jueves 30 de marzo 2023

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Tiempo de San Juan. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Premios

Martín Fierro Federal: todos los ganadores, hubo una sola terna sanjuanina

La entrega de los Martín Fierro Federal se llevó a cabo en la Usina del Arte. Mirá qué terna hubo de la provincia.

Por Redacción Tiempo de San Juan

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) celebró este sábado la 32ª edición de los Martín Fierro Federal que distinguieron a lo mejor de la radio y la televisión de la Argentina. San Juan participó en una sola terna, en “Entretenimiento” con ICONIK.TV del Zonda.

Los galardones corresponden al año 2021 y la ceremonia se realizó en la Usina del Arte en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. En un encuentro emotivo, entre tonadas de cada rincón del país, cerca de la medianoche, se entregaron las dos estatuillas más esperadas, los oros, que fueron para Mitre informa primero Rosario FM 95.5 en radio y para Encuarentenados, la ficción protagonizada por Miriam Lanzoni y Pablo Rago para Canal 12 de Córdoba.

Desde temprano, los nominados fueron llegando a la alfombra roja montada en las afueras del espacio cultural del barrio de la Boca. Profesionales de Ushuaia a La Quiaca se dieron cita con la ilusión de llevarse una estatuilla. El misterio empezó a develarse a las 21, cuando los conductores ingresaron al salón, caminaron entre las mesas y subieron al escenario dando inicio oficialmente a la velada.

Al rato, el presidente de APTRA Luis Ventura dio su habitual discurso de inauguración: “Esta no es una fiesta fácil, es un evento que convoca a radios televisión, locutores, periodistas de todo el país. Acá está el verdadero Martín Fierro, el que reúne a todo el país”, señaló el creador de Secretos Verdaderos.

Ventura destacó que el premio antes se llamaba “Interior” y que desde su gestión se llama “Federal”, ganándose el aplauso de la sala. “Estamos acostumbrados a empujar y visualizar el futuro de APTRA y la comunicación argentina. Es el premio más importante del mundo”, afirmó, y mencionó las diferentes categorías que abarca el clásico premio, desde los históricos de radio y televisión a los más nuevos, como el digital nativo.

A continuación, todos los ganadores:

Radio

Interés general

- Agenda Central - Radio Universidad de Tucumán FM 94.7 - San Miguel de Tucumán

- De Boca en Boca - Radio Mitre Mar del Plata FM 103.7 - Mar del Plata

- El Puente - Radio Mitre Rosario FM 95.5 - Rosario - GANADOR

Periodístico

- Bahía Hoy - La Brújula 24 FM 93.1 - Bahía Blanca

- Camino a casa - Radio Mitre Rosario FM 95.5 - Rosario - GANADOR

- El Hilo Violeta- Radio UNTDF FM 106.9 - Tierra del Fuego

Documental

- A los caídos por la livertá – LU4 – Chubut, y LU23 – Santa Cruz - GANADOR

- Arteón y Néstor Zapata – Radio Nacional Rosario – Santa Fe

- Cien años de amor / Fotos de radio – La Diez Trece 101.3 – Chilecito – La Rioja

Deportivo

- El cordillerano entrena – El Cordillerano Radio FM 97.5 – Bariloche – Río Negro

- Súper deportivo radio -Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad– Santa Fe - GANADOR

- La voz del estadio – FM Éter 90.5 – Mar del Plata

Cultural Educativo

- La canción del país – Radio UNR – FM 103.3 – Rosario – Santa Fe

- Patagonia forestal – LRA 9 Nacional Esquel- Chubut - GANADOR

- Restos diurnos Radio – Radio UTN Córdoba 94.3- Córdoba

Agropecuario

Aires de Inta – Radio Agropecuario – LU 20 Radio Chubut- Trelew – Chubut

Más vinos que nunca – Radio Continental Córdoba FM 103.5 – Córdoba - GANADOR

Somos el campo – Radio FM 88.1 – Balcarce – Buenos Aires

Música clásica/ciudadana o tango

8 Cortado – Radio Nacional Comodoro Rivadavia LRA11- Comodoro Rivadavia – Chubut.

Club de noche – LRV 313 Radio Zona Cadena Miramar – Buenos Aires

Punto de encuentro (Modo Tango) – Radio Universidad de Rosario- Santa Fe - GANADOR

Música Folklórica

Chamuyo litoral – Radio Nacional de Gualeguaychú LRA 42 – Entre Ríos - GANADOR

Gauchaditas musicales – Radio Continental Córdoba FM 103.5 – Córdoba

Todo nuestro – Radio Universidad de la Matanza FM 89.1 – La Matanza- Buenos Aires

