premios

Se vienen los Martín Fierro del cable: mirá todos los nominados

La televisión por cable lentamente avanza sobre los tradicionales canales de aire. Mirá quiénes son los que aspiran a los premios Martín Fierro, que se entregan este lunes.
lunes, 09 de septiembre de 2019 · 20:28

El modo de ver televisión va cambiando. El teléfono reemplazará al televisor en poco tiempo, pero un cambio que ya se observa claramente es el avance sin pausa de los canales de cable sobre la TV abierta.

Hoy lunes, APTRA entregará los Martín Fierro al cable, en una ceremonia en en el Hotel Panamericano Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

Los nominados:

Interés General
En el Camino (Mario Markic – TN)
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)
T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)
On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Económico
Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
El Inversor (Claudio Zuchovicki – Metro)
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)
Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo
Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)
TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )
El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Noticiero Deportivo
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)
Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Deportes Extremos
Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)
Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)
Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego " Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)
La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)
Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Servicio Informativo
A24
C5N
TN

Documental
History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Temas Médicos
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa – Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana (Nuevo Rubro)
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)
ESPN Yoga (ESPN)

Culinario
Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural
Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre
Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)
Turismo Argentina (Diego d´Angelo – Metro)

Femenino / Moda
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)
Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)
La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral
El Host (FOX)
TN (TN)
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística
Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Labor Conducción Femenina
Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Labor Conducción Masculina
Joaquín "Pollo" Alvarez (Con Amigos Así – KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva
Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)
Grabia, Gustavo (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)
Carlos Pagni (PM – LN+)
Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

 

 

Comentarios

Otras Noticias