Horarios y TV de un fin de semana a puro deporte

Boca visita a Racing y puede coronarse campeón del torneo local. Los Pumas buscan ante Irlanda meterse en la semifinal del Mundial de Rugby. Y vuelve el fútbol en las ligas más importantes del mundo.
sábado, 17 de octubre de 2015 · 10:46
FÚTBOL LOCAL

Campeonato de Primera división - Fecha 28

Sábado

15:15 Nueva Chicago-Newell's (Dxtv)

16:00 Atlético de Rafaela-Godoy Cruz (TV Pública)

17:30 Colón-Arsenal (Dxtv)

18:15 San Martín de San Juan-Belgrano (TV Pública)

20:30 Lanús-Vélez (TV Pública)

20:30 Estudiantes-Quilmes, en estadio Ciudad de La Plata (Canal 9)

Domingo

16:10 Olimpo-San Lorenzo (Telefé)

16:10 Rosario Central-Argentinos (América)

16:10 Tigre-Banfield (TV Pública)

18:15 River-Aldosivi (TV Pública)

21:30 Racing-Boca (TV Pública)

Lunes

20:15 Defensa y Justicia-Unión (Dxtv)

21:10 Temperley-Gimnasia LP (TV Pública)

Primera B Nacional - Fecha 39

Sábado

13:00 Chacarita – All boys (Dxtv)

15:30 V. Dálmine – Unión (MDP)

17:00 At. Paraná - Gimnasia

18:00 Instituto – Gimnasia J.

Domingo

17:00 Brown (M) – Estudiantes SL

17:00 Ferro – Los Andes (Dxtv)

18:00 Indep. Mza – Juventud U.

19:15 G. A. Franco – Patronato (Dxtv)

20:30 Central Córdoba – Boca Unidos

21:30 Atlético T. - S.Belgrano (Dxtv)

Lunes

18:00 Santamarina – Douglas H. (Dxtv)


Primera B Metropolitana - Fecha 39

Sábado

11:00 Flandria – T. Suárez

12:00 Brown – San Carlos

15:00 Armenio - Almagro

Domingo

11:00 Colegiales – Platense

11:00 UAI Urquiza – Barracas C.

11:35 Atlanta – Dep. Morón (TyC Sports)

13:00 Dep. Merlo - Defensores

Martes

15:00 Alte. Brown – Acassuso

15:05 Español – Sp. Italiano (TyC Sports)

15:30 Comunicaiones – Fénix

Miercoles

15:30 Estudiantes - Riestra


Primera C - Fecha 35

Sábado

13:00 San Telmo – D. Unidos

15:00 Sacachispas – San Miguel

15:30 C. Córdoba – Dock Sud

15:30 Excursionistas – S. Martín B.

Lunes

15:00 Talleres – Cañuelas

15:00 J. J. Urquiza – Argentinos de M.

Martes

15:00 Berazategui – Luján

15:00 J. Unida – Lamadrid

15:00 Midland – Laferrere

15:00 Cambaceres – A. Quilmes


Primera D - Fecha 29

Sábado

11:00 V. Arenas – Ituzaingó

11:00 Yupanqui – Claypole

15:30 Argentino (R ) - Sp. Barracas

FÚTBOL INTERNACIONAL

Liga BBVA- Fecha 8

Sábado

11:00 Real Madrid – Levante (ESPN2)

13:15 Eibar - Sevilla FC (Directv 610 y 1610)

15:30 Barcelona - Rayo Vallecano (Directv 610, 615 y 1610)

17:00 Valencia - Málaga (Directv 612 y 1612)

17:05 Real Betis - Espanyol (Directv 614 y 1614)

Domingo

7:00 Villarreal - Celta (ESPN3)

11:00 Real Sociedad - Atletico de Madrid (ESPN3)

13:15 Getafe - Las Palmas (ESPN3)

15:30 Deportivo La Coruña - Athletic Bilbao 

Lunes

15:30 Sporting Gijon - Granada


Liga de Inglaterra - Fecha 9

Sábado

8:45 Tottenham Hotspur - Liverpool (ESPN 2, ESPN 3)

11:00 Chelsea - Aston Villa (Directv 616 y 1616)

11:00 Crystal Palace - West Ham United (Directv 616 y 1610)

11:00 Everton - Manchester United (Directv 613 y 1613)

11:00 Manchester City - Bournemouth (ESPN 3)

11:00 Southampton - Leicester City (Directv 615 y 1615)

11:00 West Bromwich Albion - Sunderland (Directv 614 y 1614)

13:30 Watford - Arsenal (Directv 613 y 1613)

Domingo

12:00 Newcastle United - Norwich City

Lunes

16:00 Swansea City - Stoke City


Liga de Italia - Fecha 15

Sábado

13:00 Roma - Empoli (ESPN2)

15:45 Torino - Milan (Fox Sports)

Domingo

7:30 Bologna - Palermo (Fox Sports 2)

10:00 Atalanta - Carpi 

10:00 Frosinone - Sampdoria

10:00 Genoa - Chievo Verona

10:00 Verona - Udinese

10:00 Napoli - Fiorentina (Fox Sport 2)

10:00 Sassuolo - Lazio

15:45 Inter Milan - Juventus (ESPN)

RUGBY

Mundial de Rugby 2015 – Cuartos de final

Sábado

12:00 Sudáfrica – Gales (Espn/Espn HD)

16:00 Nueva Zelanda – Francia (Espn/Espn HD)

Domingo

9:00 Irlanda – Argentina (Espn/Espn HD)

12:00 Australia – Escocia (Espn/Espn HD)

AUTOMOVILISMO

Súper TC2000 – Fecha 9, La Fórmula Renault 2.0 y la Fiat Abarth Competizione – Río Negro

Sábado

15:35 Fórmula Renault 2.0

Domingo

10:35 Fórmula Renault 2.0 (Canal 13)

11:10 Fiat Abarth Competizione (Canal 13)

12:50 Súper TC200 (Canal 13)


TENIS

Masters de Shanghai

Sábado

9:00 Semifinal ](Espn)

Domingo

5:30 Final (Espn)

HOCKEY

Seleccionado masculino – Amistoso 

Sábado

14:00 Argentina - Irlanda


BÁSQUET

Liga Nacional

Sábado

20:00 Obras – Peñarol

21:00 Lanus – Weber Bahia

Domingo

20:00 Quilmes – Argentino

20:00 San Lorenzo – Gimnasia Indalo

21:00 Sionista – Olimpico

21:30 San Martin – Instituto

21:30 La Union – Quimsa

BOXEO

Sábado

TÍTULO MUNDIAL PESADO(INTERINO) AMB

22:00 Luis Ortiz (CU) – Matías Vidondo (AR) (Space)

Título mosca del CMB

22:00 Roman Gonzalez (NIC) vs. Brian Viloria (EEUU) (Space)

Unificación título mediano de la AMB y FIB

22:00 Gennady Golovkin (KZ) vs. David Lemieux (CA) (Space)

Comentarios

Otras Noticias