Música Pop/Rock y Jazz

Joven y gastado – 89.3 FM de las Misiones -Posadas -Misiones - GANADOR

La cocina del jazz – Fm La Plaza 94.9 – Salta

Simplemente jazz – FM Cristal -San Andrés de Giles

De Servicios

Amo viajar – Radio La Brújula 24 FM 93.1 – Bahía Blanca- Buenos Aires

Médium noche – Vorterix Mar del Plata FM 104.5 – Buenos Aires - GANADOR

Somos lo que hacemos – WOX Radio 88.3 FM – Rosario – Santa Fe

Temas Médicos

Diga 33 – Tandil Radio Pasión FM102.9 – Tandil – Buenos Aires - GANADOR

Saludarte – Radio Signos FM 92.5 – Munro – Buenos Aires

Renacer – LV4 Radio Nacional San Rafael- San Rafael – Mendoza

Humorístico

Modo risa – LT23 Radio San Genaro – Santa Fe

Máxima expresión – 89.3 Radio Máxima – Córdoba

El mañanero del Flaco – FM 105.3 – Radio JaJa – Córdoba - GANADOR

Entretenimientos

El verano menos pensado – Radio Mitre Mar del Plata FM 103.7 – Buenos Aires

Siestamos al aire – Radio Brava FM 94.9 – Mendoza - GANADOR

Zona2 – LRV313 – Radio Zona Cadena Miramar

Infantil

El rincón de los chicos – LV 4 Radio Nacional San Rafael – Mendoza

Estación Morisqueta – LR 4 Radio Nacional Salta -Salta

Jugando y aprendiendo con Juanchu y Caroly – Radio La Voz 99.1 – Formosa - GANADOR

Informativo

Mitre Informa primero Rosario FM 95.5 – Rosario- Santa Fe - GANADOR

Mitre Informa primero Mar del Plata FM 103.7 – Mar del Plata – Buenos Aire

Panorama de noticias – LT 10 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe

Labor Animación Conducción Femenina

Ana Nemer – Hablemos claro y hagamos algo – FM 101.9 – Córdoba

Celina Hernández – Espectacular Celina- LT3 AM 680 – Rosario – Santa Fe

Eleonora Giuria – FM 88.7 Radio Municipal Sayhueque – Sayhueque -Neuquén

Paula Inés Martínez -Diga 33- Radio Pasión FM 102.9 -Tandil- Buenos Aires - GANADORA

Labor Animación Conducción Masculina

Ricardo Montacuto – Te digo lo que pienso – Radio Nihuil – Mendoza

Eduardo Zanoli – Sonido – Radio Brisas – Mar del Plata

Alberto Lotuf – A diario – Cadena 3 Rosario - GANADOR

Labor Periodística

Germán Sasso – Bahía Hoy – La Brújula 24 FM 93.1 Bahía Blanca – Buenos Aires

Guillermo Tepper – El Cuarto poder – LT10 Radio Universidad de Santa Fe

Carlos Gustavo Loggia – El Transformador – AM 890 LU33 y Power 103.7 – La Pampa

Alejandra Paola Ramos -Tiempo Compartido FM Tiempo 92.5 – Lincoln – Buenos Aires

Carina Scandura – Mediodía – Radio Nihuil – AM 680 y FM 98.9 – Mendoza - GANADORA

Televisión

Interés General

Cada domingo - Canal 3 Rosario - Santa Fe

Mujeres reales - Canal 4 Nogoyá - Entre Ríos - GANADOR

Los Turello de bolsillo - Canal 12 - Córdoba

Periodístico

El talión - Teveo Catamarca Supercanal - Catamarca - GANADOR

Cuestión de fondo - Canal 9 Litoral - Entre Ríos

Séptimo día - Canal 7 - Mendoza.

