estaba en $87,50 aproximadamente, mientras que un cuaderno araña azul rayado de 84 hojas estaba a tan solo $45. El repuesto Rivadavia x96 hojas rayadas está a $140, mientras que antes valía tan solo $55.

El lápiz negro, que el año pasado se encontraba a $4, hoy va desde los $6,75 hasta $11 e incluso se lo puede conseguir más caro dependiendo de la marca. La lapicera Bic azul está en $11,50, mientras que hace un año estaba a $5. Los precios varían mucho más si se trata de los lápices de colores por 12 unidades: en el 2018 estaban en $24, mientras que hoy los precios se dispararon tanto que van desde $46 pesos hasta $250 según la marca. La goma de lapiz-tinta se puede conseguir a $5 pero también se encuentra a $10 en otras librerías. El año pasado estaba a $3,50.

Lo que más caro se encuentra hoy en día son las mochilas escolares, aunque todo depende del modelo y de la marca. Los precios oscilan desde $500 hasta $2500 en algunos casos.

Los crayones (por 12 unidades) que el año pasado estaban a $14, hoy valen $87. La voligoma es otro de los útiles escolares que más subieron, increíblemente. Pasó de $5 a $33. El set de geometría que en 2018 valía $19, hoy va desde $32 hasta $67. El corrector pasó de $10 a $26, aunque dependiendo de la marca también se encuentra a $40. Las tijeras de plástico más sencillas valen $25, mientras que antes estaban a $15. Un resaltador pasó de valer $12 a $40.

La presidenta de Amas de Casa, Laura Vera, opinó sobre el aumento de precios de los precios escolares. "Notamos un gran aumento en los cuadernos, hay mucha diferencia de precios como pasa con los productos. El incremento de los útiles escolares va a estar por encima de las subas de la canasta básica. La gente va a estar muy complicada para mandar los chicos a la escuela", cerró. 

 

Comentarios