La noche del deporte argentino

El sanjuanino Matías Sánchez, gran ganador del Olimpia de Plata en vóley

Por su parte, Luis Scola ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2019. Las 36 ternas y todos los ganadores en la gran fiesta del deporte argentino que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos.
jueves, 19 de diciembre de 2019 · 07:42

El deporte argentino tuvo su fiesta con la entrega de la edición número 65 de los Premios Olimpia, destinado para los mejores atletas de la temporada. El emblema de la selección argentina de básquet, subcampeón del último Mundial disputado en China, Luis Scola, se adjudicó el premio mayor del evento que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos, mientras que el sanjuanino Matías Sánchez se quedó con el Olimpia de Plata en vóley.

Los sanjuaninos ternados eran Matías Sánchez (vóley) y los dos de hockey sobre patines, Luciana Agudo y Emiliano Romero.

Las 36 ternas y todos los ganadores de los Olimpia de plata

Ajedrez: Diego Flores (GANADOR) - Sandro Mareco - Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta (GANADORA)

Automovilismo: Agustín Canapino (GANADOR) - Matías Rossi - Lionel Pernía

Básquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola (GANADOR)

Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto (GANADOR)

Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez (GANADORA)

Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice (GANADOR)

Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze (GANADOR)

Equitación: Matías Albarracín - José Larocca (GANADOR) - Vera Protzen

Esgrima: Pascual Di Tella (GANADOR) - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas (GANADORA) - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis

Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi (GANADOR) - Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile (GANADOR) - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra

Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici (GANADORA) - Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma (GANADOR) - Augusto Nuñez

Handball: Federico Fernández (GANADOR) - Leonel Maciel - Pablo Simonet

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti (GANADOR)

Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto (GANADORA)

Karate: Luca Impagnatiello (GANADOR) - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet

Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello (GANADORA)

Padel: Carlos Gutiérrez (GANADOR) - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia

Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez (GANADORA) - Mariano Tubio

Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez (GANADOR)

Pato: Sergio Alberti (GANADOR) - Gastón Lemme - Ariel Tapia

Pelota: Pablo Fusco (GANADOR) - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) (GANADOR) - Guillermo Caset - Facundo Pieres

Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso (GANADOR)

Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti (GANADOR)

Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata (GANADOR)

Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán (GANADOR) - Martín Sio

Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman (GANADOR) - Horacio Zeballos

Tenis de Mesa: Gastón Alto (GANADOR) - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero (GANADOR)

Turf: Francisco Gonçalves (GANADOR) - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez (GANADOR)

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona (GANADORES) - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet

Los ganadores de los Olimpia de Oro a lo largo de la historia

Año Ganador Disciplina

1954 Juan Manuel Fangio Automovilismo

1955 Pascual Pérez Boxeo

1956 Jorge Bátiz Ciclismo

1957 Pedro Dellacha Fútbol

1958 Osvaldo Suárez Atletismo

1959 Luis Federico Thompson Boxeo

1960 Rodolfo Hossinger Volovelismo

1961 Luis Nicolao Natación

1962 Norma Baylon Tenis

1963 Juan Carlos Dyrzka Atletismo

1964 Carlos Moratorio Equitación

1965 Bernardo Otaño Rugby

1966 Horacio Accavallo Boxeo

1967 Roberto De Vicenzo Golf

1968 Nicolino Locche Boxeo

1969 Alberto Demiddi Remo

1970 Roberto De Vicenzo Golf

1971 Alberto Demiddi Remo

1972 Carlos Monzón Boxeo

1973 Horacio Iglesias Natación

1974 Guillermo Vilas Tenis

1975 Guillermo Vilas Tenis

1976 Juan C. Harriott Polo

1977 Guillermo Vilas Tenis

1978 Daniel Martinazzo Hockey sobre patines

1979 Diego Maradona Fútbol

1980 Sergio Palma Boxeo

1981 Marcelo Alexandre Ciclismo

1982 Santos B. Laciar Boxeo

1983 Santos B. Laciar Boxeo

1984 Santos B. Laciar Boxeo

1985 Hugo Porta Rugby

1986 Diego Maradona Fútbol

1987 Gabriela Sabatini Tenis

1988 Gabriela Sabatini Tenis

1989 Eduardo Romero Golf

1990 Pedro Décima Boxeo

1991 Oscar Ruggeri Fútbol

1992 Diego Degano Natación

1993 Marcelo Milanesio Básquetbol

1994 Julio C. Vásquez Boxeo

1995 Nora Vega Patín

1996 Carlos Espínola Windsurf

1997 José Meolans Natación

1998 Andrea González Patín

1999 Gonzalo Quesada Rugby

2000 Las Leonas Hockey s/césped

2001 José Cóceres Golf

2002 Cecilia Rognoni Hockey s/césped

2003 Emanuel Ginóbili Básquetbol

2004 Emanuel Ginóbili BásquetbolCarlos Tévez Fútbol

2005 David Nalbandian Tenis

2006 Germán Chiaraviglio Atletismo

2007 Angel Cabrera Golf

2008 Walter Pérez/Juan Curuchet Ciclismo

2009 Juan Martín Del Potro Tenis

2010 Luciana Aymar Hockey s/césped

2011 Lionel Messi Fútbol

2012 Sergio Martínez Boxeo

2013 Marcos Maidana Boxeo

2014 Adolfo Cambiaso Polo

2015 Paula Pareto Judo

2016 Juan Martín Del Potro Tenis

2017 Delfina Pignatiello Natación

2018 Agustín Canapino Automovilismo

2019 Luis Scola Básquetbol

Más de

Comentarios