lunes 14 de noviembre 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Tiempo de San Juan. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Cuidando el bolsillo

Elegí Bien, Comprá Mejor: estos son los precios máximos de referencia de noviembre

Para adquirirlos, hay que buscar la identificación de Elegí Bien, Comprá Mejor en comercios locales. Conocé la lista de productos

Por Redacción Tiempo de San Juan 12 de noviembre de 2022 - 18:00

El Ministerio de Producción y Desarrollo Económico a través de la Secretaría de Industria, Comercio y Servicios junto a representantes de Supermercados, en el marco del Programa Elegí Bien, Comprá Mejor, impulsa la competitividad, fomenta el consumo y vincula a todos los actores de la cadena comercial a través de acuerdos con comercios que fijarán precios de algunos productos de necesidad básica, demostrando una vez más el esfuerzo que realiza el Gobierno de la Provincia con los diversos sectores.

Este convenio tiene por objetivo brindar a los consumidores productos de primera calidad. Para adquirirlos, hay que buscar la identificación de Elegí Bien, Comprá Mejor en comercios locales.

Se trata de precios máximos, es decir, un tope al costo del producto, por lo que puede haber casos en los que se consigan a un valor menor.

En esta oportunidad, el acuerdo contempla 13 productos alimenticios y 8 de higiene.

  • Yerba Mate por 500 gramos $250
  • Aceite Girasol 900 cc. $340
  • Harina de Trigo 000 1 kg $115
  • Azúcar 1 kg $215
  • Puré de tomates 210 gramos $90
  • Fideos Tallarín 500 gramos $115
  • Arroz 1 kg $130
  • Leche líquida 1 litro $180
  • Harina de Maíz 500 gramos $70
  • Mate Cocido en saquitos 25 unidas $120
  • Galletas dulces 100 gramos $75
  • Cacao en polvo 300 gramos $290
  • Pre-mezcla bizcochuelo 450 gramos sin TACC $330
  • Jabón de Tocador por unidad 90 gr. $105
  • Papel Higiénico Simple hoja blanco 30 metros 4 unidades $250
  • Lavandina Común 1 litro $95
  • Pasta Dental 90 gramos $110
  • Rollo de Cocina pack por 3 unidades $250
  • Jabón en polvo matic 800 gramos $215
  • Jabón blanco 200 gramos $90

Estos productos podrán conseguirse en los siguientes supermercados:

  • Supermercado Bonetti – Jáchal
  • Ejarque supermercado – Capital
  • Autoservicio la Medalla - Chimbas
  • Super Obrero – Rivadavia
  • Super Obrero - Chimbas
  • Supermercado Liber – Capital
  • Supermercado Olivera - Albardón
  • Mi Super - Angaco
  • Supermercado Integral Santa Rosa - 25 de Mayo
  • Supermercado Leiva - Pocito
  • Casa Antonia - San Martin
  • Doña Susana - Angaco
  • Distribuidora Gerardo - Rodeo, Iglesia
  • El Once – Rawson
  • Super Bet-el – 9 de Julio
  • Merco Super – Capital
  • Super Napoli – Capital
  • Autoservicio Fernández – Santa Lucía
  • Supermercado Gálvez – Sarmiento
  • Santa Isabel – Capital
  • Autoservicio Micaela – Ullum
  • Minimarket Kassia – Albardón
  • Super Market – Capital
  • Cabral Mayorista: Capital – Rivadavia - Nuche
  • Mayorista Café América: Casa Central –Sucursal Abasto – Sucursal Rawson - Sucursal Cipolletti -Sucursal Cabot

Fuente: Sí San Juan

Tiempo de San Juan

Suplementos

Contenido especial

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

LO QUE SE LEE AHORA
ANSES se mantiene muy cerca de los sectores más vulnerables del país.

Las Más Leídas

Triplete en hockey sobre patines en San Juan: el festejo se trasladó a las redes
Calingasta: le robó la camioneta a una importante empresa constructora y casi se sale con la suya
Si estuviste en el Cantoni alentando a Argentina contra Portugal, buscate video
Gran Hermano: Juan fue echado y estalló el escándalo en la casa
Una de las capturas del video que dio a conocer el cantante sanjuanino. Imagen Facebook

Te Puede Interesar