SE VIENEN LAS FIESTAS

A menos de un mes de la llegada de Papá Noel: ¿Cuánto cuesta armar una canasta navideña en San Juan?

En los supermercados de la provincia el pan dulce, el turrón y la garrapiñada ya coparon las góndolas. Pero, qué tan caro nos va a salir este año tener una buena canasta navideña. En esta nota, te mostramos los precios de los principales productos.
jueves, 2 de diciembre de 2021 · 07:03

Con el arranque de diciembre las familias de todo el país comienzan a calcular gastos. Que el arbolito, que los regalos, que la ropa y que dónde vamos a pasar las Fiestas. En esta nota te solucionamos uno de esos problemas. 

Tiempo de San Juan salió a los supermercados de la Capital sanjuanina para relevar precios. Este 2021, cuánto cuesta a una familia poder armar una canasta navideña. 

Turrón, Garrapiñada, Budín, 1 vino, 1 Sidra, 1 Pan Dulce y 1 lata de duraznos en almíbar son los clásicos de siempre que fueron relevados por este diario. 

-Turrón: Dependiendo del tamaño del turrón, se pueden comprar los más grandes de 300gr en $148. Sin embargo los precios cambian si se trata de un turrón de 70gr que está en $40 o uno intermedio de 100gr en $120. 

-Sidra: aunque todavía se ven pocas marcas en los supermercados sanjuaninos, la sidra más económica arranca en los $200 y puede llegar hasta los $300. También está la opción de la Sidra sin alcohol, para los más pequeños de la casa en $190. 

-Pan Dulce: Sin importar si se trata de un pan dulce con chips de chocolate o con frutas abrillantadas, el precio no varía. Dependiendo de la marca que se compre, este producto se puede conseguir desde los $250 y su precio llega hasta los $400 si hablamos de primeras marcas. 

- Budín: Los budines ya son un clásico de la canasta navideña de los sanjuaninos y los más baratos arrancan en los $79 pero también pueden encontrarse algunos más costosos a $189 si se trata de primeras marcas. 

-Duraznos en almíbar: la lata de duraznos en almíbar está en unos $215. 

-Garrapiñada: este artículo también varía dependiendo de la marca que se compre. Las más baratas arrancan en los $43 y las más caras llegan a los $80. 

-Vino: un vino Malbec de la marca Colón, que suele ser la más económica, arranca en los $299.  

- Gaseosa: la gaseosa es un infaltable de la canasta navideña para las familias donde hay niños y una de 2 1/2 litros se consigue en los $220 si es Coca Cola. Por supuesto, este monto disminuye si se compran otras marcas como Talca o Manaos. 

Sacando un promedio de precios entre el más barato y el más caro de los productos, una canasta navideña con una unidad de cada de artículo mencionado, ronda los $1600. Por supuesto, este valor será mayor si se trata de una familia numerosa que requiera más de un artículo por canasta. 

LA CAJA NAVIDEÑA 

En muchos super sanjuaninos, también podemos encontrar la variedad de las Cajas Navideñas que ya vienen armadas y listas para llevar a casa. En este caso, hay cajas navideñas que a $579 y pueden llegar a los $1500 si se trata de cajas "premium". 

 

Comentarios