Consejo de la Magistratura

Uno por uno, mirá quiénes son todos los anotados para ser jueces en San Juan

Por primera vez de manera virtual, se realizó la inscripción para postularse a 5 apetecibles cargos judiciales. Aquí está la lista de todos los abogados que se postulan y por cuáles cargos juegan.
miércoles, 14 de abril de 2021 · 09:11

Acaba de finalizar la inscripción de postulantes para el primer concurso judicial del año en San Juan y son 180 los anotados, con varios nombres conocidos en tribunales. Por primera vez se usó un sistema de inscripción virtual a través de la página del Poder Judicial y ahora el Consejo de la Magistratura deberá proceder a las entrevistas para definir los 15 preseleccionados, ya que son 5 las ternas a resolver. 

El concurso es para cubrir 3 cargos de Juez y 2 de Fiscal. El Consejo de la Magistratura, presidido por Juan José Victoria, (Corte de Justicia) e integrado por José Aníbal Samper y Laura Viviana Pelayes (Foro de Abogados), Marcela Monti (Diputados) y Ana Fabiola Aubone (Ministerio de Gobierno), informó que algunos profesionales se inscribieron para concursar más de un cargo.

Los puestos concursados son para un cargo de Juez de Cámara, en la Cámara de Apelaciones del Trabajo; dos cargos de Juez de Primera Instancia, para el Cuarto y Quinto Juzgado en lo Civil, Comercial y Minería; y dos cargos de Fiscal de Primera Instancia.

Entre los postulantes hay penalistas famosos como Gustavo de la Fuente y Leonardo Villalba que van por el cargo de fiscal, Humberto Conti Pico que busca ser camarista o juez civil, también se anotó el referente del PRO Fernando Patinella que apunta a ser fiscal, juez de primera instancia o camarista, entre otros. El lunes cierra el plazo para las impugnaciones de las 180 candidaturas.

 

A continuación, el listado completo de aspirantes: 

