cine

Entregaron los premios Goya: conocé a todos los ganadores

Mirá a todos los ganadores de la excepcional entrega de premios del cine, en su 33 edición.
sábado, 02 de febrero de 2019 · 22:07

 

Cartel de Campeones

Mejor película

Campeones

 

Cartel de El reino

Mejor dirección

Rodrigo Sorogoyen

Por El reino

Cartel de Carmen y Lola

Mejor dirección novel

Arantxa Echevarría

Por Carmen y Lola

Cartel de El reino

Mejor guion original

Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen

Por El reino

Cartel de La noche de 12 años

Mejor guion adaptado

Álvaro Brechner

Por La noche de 12 años

Cartel de El reino

Mejor música original

Olivier Arson

Por El reino

Cartel de Campeones

Mejor canción original

Este es el momento - Compositores: Coque Malla

Por Campeones

Cartel de El reino

Mejor actor protagonista

Antonio de la Torre

Por El reino

Cartel de La enfermedad del domingo

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez

Por La enfermedad del domingo

Cartel de El reino

Mejor actor de reparto

Luis Zahera

Por El reino

Cartel de Carmen y Lola

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste

Por Carmen y Lola

Cartel de Campeones

Mejor actor revelación

Jesús Vidal

Por Campeones

Cartel de Quién te cantará

Mejor actriz revelación

Eva Llorach

Por Quién te cantará

Cartel de El hombre que mató a Don Quijote

Mejor dirección de producción

Yousaf Bokhari

Por El hombre que mató a Don Quijote

Cartel de La sombra de la ley

Mejor dirección de fotografía

Josu Incháustegui

Por La sombra de la ley

Cartel de El reino

Mejor montaje

Alberto del Campo

Por El reino

Cartel de La sombra de la ley

Mejor dirección artística

Juan Pedro de Gaspar

Por La sombra de la ley

Cartel de La sombra de la ley

Mejor diseño de vestuario

Clara Bilbao

Por La sombra de la ley

Cartel de El hombre que mató a Don Quijote

Mejor maquillaje y peluquería

Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona

Por El hombre que mató a Don Quijote

Cartel de El reino

Mejor sonido

Roberto Fernández, Alfonso Raposo

Por El reino

Cartel de Superlópez

Mejores efectos especiales

Lluís Rivera, Laura Pedro

Por Superlópez

Cartel de Un día más con vida

Mejor película de animación

Un día más con vida

Kanaki Films, Platige Films, Walking The Dog, Animationsfabrik, Wüste Film, Arena Comunicación Audiovisual

Cartel de El silencio de otros

Mejor película documental

El silencio de otros

Semilla Verde Productions, Lucernam Films

Cartel de Cold War

Mejor película europea

Cold War

Pawel Pawlikowsky

Cartel de Cerdita

Mejor cortometraje de ficción

Cerdita

Carlota Pereda

Cartel de Gaza

Mejor cortometraje documental

Gaza

Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo

Cartel de Cazatalentos

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos

José Herrera

Cartel de Roma

Mejor película hispanoamericana

Roma

México

Comentarios