se quedaron con todo

El acuerdo bloquismo-PJ dejó a ACTUAR sin Tribunal de Cuentas ni IPEEM

Como habia adelantado Tiempo de San Juan, el acuerdo entre el PJ y el Bloquismo le cerró el camino a ACTUAR para tener cargos en el Tribunal de Cuentas y el IPEEM. De la oposición, sólo el basualdismo obtuvo dos vocalías. Juan Sansó había adelantado a este medio que recurriría a la justicia.
lunes, 12 de diciembre de 2011 · 18:46

Tal como había adelantado Tiempo de San Juan (nota relacionada) el pacto cerrado entre el giojismo y el partido de la estrella dejó sin cargos en el Tribunal de Cuentas ni el IPEEM a ACTUAR, que lo reclamaba a través del actuarista Juan Sansó.

El Bloquismo se constituyó en un solo bloque legislativo y reclamó para sí la segunda minoría.
El PJ apoyó y así, los ex radicales de ACTUAR vieron como entre el oficialismo, el bloquismo y el basualdismo se quedaron con todos los cargos. 

En el IPEEM los  vocales serán Ricardo Gutiérrez Cortez, a propuesta del basualdismo y Nahín Ahún que fue postulado por el Bloquismo.

En tanto los vocales del Tribunal de Cuentas serán Juan Pablo Ruiz Pontoriero, propuesto por el Basualdismo y a María Laura Yanzón sugerido por el Bloquismo.

También durante esta Primera Sesión Extraordinaria quedaron conformadas  la comisión investigadora y las salas acusadora y juzgadora, que será presidida por el diputado rawsino Pablo García Nieto; y Víctor Muñoz Carpino, respectivamente.
Sala Acusadora
Atampiz, Miguel – (Frente para el Cambio) (Zonda)
Avila, Raúl  - (Justicialista) (Proporcional)
Bustelo, Eduardo Santiago – (Justicialista) (Proporcional)
Cámpora, Rolando Abel – (Justicialista) (San Martín)
Castro, Mónica Beatriz -  (Justicialista) (Proporcional)
Correa, Roberto – (Justicialista) (Proporcional)
Días, Amanda – (Justicialista) (Proporcional)
Díaz, Hugo Oscar – (Justicialista) (Proporcional)
Doña, Víctor Manuel – (Justicialista) (Caucete)
Espejo, Jorge Leopoldo – (Frente para la Victoria) (Iglesia)
Mallea, Pedro – (Justicialista) (Proporcional)
Muñoz, Carla – (Justicialista) (Proporcional)
Romera, Griselda Irene -  (Justicialista) (Capital)
Sancassani, Edgardo Emilio – (Frente para la Victoria) (Proporcional)
Sansó, Juan – (Frente Todos por San Juan) (Proporcional)
Soria, José Amadeo – (Justicialista) (Rivadavia)

Sala Juzgadora

Bustos, José – (Justicialista) (9 de Julio)
Castro, José Ricardo -   (Justicialista)  (Angaco)
Díaz Pizarro, Gastón Jesús – (Justicialista) (Proporcional)
Espejo, Pedro Horacio – (Justicialista) (Jáchal)
Fernández, Emilio Augusto -  (Justicialista) (Valle Fértil)
Lara, Antonio – (Justicialista) (Chimbas)
López, Cristina – (Justicialista) (Albardón)
Monti, Marcela  Gema– (Justicialista) (Pocito)
Morales, Cristian – (Justicialista) (Proporcional)
Muñoz Carpino, Victor Hugo – (Justicialista) (Sarmiento)
Peluc, José – (Frente para el Cambio) (Proporcional)
Quiroga Moyano, Juan Carlos – (Justicialista) (25 de Mayo)
Ramírez, Hugo – (Frente para el Cambio) (Proporcional)
Romero, Mario Adrián – (Justicialista) (Calingasta)
Ruiz Álvarez, Javier  - (Justicialista) (Santa Lucía)
Sánchez, Lucia Francisca – (Frente para el Cambio) (Proporcional)
Soler, Leopoldo – (Frente para el Cambio) (Ullum).
Comisión Investigadora
Pablo García Nieto, Jorge Leopoldo Espejo, Miguel Atampiz, Amanda Días y Hugo Díaz.

Por otra parte los miembros titulares del Jurado de Enjuiciamiento serán los legisladores Pablo García Nieto y Marcela Monti y los representantes suplentes serán los diputados José Amadeo Soria y Lucía Sánchez.

En tanto Víctor Muñoz Carpino será miembro del Consejo de la Magistratura y la Comisión Permanente tendrá los siguientes integrantes: Rolando Cámpora, Emilio Fernández, Cristian Morales, Mónica Castro y Griselda Romera; por el bloque Frente para el Cambio, el diputado José Peluc; por el bloque Bloquista, el parlamentario Edgardo Sancassani; por el bloque Actuar, el diputado Juan Sansó y por el bloque Pro, el legislador Hugo Ramírez.

Comentarios