1                             MATUS AHUMADA        CARLOS EDUARDO

2                             SILVERA               MARISA DEL CARMEN

3                             SAAVEDRA         SONIA SOFIA

4                             PANDIELLA         JUAN CARLOS

5                             ELIZONDO SIERRA           ADRIAN ANTONIO

6                             MATIAS LEONEL               PALLITTO

7                             MANZUR NOVOA            PABLO JOSE

8                             PATINELLA PARRON       FERNANDO RODOLFO

9                             VARGAS CARRERA          JOSE LUIS RAMON

10                           COARASA            NICOLAS DANIEL

11                           ROJAS CLARIA   FACUNDO

12                           MARTIN CASTRO             GUILLERMO DARIO

13                           TRETTEL               GERMáN ADOLFO

14                           NUÑEZ MARIA CELESTE

15                           NADAL  MARIA BELEN

16                           QUIROGA ZUNGRE         GUSTAVO JAVIER

17                           POLIZZOTTO      ANDREA

18                           STOLAROWA     MARCELO ALEJANDRO

19                           VEGA CORREA   MARTIN LAUTARO

20                           QUIROGA ASENCIO        ALICIA BEATRIZ

21                           OLIVARES CARRERA        SUSANA EUGENIA

22                           ELIZONDO JARA               JULIO HORACIO JESÚS

23                           MALDONADO LAHOZ     SANDRA CARINA

24                           MARTINEZ          ANA CAROLINA

25                           MARCHESI CRIM              CRISTIAN ALEJANDRO

26                           D'AMICO             RAÚL ALEJANDRO

27                           ELÍAS RUBIO      MAIRA NOELIA

28                           VIDELA GUILLERMO RAFAEL

29                           LACIAR REYNOSO            DANIEL HERNANDO

30                           SALAS   IVANA DEL CARMEN

31                           EJARQUE             MARIO GUSTAVO

32                           CONTI PICCO     HUMBERTO JOEL

33                           BARASSI MINETTO          ELSA INES

34                           RIVEROS              EDUARDO DANIEL

35                           CARRERA PEDROTTI        MARIANO DANIEL

36                           GERARDUZZI     CRISTIAN

37                           YANZI    PATRICIO

38                           JUÁREZ PRIETO RICARDO MARIANO

39                           SANCHEZ SARMIENTO   MARIA CELIA

40                           SANCHEZ MESTRE           RAMIRO MARTIN

41                           SALINAS              JORGE GUSTAVO

42                           AYESTARáN        NICOLáS EDUARDO

43                           LOPEZ MARTI    SERGIO

44                           MILLAN URSINO              FEDERICO IGNACIO

45                           ROMERO             MARIA VICTORIA

46                           ALLENDE              FLAVIA GABRIELA

47                           GARCIA LLOVERAS          ANGEL MARCELO

48                           SCHIATTINO       NICOLAS GREGORIO

49                           CONCA MARIA ALEJANDRA

50                           BERNARD            OSCAR ANDRES

51                           ARANCIBIA         LUIS CESAR

52                           CASSAB BIANCHI             PAOLA

53                           AVILA    RAUL ALEJANDRO

54                           SORIA   FEDERICO MARCELO

55                           GIZZI     JOSE C.

56                           CASTRO GABALDO          MARTIN

57                           RUSSO  HUGO MAURICIO

58                           SANSONE ZAPATA          CARINA GABRIELA

59                           BRIDGE GRACE ANN

60                           SANCHEZ GUTIERREZ     JORGE LUIS

61                           PRINGLES PINAZO           DANIELA ALEJANDRA

62                           SZALANKIEWICZ              MABEL MIRIAM

63                           PERALTA PALACIO           NECTOR HENRI

64                           VERDEGUER PRINGLES  FERNANDO DANIEL

65                           BENITEZ               HERNAN RAMIRO

66                           QUIROGA           FABIANA VANESA

67                           TRIGO   HUGO ARIEL

68                           DE LA PRECILLA ANALÍA VERÓNICA

69                           ESPÍN BRKIC       ROXANA MARIELA

70                           PONTORIERO    NICOLÁS RICARDO

71                           CABRAL LOZANO             RODRIGO VICTOR

72                           PONCE ROQUE  JUAN MARCELO

73                           CUNEO BARBANO           SERGIO ESTEBAN

74                           GOMEZ MIGUEL ANGEL

75                           FERNANDEZ       ROGELIO DANIEL

76                           COLL      ROMINA

77                           GARCIA CASTRILLóN      JUAN MANUEL

78                           CABRAL MARÍA VICTORIA

79                           PELLIZA GUILLERMO EDUARDO

80                           BERON  MARIELA CLAUDIA

81                           MESTRE               VANESA DEBORA

82                           MORENO ROJAS              RAUL ENRIQUE

83                           FARINA ROBERTO PABLO

84                           PIZARRO              FRANCISCO JAVIER

85                           PANETTA SOPPELSA       MARIO ALEJANDRO

86                           BALMACEDA      VILMA EMILCE

87                           BARBOZA RODRíGUEZ   MACARENA

88                           CARRIZO              GUSTAVO DANIEL

89                           AGUIAR GUAZZORA       DORITA ANGÉLICA

90                           IBAÑEZ PAOLA NATACHA

