Hay distintas estrategias que pueden implementar los sanjuaninos que eligen pasar una temporada en Chile para las vacaciones de verano. Si el alojamiento cuenta con cocina y lo permite, sin duda el supermercado se volverá de gran aliado para ahorrar un poco más y evitar el gasto diario en comida.
Embed - ¿Vas a Chile? Estos son los precios en los supermercados
Hay diversos locales, pero una de las sugerencias que realizaron los lugareños a los lectores de Tiempo de San Juan es dirigirse a Líder, una de las cadenas de supermercados que se encuentran a lo largo y ancho del país. Allí, las familias sanjuaninas podrán encontrar amplias opciones para completar la alacena y heladera a buen precio.
Si bien hay productos que pueden ser más costosos en comparación con los valores que se pagan en Argentina, hay artículos no solo más económicos sino también productos o marcas que no llegan al país, mucho menos a las góndolas sanjuaninas.
Para tener una idea, durante el último fin de semana de noviembre algunos de los precios eran los siguientes:
- Arroz el kilo desde $2.000
- Azúcar el kilo desde $1.000
- Coca Cola 2 1/2 desde $2.000
- Pan lactal desde $2000
- Papel higiénico x4 unidades desde $1.000
- Manzana el kilo desde $2.300
- Zanahoria el kilo desde $1150
- Queso untable desde $1.000
- Jabón líquido x2 unidades desde $17.000
- Dentífrico por tres unidades $3.000
- Cerveza corona 750 $1.000
- Cerveza Quilmes lata 350 por 24 unidades $10.000
Estos son solo algunos de los ejemplos. Además, hay supermercados que suman ofertas temporales siendo una estrategia de marketing para atraer clientes indiscutible.
Hay que tener atención especial con la mercadería y los productos que se traigan desde casa, porque no se pueden ingresar artículos de origen animal y vegetal.
Para una estadía promedio de 15 días la mejor alternativa es abaratar costos comprando mercadería y evitar gastar de más al verse en la obligación de comer afuera por no tener opciones en la heladera.