Noticiero

Ahora mediodía - Canal 9 Litoral - Entre Ríos

De 12 A 14 - Canal 3 - Rosario

Teveo Noticias Mendoza - Super Canal Mendoza - GANADOR

Ciudad noticias – Ciudad Televisión Chaco

Documental

Estancias y tradiciones - Canal 13 - San Luis

El corazón del bañado - Iru TV - Formosa

Neociencia - María Espíndola - Canal 12 Posadas - Misiones - GANADOR

Deportivo

Ella al extremo – Canal 9 Multivisión - Salta

Fanáticos por nuestro deporte - El Bolsón - Río Negro - GANADOR

El show en la red - Canal Showsport - Córdoba

Cultural Educativo

ARQA – San Luis

Los otros libros – Universidad Nacional de Mar del Plata – Buenos Aires - GANADOR

Mujeres con historia – Unicanal Rosario – Santa Fe

Entretenimientos

Iconik. TV – Zonda – San Juan

Incorregibles - Canal 10 - Córdoba - GANADOR

Un domingo jugado - Canal 10 Tucumán

Infantil

Extraños terrícolas – Canal de Universidad de Cuyo - Mendoza

Proyecto Patagonia - Canal 11 de Ushuaia - Tierra del Fuego - GANADOR

Planeta Recreo - Canal 7 Mendoza

Informativo

Hola Mendoza - Canal 7 Mendoza

Despertate- Telefe Córdoba - GANADOR

Informate Salta TV- Multivisión Federal

Agropecuario

Agenda agraria – Canal 10 – Mar del Plata – Buenos Aires

Amanecer rural – Chaco TV - GANADOR

Conexión Agro - Agropecuario Tv - C7 Mendoza

Chamuyo Litoral, de Entre Ríos, ganador de música folklórica en radio

Labor Periodística

María Agustina Fiadino – Séptimo día - Hola Mendoza - Canal 7- Mendoza - GANADORA

Germán Lagrasta – Reserva para dos- Canal 10 - Mar del Plata

Marcelo Rubiolo – Informativo federal - Señal Norte Grande Federal - Resistencia Chaco

Paulo Rossi – Canal 3 Noticias -Formosa

Labor Animación Conducción Masculina

Vatto Fuhrmann - ARQA - Canal 13 - San Luis - GANADOR

Rolando Acosta - MAGAZINE 2021 - Canal 3 - Formosa

Marcelo Horadio Dacher – LA ORA MIRADA Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem - Misiones

Labor Animación / Conducción Femenina

Carla Varone – HIPER CONECTADOS - Canal 7 Televisión Pública - Chubut - GANADOR

Jimena Loayza – EMPODERADAS TV - Canal 9 Multivisión - Salta

Josefina Casanova – LA MIRA EN VOS - Canal 12 CCC - Tucumán

Fanáticos por nuestro deporte, de El Bolsón Río Negro, ganadores de programa deportivo en televisión

Ficción

Encuarentenados - Miriam Lanzoni y Pablo Rago - Canal 12 - Córdoba - GANADOR

Crimen común y Silvestre - Producción de Silvestre - Multivisión Federal - Salta

Gigantes de acero (Segunda Temporada) – Canal 98 de Venado Tuerto - Santa Fe

Humorístico

Chichilo en el 12 -Canal 12 - Córdoba - GANADOR

Un nuevo día - Canal 10 - Salta

Tremendo show - Telefe Córdoba - Córdoba

Culinario

Chef sin fronteras nómade - Canal 7 - Mendoza - GANADOR

Especial de la cocina del 13 - Canal 13 - San Luis

Informales - Canal 9 Multivisión - Salta

Temas Médicos

Medical televisión - Canal 9 Multivisión - Salta

Especialistas - Canal 7 - Jujuy - GANADOR

Televida con salud - Canal 3 – Rosario- Santa Fe

Proyecto Patagonia, ganador de infantil en televisión (Fotos: RS Fotos)

De Servicios

Cadena de favores - Canal Somos Salta- Salta - GANADOR

Con otra mirada – Celta TV - Tres Arroyos- Buenos Aires

Las cosas son como son – Canal 9 - La Rioja

Musical

Lo que se nos canta - Canal SRT - Córdoba

Asunto tango - Canal 3 Tv Litoral – Rosario- Santa Fe

Tango en la bahía - Canal 4 de BVC - Somos Bahía – Bahía Blanca – GANADOR

Viva el folklore - NG Federal – Resistencia- Chaco

Tiempo de San Juan

Suplementos

Contenido especial

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

LO QUE SE LEE AHORA
Captura de imagen del video en el que Jey Mammon se defendió de las acusaciones de abuso a menores.

Las Más Leídas

Escándalo en la Selección Argentina: un jugador fue denunciado por abuso sexual
Dolor por la muerte de un reconocido delegado gremial sanjuanino
Las máximas autoridades de Telefe convocaron a Marley y lo obligaron a... video
Encontraron al futbolista
Confirmaron la fecha de pago a estatales sanjuaninos con el 30% de aumento

Te Puede Interesar