Un listado con 207 contribuyentes morosos con cuentas de Ingresos Brutos activas, fue publicado por la Dirección General de rentas (DGR) en el Boletín Oficial como medida de intimación.
La resolución (Nº 0071-DGR/2018) señala que este listado no puede incluirse en el Padrón de RF (Riesgo Fiscal) ni en SIRCREB, por no haberse podido notificar fehacientemente.
Agrega que cuando el Correo Argentino informa al domicilio declarado de sus respectivas cuentas activas de Impuesto Sobre los Ingresos Brutos, figurando “Rechazados” por “domicilio incompleto”, “Inexistente”, “se mudó” y otros motivos varios.
Avalada la DGR por el artículo 108 Bis menciona la facultad de publicar total o parcialmente la nómina de contribuyentes y responsables de los impuestos que recauda; como forma de intimar al pago de deudas que mantienen con la entidad. También les otorga 15 días hábiles para su cumplimiento.
Esta es la lista:
- Satelital Srl
- A Y Srl
- Aballay Estela Alicia
- Acosta Silvia Mercedes
- Actsrl
- Agrícola Sánchez S.R.L.
- Aguiar Eduardo Segundo
- Aguirre Barrera Lorena Eliana
- Albarracin Garramuño Pablo Daniel
- Alessi Roberto Carlos
- Alpi S.A. En Formación
- Amado Francisco José Elias
- Amparo Salud Srl
- Anakena Tipati Sa
- Antabel S.A
- Antártida Cía Argentina De Seguros S.A.
- Atencio Diego Arnaldo
- Avila Juan Carlos
- Az Servicios S.R.L
- Bacur Mónica Ana
- Balmaceda Dolores Marina
- Basañes Cantoni Martin Ángel
- Bastías Héctor Mario
- Bernardini Squartini Orlando
- Sebastian Domingo
- Bustamante Aranea Er1c De La Cruz
- Bustos Nelson Aurelio
- Camisay Roberto David
- Capp Srl * En Formación
- Casa Noble S.R.L.
- Castro Sergio Andrés
- Cerdera María Candela
- Cereza S.R.L.
- Cerimedo Eduardo Adrián
- Cicerón Real Estáte Srl
- Claudeville Sebastian
- Cocorda Alejandro Daniel
- Codes Miguel Alonso
- Cooperativa Agrícola Apu 93 Ltda
- Cordeje Hugo Isak
- Corporación De Industrias
- Tecnológicas S.A.
- Costa Mario Ariel
- Croce Gastón Hernán
- Cuatro Soles S.A.
- Cuenca Y Muñoz José Joaquín
- Cuyum Sa
- D.C. Integral S.R.L.
- Daniela Campbell Property Mana
- D'apolo Carina Patricia
- Deboli Carlos
- Delgado Carolina Raquel
- Desarrollos Enologicos 2000 S.A.
- Dfs S.R.L.
- Días Cesar Gabriel
- Díaz Costa José Luis Pio
- Díaz Gustavo Alfredo
- Díaz Recio Gonzalo Alejandro
- Díaz Silvia Miriam
- Dos S Construcciones S.R.L.
- Econo Cerámicos S.R.L. (En Formación)
- Energía Andina S.R.L.
- Ep S.A.
- Espin Ricardo Ariel
- Estudio Nozica & Asociados Srl
- Etica S.A
- Fernández Suyay Mariel
- Ferrari Enzo Mario
- Ferré Juan Carlos
- Ferrer Alejandro Agustín
- Ferreyra Gustavo Adolfo
- Fichtner Elisa Graciela
- Finisterre Srl
- Fm Srl ( En Formación)
- Forrajeras Avanzadas S A
- Frasani S.R.L. (En Formación)
- Garces Javier Leonardo
- García Hermes Ivan
- Geovarietales S.A.
- Giles Sixto Rolando
- Gómez Jorge Alejandro
- González Adolfo Alberto
- Herrera Carlos Marcelo
- Hidalgo Raúl Óscar
- Ibaceta Héctor Daniel
- Jiménez José Osvaldo
- Juan Pintos Enrique Maximiliano
- Ksi Sa
- La Francisca Srl
- Lara Moisés Abelino
- Larrinaga Iturrioz Federico Ventura
- Las Marías Construcciones Sa
- Las Palomas S A
- Leiva Roberto Nicolás
- Lloverás Gómez Ventura Roberto
- López Daniel Alejandro
- López Luis Ignacio
- López Manuel Bartolomé
- Los 5 Hermanos S.A.