91                           RAHME QUATTROPANI GUILLERMO EDUARDO

92                           COSTANTINI      VIVIANA TEMIS

93                           DE LA FUENTE   GUSTAVO ANTONIO

94                           ARIAS VALLE      ANA LAURA

95                           HERRERO             SERGIO OMAR

96                           QUIROGA RUIZ MARIO ALBERTO

97                           ARANDA CROCE               FEDERICO BERALDO

98                           GALIANO            OMAR

99                           GHILARDI            OSCAR ANDRES

100                         GONZALEZ LOPEZ            MARTIN FRANCISCO

101                         BASSO BERNAL PATRICIA MARIELA

102                         ECHEGARAY BLOISE        GERARDO PABLO

103                         MONTILLA          MARIA ADRIANA

104                         AGUIRRE             FERNANDO OSCAR

105                         TEJADA SONIA NIDIA

106                         VALE      LUIS ALEJANDRO

107                         OLIVERA              ROBERTO CARLOS

108                         BARBERA             EUGENIO MAXIMILIANO

109                         CABALLERO        HUMBERTO GONZALO

110                         TORCIVIA GAMBETTA    CARLOS FEDERICO

111                         SOLERA ROMINA GUADALUPE

112                         SAFFE SPESIA     MARCELO LUIS

113                         CUK       GERMAN AMARO

114                         FERNANDEZ       EDGARDO ANDRES

115                         RUIZ CARIGNANO           CLAUDIA

116                         SOLERA ALEJANDRO

117                         PEÑAFORT          MARTIN ENRIQUE

118                         ROMERO             CLAUDIO DANIEL

119                         AGUERO VICTORIA         ERICA NATALIA

120                         BAIGORRIA        EMMA CAROLINA

121                         CASTRO               DOMINGO DANIEL

122                         DARONI MORAL               JULIO IVAN

123                         RODRIGUEZ SCHMADKE               MARIA XIMENA

124                         PALACIOS           GONZALO JAVIER

125                         CANTEROS GAUTO         ALEJANDRA DEL VALLE CANTEROS

126                         GROSSO MOLINA            GERMáN EDUARDO

127                         PODESTA DE ORO VIDELA            ANA GUILLERMINA

128                         BASUALDO         ANA MARIA

129                         BUTELER ROBLEDAL        FLORENCIA

130                         MORENO GONZALEZ     MARIA GISELLE

131                         OROPEL               OSCAR SANTIAGO

132                         MEDINA              MARIA SOLEDAD

133                         PEREYRA CARTA               ROMINA GABRIELA

134                         RIVADEO             CARLOS DANIEL

135                         GUERCI ROMERO            ANA VALERIA

136                         AARREDONDO MORANDO          MARÍA PAULA

137                         ARANCIBIA         LEONARDO RAUL

138                         GONZALEZ SANTIAGO   LUIS ESTEBAN

139                         LEON     PABLO LEONARDO

140                         SALA SARMIENTO           CRISTIAN M.

141                         BEDINI  REINALDO LUCIANO

142                         NUñEZ  MARIA LAURA

143                         MERLO SILVANA RUTH

144                         PAZ ALLENDE     MARIANA ETHEL

145                         LEVEQUE SANCHEZ         SANDRA LORENA

146                         ALTAMIRA GALEONE     MARIA LAURA ALTAMIRA

147                         BERTAGNA         ANDRES EDUARDO

148                         NALE     CARLA ANALIA

149                         RUIZ      LAURA SABRINA

150                         NOGUERA          JULIO CESAR

151                         NICOLIA HERAS FRANCISCO JAVIER

152                         LIMA     MARIA NATALI

153                         LOBOS  MONICA LORENA

154                         SANCHEZ             CAROLA SILVINA

155                         PASTOR               OLGA VIVIANA

156                         LOPEZ MARTI    ADOLFO ENRIQUE

157                         VACA PRINGLES               MARIA BEATRIZ

158                         MARTIN GOZALEZ           MARIA VICTORIA

159                         ROJAS HEREDIA FEDERICO PABLO

160                         AGUILAR             ERICA ELISA

161                         ECHEGARAY BLOISE        PATRICIO ALBERTO

162                         MARTIN VILLEGAS          ERICA GABRIELA

163                         MALDONADO   MARIA LAURA

164                         CALDENTEY MOYA          GERARDO JUAN

165                         RECIO CORREA  MARIA VERONICA

166                         LORENZO            IVÁN FERNANDO

167                         PEÑA     ÁNGEL DANIEL

168                         RODRIGUEZ       ANDREA FATIMA

169                         GONZALEZ          ERNESTO JAVIER

170                         MOLINA              GABRIELA

171                         ROMAN BARON               LIDIA ANDREA

172                         PLATERO             SERGIO FABIÁN

173                         VARGAS              LUCAS JAVIER

174                         GALANTE            CLAUDIA YANINA

175                         GALLASTEGUI MALLA    EDUARDO SANUEL

176                         PAGES CARRASCOSA     JUAN JOSE

177                         RODRIGUEZ ROSAS         WASHINGTON HORACIO

178                         DURAN HERNANDEZ      NESTOR REINALDO

179                         EDER      MARTÍN ALEJANDRO

180                         VILLALBA             LEONARDO NELSON

Sus correspondientes cargos a concursar:

 

 

 

Galería de fotos

Comentarios