Acto de asuncion

Uno a uno, los secretarios y subsecretarios de todos los Ministerios

En el Centro de Convenciones asumieron sus cargos, ante la presencia del gobernador Sergio Uñac y del vice, Marcelo Lima.
viernes, 11 de diciembre de 2015 · 23:00

En el Centro de Convenciones asumieron los nuevos secretarios y subsecretarios de todos los ministerios. El acto contó con la presencia del gobernador, Sergio Uñac y del vice, Marcelo Lima. El primer mandatario provincial les pidió a los funcionarios elegidos que sean servidores públicos y que le pongan el máximo esfuerzo a su labor. Uno a uno, conocé los flamantes funcionarios del Gabinete Provincial. 


-Ministerio de Gobierno

*Secretaria de Derechos Humanos, Ana Fabiola Aubone. 

*Secretaria de Relaciones Institucionales, Elena Pelletier. 

*Subsecretaria de Derechos Humanos, Jorge Rodríguez. 

*Subsecretario de Trabajo, Roberto Correa Esbry.

*Secretaria de Tránsito y Transporte, Ariel Palma Pérez. 

 

-Ministerio de Educación

*Secretario de Educación, Alfredo Bartol.

*Secretario de Coordinación Administrativa, Julio 

*Secretaria de Infraestructura Escolar, Renzo Rizetto.

*Subsecretaria de Planeamiento Educativo, Gutiérrez. 

 

-Ministerio de la Producción. 

*Secretario de Agricultura, Emilio Lucero. 

*Secretaria de Industria, Sandra Barceló. 

*Secretaria de Política Económica, Alejandro Moreno.

*Secretaria de Administración Financiera: Pablo de la Porte.

*Agencia Calidad San Juan: Fabián Ejarque.

 

-Ministerio de Planificación e Infraestructura.

*Secretario de Obras, Dante Deiana.

*Secretario de Servicios Públicos, Enrique De Martini.

 *Secretario de Vivienda, Vicente Marrelli. 

*Secretario de Agua, Edgardo Guerci. 

*Secretario de Gestión e Infraestructura Municipal, Robert Garcés. 

*Secretaria de Programación de Gestión, Diana Gómez. 

*Secretaria de Planificación Territorial, Guillermo Velazco. 

*Secretaria de Administración Financiera, Oscar Adrover. 

*Subsecretaria de Telecomunicaciones, Luis Nappa. 

 

-Ministerio de Desarrollo Humano

*Secretaria de Promoción Social, Armando Sánchez. 

 

*Secretaria de Abordaje Territorial, Cristian Morales.

*Subsecretaria de Promoción Social, Nelson Lezcano.

*Secretaria Administrativa Financiera, Sebastián Riquelme.

*Subsecretaria de Asistencia Social, Javier Rodríguez.

 

-Ministerio de Hacienda y Finanzas.

*Secretaria de Hacienda y Finanzas, Marisa López.

*Secretaria de Gestión Pública, Andrés Ruzycki.

*Subsecretaria de Gestión Pública, Antonio Quijano. 

 

-Ministerio de Salud. 

*Secretaria Técnico, Oscar Marconi.

*Secretaria Administrativa Contable, Carlos Tinto. 

*Secretaria de Planificación y Gestión, Alejandro Yesurón. 

*Secretaria de Medicina Preventiva, Fernando Larrea. 

 

-Ministerio de Minería.

*Secretaria de Gestión y Control Ambiental, Carlos Gighlione. 

*Secretaria Técnica Minera, Juan José Bustamente. 

*Secretaria de Planificación y Desarrollo Sustentable, Laura Roppolo. 

 

-Ministerio de Turismo y Cultura. 

*Secretaria de Cultura, Maria Limerutti. 

*Secretaria de Turismo, Ubaldo Hidalgo. 

*Secretario de Patrimonio Cultural, Mario Zaguirre. 

 

-Secretaria General de la Gobernación. 

*Subsecretaria de la Unidad Gobernación, Luis Rueda. 

*Subsecretaria de Información Pública, Osvaldo Lima. 

*Subsecretaria General de la Gobernación, Marcelo Esposito. 

*Subsecretaria de Intendencias, Miguel González. 

 

-Secretaria de Medio Ambiente. 

*Subsecretaria de Desarrollo Sustentable, Daniel Schelatto. 

*Subsecretaria de Conservación y Áreas Protegidas, Mario Alejandro Cano. 

 

-Secretaria de Ciencia Técnica.

*Subsecretaria de Transferencia e Innovación, Germán Alfredo Von Euw

*Subsecretaria de Promoción Científica, Pablo Diez. 

 

-Secretaria de Deportes. 

*Subsecretaria de Deportes y Alto Rendimiento, Alberto Dante Naveda. 


21
26

Comentarios