- Major Perforaciones Sa
- Maldonado Linares Marianela Y
- Manzano Darío Gonzalo
- Márquez Bustos Emiliano A.
- Martin Fernandez Romina Del V.
- Martin Vargas José Daniel
- Martínez Juan José
- Martínez Óscar Horacio
- Marun Carlos Elias
- Mataix Celestino Jorge
- Mattar Alejandro Luis
- Meglioli Carlos Alberto
- Mercado Ricardo Alfredo
- Montilla Osvaldo Darío
- Morales Pinos Flavia Yanina
- Moran Patricia Victoria
- Moreno Patricia Amelia
- Moya Ruiz Roberto Andrés
- Muñoz José María
- Muñoz José Miguel
- Mut Vicente
- Nacenta Sergio Mariano
- Nielsen Federico, Santiago Y P
- O.P.E.M. S.R.L.
- Olive S.A.
- Oñas Y Boye S.R.L.
- Otto Carlos Eduardo
- Paez Alejandro Orlando
- Palacio Orlando Víctor
- Pennise Alicia Ester
- Pennise Carlos
- Perea Fontivero Fernando Seba
- Perera Walter Daniel
- Picón Mario Federico G.
- Plana Salas Guillermo Francisco
- Poblete Lucrecia
- Pontoriero Jorge Rodolfo
- Productores Cuyanos S.A.
- Pssc S.A.
- Puiggros Luis Óscar
- Quattro Restobar Srl (En Formación)
- Quiroga Castro Alfredo David
- Quiroga Gustavo Alberto
- Quiroga Víctor Manuel
- Rami Rani Competic S R L
- Rasguido Elva Raquel
- Red Comerciar S.A.
- Reís Valvassori Andreia
- Riquelme Pedro Jorge
- Rivera Troncoso Juan Marcelo
- Rivero Mario Agustín
- Rodríguez Oliveros Roberto Fab
- Rojo Pellarin Carlos Cesar
- Roldan Néstor Ramón
- Rosales Víctor Federico
- Rosas Daniel Antonio
- Rubio José Eduardo
- Rutas De Cuyo Sociedad De Responsabilidad Limitad.
- Saeco Srl
- Salmuni Juan José
- Salvalaggio Ángel Juan
- Salvatori Alexis Ivan
- Sánchez Carlos Esteban
- Sánchez José Luis
- Sanso Guillermo Miguel
- Sansone Claudia Ivana
- Santander Gladys Beatriz
- Sarmiento Andrea Noemi
- Segovia Orlando Y Calivar Julio Omar
- Sendra Ferrer Alejandra Yanin
- Serrante Sergio Eduardo
- Servicio Integralcontra Incendios S.R.L.
- Servicios Agrícolas Del Norte
- Servicios De Seguridad America S.A.
- Servicios Técnicos Mineros S.R
- Sevilla Alberto Pascual
- Silva Elisa Elba
- Sinergy Mining Sa
- Sml Distribuciones S.R.L.
- Soraide Soliz Rubén
- Spollansky Federico Germán
- Taller Integral Dafer S.R.L.
- Tasear S.R.L.
- Tejada María Inés
- Tello Americo Osvaldo
- Texser S.A.
- Tissera Carlos Óscar
- Tobal Natalia Isabel
- Transp. De Pasaj. Alto De Sierra
- Transporte Libertador S.R.L
- Transportesnace Internac.
- Mercosud S.A.
- Uñate Diego
- Uzair Armando Jorge
- Vargas Dolores Beatriz
- Vargas Juan Carlos
- Vf Taller Integral S.R.L. (En Formación)
- Videla Gutiérrez María Elia
- Videla Rodolfo Noe
- Vieyra Rubén Aníbal
- Vilanova Gerardo Alejandro
- Villalba Juan
- Villalba Julio Antonio
- Villalva Isabel Nelida
- Vrizuela Enrique Gustavo
- Zalazar Segundo Justo
- Zanotti Svriz Romina Mariana
- Zunini Sollosso Emanuel