Fundación Banco San Juan

Quiénes son los seleccionados del "Programa Líderes para el Aprendizaje"

Conocé los 30 directivos de escuelas primarias que fueron seleccionados por el proyecto 'Educar 2050', de la Fundación Banco San Juan.
martes, 05 de abril de 2016 · 10:19:00 a.m.
La Fundación Banco San Juan, con el aval del ministerio de Educación, lleva a cabo el programa "Líderes del aprendizaje", en este programa 30 directivos de escuelas primarias de la provincia, se capacitarán en la Universidad de San Andrés en Buenos Aires.

El programa estará totalmente financiado por Fundación. La finalidad que se llevará a cabo es generar en los directores nuevos significados y nuevas prácticas para la gestión de la escuelas en la actualidad, a través de jornadas de capacitación.

Los 30 directivos seleccionados por la Universidad de San Andrés y el proyecto EDUCAR 2050 son: 
 

Martín Alejandro Olivarez del Colegio Parroquial de Santa Lucía.

Andrea Fernández del Colegio María Auxiliadora.

Esther Rodríguez de la Escuela Mary O´ Graham.

Elizabeth Ibaceta del Colegio Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa.

Lourdes Tapia del Colegio Nuestra Señora de las Nieves.

Beatriz Castañeda del Colegio Integral Independencia. 

Silvana González de la Escuela Albergue Dr. Juan Carlos Navarro. 

Carmela Minin del Colegio San Vicente de Paul. 

Josefina Guerrero de la Escuela Benardino Rivadavia.

 Analía del Valle Bernardello de la Escuela Juan Antolin Zapata. 

Graciela Barón del Colegio San Francisco de Asís.

 Beatriz Domínguez Escuela Gral Marino Bartolomé Carreras. 

Nilda del Carmen Pérez Escuela Marcos Sastre.

 María Gabriela Tello del Colegio Bernardo Houssay.

 Alejandro Lampasona del Colegio San Agustín. 

Analía Lucero Escuela Sarmiento.

 Adriana del Valle Rizo del Colegio La Inmaculada. 

Elvira Martínez de la Escuela Ingeniero Félix Aguilar. 

Myriam Moreno Escuela Marcelino Guardiola.

Cristina Aballay Escuela Provincia de Chubut.

Esther Guzmán Escuela Juan Eugenio Seru.

Isabel López Escuela Procesa Sarmiento Lenoir.

Beatriz Seculi Escuela Antonio Pulenta.

Azucena Telles Escuela Bernardo de Monteagudo. 

Sandra del Valle Tejada Escuela Autonomía de Bailen.

Virginia Vita del Colegio Inglés Bilingüe.

Beatriz Martín Escuela San Juan Eudes. 

Elizabeth Vega Escuela Presbítero Cayetano de Quiroga.

Jacqueline Moran Escuela Prilidiano Pueyrredón.

Amaría Elvira Jordá Escuela República de Chile.

 

Suplentes: 

Fabiana Agüero Escuela Dr.. José Ignacio de la Roza.

Alfredo Lima Escuela Francisco Javier Muñiz.

Fanny Poblete Escuela Pedro de Márquez.

 Beatriz Taillant Escuela DR. Amable Jones.

 Víctor Sánchez Escuela Presidente Sarmiento. 

Carmen Teran Escuela Leonor Sánchez de Arancibia.

José Miranda Escuela Raindranath Tagore.

Fanny Yacante Escuela Bernardino Rivadavia.


Galería de fotos